Приговор по в отношении Горбачева А.В., осужденного по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года г. Дмитриев

Дмитриевский районный суд Курской области в составе:

председательствующей судьи Гончаровой Л.М,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Дмитриевского района Сергеева В.И.,

подсудимого Горбачева А.В.,

защитника – адвоката Латышева В.И.

удостоверение от **** и ордер от ****,

потерпевшего Г.Г.,

при секретаре Корчагиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбачева А.В.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

**** с 21 до 23 часов Горбачев А.В., находясь в доме своего родного брата Г.В., расположенном в -----, распивал спиртные напитки вместе с братом, сожительницей брата Е.Л., сыном сожительницы Е.С., а также общими знакомыми Ш.В. и Ш.Е. При распитии спиртных напитков, между Горбачевым А.В. и Г.В. произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой, Горбачев А.В., на почве возникшей неприязни решил убить брата.

С этой целью, Горбачев А.В. у себя в доме взял заряженное двуствольное охотничье ружье «ТОЗ-63» марки У 13499, 16 калибра и в промежутке времени с 23 до 24 часов того же дня пришёл к дому Г.В. Видя через окно в кухне, что брат сидит за столом, умышленно, из ружья произвёл прицельный выстрел с расстояния не более трех метров от кухонного окна в жизненно-важный орган - голову Г.В.

В результате полученного огнестрельного слепого проникающего дробового ранения головы с повреждением костей лицевого скелета, основания черепа и частичного размозжения вещества головного мозга в области правой височной доли, компонентами которого явились 12 слепых дробовых повреждений мягких тканей правой половины лица, Г.В. был причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Огнестрельное слепое проникающее дробовое ранение головы состоит в прямой причинной связи со смертью Г.В., последовавшей на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Горбачева А.В. виновным себя в совершении вменяемого преступления признал частично и показал, что ****, примерно в 20 часов 30 минут, закончив дела на ферме СПК «-----», расположенной неподалёку от дома, где работал заведующим, он пошёл домой. По пути увидел брата- Г.В., стоявшего около своего дома. Тот предложил ему выпить спиртное, поскольку днём он помог брату разделать барана. Он, Горбачев А.В., согласился и зашёл в дом. Не отрицал, что при нем находился штык- нож, которым он разделывал барана. Вместе с братом, сожительницей брата- Е.Л., её сыном Е.С., а также с Ш.В. и Ш.Е. выпил немного спиртного. До его прихода указанные лица были уже в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков, брат устроил вначале ссору с Е.С., а когда он, Горбачев А.В., сделал замечание брату, тот стал ругаться с ним. С целью избежания дальнейшей ссоры с братом, он поспешил уйти и при выходе из дома случайно задел сожительницу Е.С. Тогда брат, используя незначительный повод, схватил его за одежду и вытолкал из дома, а во дворе нанёс один удар кулаком в область левого глаза. Тут же подбежал Е.С. и, упрекая в том, что он, Горбачев А.В., толкнул его сожительницу, стал также наносить удары. Затем на улице Е.С. и Г.В. сбили его с ног, а брат, схватив деревянный кол, примерно 6-7 см в диаметре, длиной 1,5 м, со словами «Убивай его на смерть!» стал наносить удары колом по голове, туловищу, конечностям. Сколько было нанесено ударов, он не помнит. Проходившая мимо его, Горбачева А.В., жена, потребовала прекратить драку и помогла ему дойти до дома.

Поведение брата и Е.С. очень его обидело, в связи с чем, он, Горбачев А.В., решил их попугать. С этой целью, взяв заряженное охотничье ружье 16 калибра, хранящееся в спальне своего дома и, не имея намерений кого- либо убивать, вернулся к дому брата. Что происходило дальше, пояснить не может, так как был взволнован. Вместе с тем, он, Горбачев А.В., помнит, что, увидев с улицы свет в кухонном окне дома брата, он, не целясь, выстрелил из ружья в это окно. Было ли занавешено кухонное окно, видел ли он в окне какие – либо силуэты – также не помнит.

После произведенного выстрела он пришёл к своему дому, за огородом выбросил ружьё, а сам лег в траву на огороде, где пролежал до утра. Когда к нему домой пришли сотрудники милиции, выдал им ружьё и написал явку с повинной, в которой указал : выстрелил из ружья в окно дома брата с целью попугать, но попал в брата, которого не хотел убивать. В содеянном глубоко раскаивается. Однако, не согласен с обвинением в той части, что он умышленно убил брата. В связи с чем, просил суд переквалифицировать его действия с ч. 1 ст.109 УК РФ, поскольку им причинена смерть брату по неосторожности.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Горбачева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку вина подсудимого, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Г.Г. показал: в ----- проживали его родные братья - Г.В. и Горбачев А.В., которые работали в СПК « -----», В. – сторожем, а А.- заведующим фермой. Он может охарактеризовать их с положительной стороны. Алкогольными напитками они не злоупотребляли, между собой не конфликтовали, друг другу во всем помогали. Он приезжал к ним в гости примерно 3-4 раза в год. Последний раз был у братьев в апреле 2010 года, между ними по- прежнему были хорошие отношения. Однако,**** по телефону от родного брата ФИО30 узнал, что Горбачев А.В. убил Г.В.

