Приговор в отношении Мартынова Ю.В., осужденного по ч. 1 ст. 307 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. ДмитриевДмитриевский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Лагутина В.И. с участием государственного обвинителя – прокурора Дмитриевского района Курской области Перепелицы В.П., подсудимого Мартынова Ю.В., защитника Юмагулова Н.Ф., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шведовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова Ю.В., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов Ю.В. дал заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мартынов Ю.В., участвуя в качестве потерпевшего в рассмотрении уголовного дела в отношении Д.Я., перед началом допроса будучи предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, с целью содействия подсудимому избежать уголовной ответственности и справедливого наказания, дал ложные показания, исказив факты, важные для разрешения дела по существу, и на вопросы участников уголовного судопроизводства сообщил, что Д.Я. преступление в отношении него не совершал, а преступление совершил парень по имени Руслан.

В судебном заседании подсудимый Мартынов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и сообщил, что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с указанным ходатайством.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, суд находит, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова Ю.В. по ч.1 ст. 307 УК РФ, поскольку он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, умышленно исказил факты, важные для разрешения уголовного дела по существу.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Мартынову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Мартынову Ю.В. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынову Ю.В. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, принимая во внимание, что он является инвалидом первой группы, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто путем назначения ему наказание в виде штрафа и с учетом его дохода, в размере приближенном к минимальному. Такое наказание, по мнению суда, восстановит социальную справедливость, а также послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам отнесены суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

По настоящему уголовному делу защиту интересов Мартынова Ю.В. по назначению суда в течение одного дня осуществлял адвокат Юмагулов Н.Ф., которому на основании Постановления Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в редакции Постановления Правительства РФ № 625 от 28.09.2007 г. С изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 555 от 22.07.2008 г. О повышении установленных размеров оплаты в 1.085 раза) и приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15 октября 2007 года № 199/87н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит выплате за счет средств Федерального бюджета 298 рублей 38 копеек.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.

В силу ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Процессуальные издержки возложить на средства Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: копию постановления о возбуждении уголовного дела ; копию протокола допроса Мартынова Ю.В. в качестве потерпевшего по уголовному делу ; копию подписки от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из протокола судебного заседания от ; копию приговора Дмитриевского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ; копию кассационного определения Курского областного суда, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Дмитриевского районного суда

Курской области Лагутин В.И.