Приговор в отношении Иванова Ю.А. и Демина С.А., осужденных по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года г.Дмитриев

Дмитриевский районный суд Курской области в составе председательствующего
судьи Лагутина В.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора
Дмитриевского района Курской области Фирсовой О.В., подсудимых Иванова Ю.А. и
Демина С.А., защитника Заболоцкого Н.Н., предоставившего удостоверение от
ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Защитника Юмагулова Н.Ф.,
предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 04 февраля
2010 года, потерпевшего И.Н.,

при секретаре Шведовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Ю.А., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ;

Демина С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ

Дмитриевским районным судом Курской области по ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Ю.А. и Демин С.А. группой лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Иванову Ю.А. и Демину С.А. брат Иванова С.А. в разговоре сообщил, что его побил житель г. Дмитриева Курской области И.Н. Иванов Ю.А. и Демин С.А. решили выяснить у И.Н. почему он так поступил. Не зная где он живет, они попросили С.Н. показать квартиру И.Н. Около 13 часов этого же дня Иванов Ю.А., Демин С.А. и С.Н. пришли в подъезд <адрес> на <адрес>, где проживает И.Н. и вызвали его из квартиры. Убедившись в том, что это действительно И.Н., Демин С.А. и Иванов Ю.А., понимая, что своими действиями могут причинить И.Н. тяжкий вред здоровью, безразлично к этому относясь, стали избивать И.Н. Вначале не менее трех ударов кулаками в область головы и туловища нанес Иванов Ю.А., а когда потерпевший упал, его продолжил избивать ногами Демин С.А,, нанося удары в область туловища. В это же время на шум вышла О.В. и Демин С.А. с Ивановм Ю.А. поспешили покинуть место преступления.

Своими действиями Иванов Ю.А. и Демин С.А. причинили И.Н.: закрытую черепно-мозговую травму, компонентами которой явились сотрясение

головного мозга и ссадины в области правой ушной раковины, размерами 1x1 см, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, так как для ее лечения потребовался срок более 6, но менее 21 дня и таким образом нанесшую легкий вред здоровью; двусторонний перелом нижней челюсти, закрытый перелом 6, 8 ребер справа, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, так как для их заживления требуется срок более 21 дня и таким образом причинившие средней тяжести вред здоровью каждый в отдельности и правосторонний пневмоторакс, являвшийся опасным для жизни, по этому признаку повлекший за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Иванов Ю.А. и Демин С.А. виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, подтвердили место, время, способ совершения преступления.

Подсудимый Демин С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ивановым Ю.А. находился дома у его брата С.А. В разговоре С.А. пожаловался им на то, что его избил и забрал у него деньги житель г. Дмитриева Курской области по прозвищу <данные изъяты> как он потом узнал И.Н. Они с Ивановым Ю.А. решили сходить к И.Н. и поговорить с ним об этом. Так как они не знали где живет И.Н., они попросили С.Н. показать им, где живет И.Н.. Она привела их к двери квартиры И.Н. и ушла. Когда И.Н. открыл дверь, Иванов Ю.А. попросил его выйти поговорить, но тот ударил Иванов Ю.А. в область лица. Иванов Ю.А. также ударил И.Н. в область головы, но сколько раз он не заметил. И.Н. упал и схватил его за ногу. Тогда он, отрывая ногу от захвата И.Н., ударил несколько раз его ногой по туловищу в области груди и по бедру. Из дверей стали выходить жильцы, после этого они ушли. Как только они вернулись домой к С.Н., за ними приехали сотрудники милиции.

Подсудимый Иванов Ю.А. дал показания аналогичные показаниям подсудимого Демина С.А. и дополнительно показал, что он ударил И.Н. кулаком в область лица и груди не более трех раз. Точное количество ударов он из-за суматохи назвать не может. По этой причине он не заметил бил ли И.Н. Демин С.А.

Он возместил И.Н. причиненный ущерб, заплатив ему 10 000 рублей.

Вместе с тем, вина Иванова Ю.А. и Демина С.А. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана показаниями свидетелей, потерпевшего и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший И.Н. в судебном заседании показал, что точного числа он не помнит, возможно и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему в квартиру позвонили. Он открыл дверь и увидел двоих незнакомых людей, как он позже узнал это были Демин С.А. и Иванов Ю.А.. Они спросили, как его зовут. После чего Иванов Ю.А. ударил его кулаком в лицо, а потом его стали избивать вдвоем, но кто и сколько нанес ударов, он не замечал, так как закрывал руками лицо. Некоторое время он держался на ногах, а когда упал, его продолжали бить ногами. Он потерял сознание и не помнит подробностей, не помнит сколько ударов ему нанесли. Очнулся он в квартире, и в это же время приехала «скорая помощь».

Он знает Иванова С.А. давно, но не припоминает случая, чтобы избивал его. Допускает, что ранее у него был конфликт с С.А.. В настоящее время Иванов Ю.А. и Демин С.А. ему возместили ущерб, и он не имеет к ним претензий и от иска отказывается.