Наряду с этим, потерпевший Г.Г. гражданский иск не заявил и просил суд строго подсудимого не наказывать.

Свидетель Е.С. показал, что его мать- Е.Л. вместе с сожителем Г.В. проживали в -----. Тут же недалеко от них, проживал и брат отчима Горбачев А.В. с семьёй, который работал заведующим фермы в СПК «-----». Братья поддерживали родственные отношения, конфликтов между ними не возникало. Каждого из них он может охарактеризовать с положительной стороны.

**** он, Е.С., вместе с сожительницей Ш.В. и её подругой Ш.Е. находились в гостях у его матери. Днём Горбачев А.В. помог отчиму разделать барана, а вечером, примерно в 22-м часу, возвращался домой с работы и зашёл к ним. Горбачев А.В. был в трезвом состоянии. Он, Е.С., не видел, чтобы Горбачев А.В. с ними выпивал спиртные напитки. Из – за чего возникла ссора между братьями, ему неизвестно. Г.В. стал выталкивать из дома Горбачева А.В., а находясь во дворе, те начали драться. Он, Е.С. со своей сожительницей Ш.В. стали их разнимать. Вскоре Горбачев А.В. ушёл, а через некоторое время снова вернулся к дому отчима с ружьём. Примерно в 24 часу того же дня, когда он и его сожительница спали, их разбудила Ш.Е. и сказала, что Г.В. в кухне без сознания истекает кровью. Когда он вышел на кухню, то увидел Г.В. в сидячем положении за столом, с огнестрельным ранением головы. Он, Е.С., перенёс Г.В. на диван, после чего вызвали сотрудников милиции. До их приезда Г.В. скончался на месте.

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е.С., данных на предварительном следствии ( л.д. 46-48), следует: его мать- Е.Л. с 1988 года сожительствовала с Г.В.,и проживали они в доме в -----. **** он, вместе с сожительницей Ш.В. и её подругой Ш.Е. находились в гостях у матери. Вечером того же дня примерно в 22 часу они все вместе: Е.Л., Г.В., Ш.В., Ш.Е., а также он, Е.С., и Горбачев А.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Г.В. начал ссору сначала с ним, а затем с братом. Мать сразу убежала и где она находилась, ему неизвестно.

В ходе ссоры они втроём вышли во двор, где Г.В. ударил брата рукой по лицу. Он, Е.С., с сожительницей Ш.В. стали разнимать их. Отмахиваясь от Г.В., Горбачев А.В. случайно задел рукой его сожительницу Ш.В., в связи с чем, Г.В. потребовал, чтобы брат уходил. Тот ушёл, а спустя 20-30 минут, вернулся с ружьём. Он, Е.С., Ш.В. и Г.В.в это время стояли на крыльце дома. Г.В. не целясь выстрелил из ружья куда- то вверх. Они втроём зашли в дом, а следом за ними зашел также Горбачев А.В. и братья продолжили ругаться. Он не помнит, был ли у Горбачева А.В. нож. Вскоре Горбачев А.В. ушел. Он, Е.С. и его сожительница сразу пошли спать, а Ш.Е. и Г.В. продолжили на кухне распивать спиртное. В 24-м часу его разбудила Ш.Е. и сообщила, что отчим без сознания и у него сильно идет кровь. Матери в это время дома не было. Выйдя на кухню, увидел разбитое окно. Отчим находился в сидячем положении за кухонным столом с огнестрельным ранением головы. Он, Е.С., перенес отчима в зал на диван, после чего вызвали сотрудников милиции.

Свидетель Ш.В.показала: **** она вместе с Ш.Е. приехали в ----- в гости к матери сожителя – Е.Л., проживающей с Г.В.

**** в обеденное время Горбачев А.В. помог Г.В. разделать барана, а вечером того же дня примерно в 22 часу он, Горбачев А.В., пришёл к ним домой и они все вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Г.В. начал ссору сначала с её сожителем - Е.С., а затем с братом Горбачевым А.В. При этом стал выгонять Горбачева А.В. из дома. Тот не хотел уходить и они, схватившись, вышли на улицу. Тут же, нанося друг другу удары руками по телу и голове, упали на землю. Она с Е.С. пыталась их разнять. При этом Горбачев А.В., размахивая руками, случайно ударил ее ладонью по лицу и она упала, а Е.С. в свою очередь не более двух ударов нанёс Горбачеву А.В. Вскоре пришла жена Горбачева А.В. – Г.С. и забрала мужа домой.

Примерно через 15 – 20 минут, когда она, её сожитель и Г.В. стояли на крыльце дома, а Ш.Е. находилась в доме у входа, вернулся Горбачев А.В. с охотничьим ружьем в руках и, не целясь, выстрелил в верхнюю часть крыльца. Они, испугавшись, забежали в дом. Вслед за ними в дом зашел Горбачев А.В. и продолжил ругаться с Г.В. Вскоре Горбачев А.В. ушёл. Она с Е.С.пошла спать, а Г.В. и Ш.Е.оставались в кухне. Примерно в 24 часу их разбудила Ш.Е. и сказала, что кто-то стрелял и попал в Г.В. На кухне они с Е.С. увидели, что Г.В. находится в сидячем положении за кухонным столом, а его голова лежит на столе. Е.С. перенес Г.В. в зал на диван. Из головы Г.В. текла кровь. Примерно через 30 минут он умер. Было ли кухонное окно в тот момент закрыто занавеской, она не помнит.

Свидетель Г.С. показала: ее муж Горбачев А.В. работал заведующим фермы в -----. В этом же селе у него проживал родной брат - Г.В., дом которого расположен недалеко от фермы и примерно в ста метрах от их дома. Конфликтов между братьями никогда не было.

**** днём муж помогал брату разделать барана, был трезвый, а затем ушёл на ферму. Вечером мужа долго не было, и она примерно в 22 часу пошла к дому его брата, где увидела, что Г.В. и Е.С. бьют мужа, а рядом стоят две девушки В. и Е.. Все, кроме мужа, находились в состоянии алкогольного опьянения. Она закричала, чтобы те прекратили избиение, и забрала мужа. По пути домой муж, находясь в взволнованном состоянии, рассказал ей, что драку начали Г.В. и Е.С. На лице у мужа были кровь, синяки, губы разбиты. Дома, увидев себя в зеркало, муж схватил охотничье ружьё, патронтаж и ушёл, ничего ей не сказав. Вернулся домой через 30- 40 минут, около 24- х часов, и сообщил ей, что убил В.. Она сразу побежала в дом Г.В., где увидела кровь на краю кухонного стола, у холодильника, а труп Г.В. находился в зале на диване. Когда вернулась домой, муж попросил у неё чистую одежду, переоделся и ушёл из дома.

Свидетели Б.Г., А.У., Р.В., Ж.С., работники СПК «-----» -----, допрошенные в судебном заседании по ходатайству подсудимого и его защитника, показали, что знают Горбачева А.В., работающего в хозяйстве заведующим фермы, исключительно с положительной стороны как опытного, заботливого, отзывчивого руководителя и хорошего человека. Спиртными напитками он не злоупотребляет. В данном хозяйстве сторожем работал брат Горбачева А.В. – Г.В., который также характеризуется положительно. Между братьями сложились хорошие отношения, конфликтов не возникало.15 мая 2010 года Горбачев А.В. был на ферме в 6 часов утра и вечером в трезвом состоянии.

Свидетель Ш.Е. давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.В., дополнив их тем, что **** после того, как Горбачев А.В. пришёл к дому брата с ружьём, она испугалась и пошла в зал. Тут же услышала звук выстрела. Все, кто стоял на крыльце, забежали в дом, а вслед за ними зашёл Горбачев А.В. В руках у него был нож с черной ручкой. Он снова стал ругаться с Г.В. Вскоре Горбачев А.В. ушёл. Е.С. с Ш.В. пошли спать. Она и Г.В. сидели на кухне за столом и разговаривали. Примерно в 24- м часу раздался выстрел и Г.В. упал на стол. При этом в кухне горел свет, стекло в кухонном окне было разбито, а оконная занавеска порвана. Из головы Г.В. шла кровь, а сам он находился без сознания. Она испугалась и начала будить Е.С. с Ш.В. После чего Е.С. перенёс Г.В. в зал на диван. Было ли окно в кухне в момент выстрела полностью закрыто шторой, она не помнит.