Свидетель С.Н. показала, что сожительствует с Ю.Д. Иванов С.А. и Рябыкин И.Н. часто бывали у них дома. В июле или начале августа 2009 года, но точной даты она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения, между С.А. и И.Н., находившимися у них дома, возник какой-то конфликт, в ходе которого И.Н.ударил С.А., но подробностей она не знает. Спустя несколько дней или чуть более к ним снова пришел С.А. с двумя незнакомыми мужчинами, одного из которых представил своим братом. Мужчины спросили у нее, где живет И.Н. и попросили показать им, сказав, что они его друзья. Она отвела их к квартире И.Н., нажала на дверной звонок. Как только вышел И.Н., Демин С.А. и Иванов Ю.А. начали его бить. Она сильно испугалась. В это же время вышла жительница этого дома по имени О.В.. Она сказала О.В., чтобы

та вызвала милицию, а сама ушла домой. Вскоре вернулись Иванов Ю.А. и Демин С.А. Следом за ними приехали сотрудники милиции.

Подробностей драки она не помнит, так как испугалась, но И.Н. избивали оба и Иванов Ю.А., и Демин С.А.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.В. (л.д. 56-57) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она находилась в квартире матери и услышала шум в подъезде. Когда она вышла, то услышала шум драки на втором этаже. Она быстро поднялась на второй этаж и увидела, что Иванов Ю.А. и Демин С.А. избивают их соседа И.Н. Она видела, что Иванов Ю.А. нанес несколько ударов по туловищу и голове И.Н. Демин С.А. также несколько раз ударил И.Н. ногой по туловищу. При этом И.Н. лежал на пороге своей квартиры. Когда она закричала, Демин С.А. убежал, следом ушел Иванов Ю.А. Она вызвала скорую помощь и милицию.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю.Д. (л.д. 47-48) установлено, что в начале августа 2009 года у него дома находился Иванов С.А. и Рябыкин И.Н. Между ними произошла какая-то ссора, в ходе которой И.Н. побил Иванова С.А., ударив алюминиевым костылем два раза по голове. Об этом ему рассказала его сожительница С.Н. Через 1 или 2 дня, он уже не помнит, к ним снова пришел С.А. с братом и незнакомым человеком. Они спросили, где живет И.Н. Сожительница показала им, где он живет. Потом они снова пришли к ним и рассказали, что побили И.Н..

Кроме того, вина подсудимых Иванова Ю.А. и Демина С.А. подтверждается:

Протоколами очных ставок между Деминым С.А. и И.Н., Иванов Ю.А. и И.Н. (л.д. 64-65, 66-67), из которых установлено, что Иванов Ю.А. и Демин С.А. подтвердили, что били И.Н.

Протоколом очной ставки между С.А. и И.Н. (л.д. 68-69), из которого установлено, что С.А. подтвердил, что ранее между ним и И.Н.. была ссора.

Справкой (л.д. 10), согласно которой клинический диагноз И.Н. на ДД.ММ.ГГГГ - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом нижней челюсти справа, закрытый перелом 6, 8 ребер справа, пневмоторакс.

Актом обследования (л.д. 17-18) из которого следует, что при поступлении И.Н. в Дмитриевскую ЦРБ у него имелись телесные повреждения.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31), согласно которого при поступлении И.Н. в хирургическое отделение Дмитриевской ЦРБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у него имелись следующие телесные повреждения:

три ссадины в левой подлопаточной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и таким образом не причинившие вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма, компонентами которой явились сотрясение головного мозга и ссадины в области правой ушной раковины, размерами 1x1 см, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, так как для ее лечения потребовался срок более 6,но менее 21 дня и таким образом нанесшая легкий вред здоровью; двусторонний перелом нижней челюсти, закрытый перелом 6, 8 ребер справа, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, так как для их заживления требуется срок более 21 дня и таким образом причинившие средней тяжести вред здоровью каждый в отдельности, и правосторонний пневмоторакс, являвшийся опасным для жизни, по этому признаку повлекший за собой тяжкий вред здоровью.

Таким образом, суд находит доказанными как само событие преступления, так и вину подсудимых в его совершении.

Суд квалифицирует действия подсудимых Иванова Ю.А. и Демина С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона до 27.12.2009 № 377-ФЗ), поскольку они вдвоем, то есть группой лиц, осознавая, что совершают действия опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью, но безразлично к этому относясь, то есть действовали умышленно, избили потерпевшего, чем причинили ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Иванову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, фактические обстоятельства, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый не судим, не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред. Совокупность названных обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи в виде реального лишения свободы.

В связи с реальным осуждением Иванова Ю.А. к лишению свободы вид режима исправительного учреждения ему должен быть назначен в соответствии с п.п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительная колония строгого режима.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Демину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, фактические обстоятельства, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ преступление совершено Деминым С.А. в условиях опасного рецидива, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, Демин С.А. удовлетворительно характеризуется, не привлекался к административной ответственности, признал вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления. Совокупность названных обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией инкриминируемой статьи.

В связи с реальным осуждением Демина С.А. к лишению свободы местом отбытия наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна быть назначена колония строгого режима.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 6 названной статьи процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

Принимая во внимание, что судебные издержки состоят из оплаты труда адвокатов Заболоцкого Н.Н. в размере 1193 рублей 48 копеек, Юмагулова Н.Ф. – 1491 рубль 90 копеек, суд не считает, что их уплата осужденными может существенно отразиться на их материальном положении, а поэтому не находит оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Иванову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Иванову Ю.А. в счет отбытого наказания срок его содержания под стражей в качестве меры пресечения.

Демина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Демина С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области.

Срок содержания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Иванова Ю.А. в пользу Федерального бюджета 1491 (одну тысячу четыреста девяносто один) рубль 90 копеек.

Взыскать с Демина С.А. в пользу Федерального бюджета 1193 (одну тысячу сто девяносто три) рубля 48 копеек.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Лагутин