Из показаний потерпевшей Е.Л., данных на предварительном следствии, оглашенных в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании следует: с 1989 года она сожительствовала с Г.В. В. по характеру был спокойный, строгий и справедливый, но когда выпивал, то вел себя неадекватно. Работал сожитель в должности сторожа в колхозе -----. В этом же селе жил его брат - Горбачев А.В. в 200 метрах от их дома. Между собой братья поддерживали родственные отношения, но часто у них возникали ссоры по незначительным поводам, когда В. находился в состоянии алкогольного опьянения. **** утром Горбачев А.В. помог им зарезать барана, после чего они предложили ему зайти к ним распить спиртное. А. зашел вечером, когда на улице уже было темно. Кроме них троих в доме также находился сын – Е.С., его сожительница – Ш.В. и их общая знакомая Е.. Все вместе они начали распивать спиртное. Через некоторое время между ее сожителем и сыном Е.С. с одной стороны и Горбачевым А. с другой стороны началась ссора, в ходе которой они стали друг друга хватать за одежду. Испугавшись, она ушла из дома в сарай, где пробыла около часа. Находясь в сарае, никаких громких звуков и выстрелов не слышала, так как спала. Примерно через час она вернулась в дом и увидела, что ее сожитель В. лежит на диване в зале дома, на голове у него кровь. На полу кухни, около стола и холодильника также была большая лужа крови. В доме в это время находился ее сын со своей сожительницей и их общая знакомая. О случившемся она сообщила председателю колхоза – Головачеву. В дальнейшем от кого- то из присутствующих узнала, что Горбачев А. стрелял из ружья в ее сожителя.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству ( л.д. 1) в ночь с 15 на **** в доме, расположенном в -----, обнаружен труп Г.В., с огнестрельными ранениями в области головы. По признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

Из протокола явки с повинной Горбачева А.В. от **** ( л.д. 7) следует : **** в 20 часов он распивал спиртные напитки с братом, в ходе чего возникла ссора и его избили. После этого у себя дома он взял ружьё, вернулся к дому брата и выстрелил в окно, чтобы попугать, но попал в брата, которого убивать не хотел.

Протокол осмотра места происшествия от **** с фототаблицами ( л.д. 12-26) свидетельствует о том, что производился осмотр домовладения Г.В. в ----- и трупа Г.В. С фасадной части дома в третьем слева по счёту окне разбит средний слева фрагмент стекла. Слева от крыльца во внутреннем дворе на земле обнаружен и изъят штык- нож. При осмотре крыльца с внутренней стороны на деревянном уголке выявлены повреждения. В доме обнаружены и изъяты пыж из патрона и две дробинки, находящиеся у печи, а также пыж из патрона на столе в коридоре и деревянный уголок крыльца.

Кроме того, в доме находится труп Г.В. с телесными повреждениями.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от **** с фототаблицами (л.д.27-30) при осмотре домовладения Г.С. в ----- изъяты джинсовые штаны и куртка, белая клетчатая рубашка, футболка с длинным рукавом ( толстовка) с пятнами красно- бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра Г.С. пояснила, что указанные вещи принадлежат её мужу – Горбачеву А.В.

Из протокола осмотра места происшествия от **** ( л.д. 31-34) видно : осмотрен участок территории в -----, где обнаружено и изъято двуствольное охотничье ружьё «ТОЗ-63» марки У 13499, 16 калибра, два охотничьих патронтажа – один чёрный, другой коричневый и гильза.

Заключением медицинской судебной экспертизы от **** ( л.д. 99-102) установлено: в результате огнестрельного слепого проникающего дробового ранения головы с повреждением костей лицевого скелета, основания черепа и частичного размозжения вещества головного мозга в области правой височной доли, компонентами которой явились 12 слепых дробовых повреждений мягких тканей правой половины лица, Г.В. был причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Огнестрельное слепое проникающее дробовое ранение головы состоит в прямой причинной связи со смертью. Все 12 ран в правой половине лица являются входными огнестрельными отверстиями, об этом свидетельствуют круглая форма ран, края ран осаднены, в мягких тканях в области ран на правой половине лица Г.В. обнаружено наличие инородных частиц, в ране на правой половине лица обнаружены 4 инородных тела ( дробины). Огнестрельное ранение Г.В. было получено с расстояния не более 3 метров. В момент получения огнестрельного ранения головы Г.В. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращён правой половиной лица к плоскости дульного среза. С имеющимся огнестрельным ранением Г.В. жил короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких секунд до нескольких единиц минут. После получения огнестрельного ранения головы Г.В. мог потерять сознание, не совершать каких- либо самостоятельных действий и не испытывать боль.

Давность наступления смерти Г.В. составляет от 24 до 48 часов на момент исследования трупа в морге.

Кроме огнестрельного ранения у Г.В. имелись две ссадины на передней поверхности грудной клетки справа, четыре кровоподтёка на правой руке, резанная рана на межпальцевой поверхности левой кисти, две ссадины в области левого коленного сустава.

При судебно- химическом исследовании крови и мочи от трупа Г.В. обнаружен этиловый спирт, в концентрации ( в крови 2\3 %, в моче 2, 8 %), которая могла бы соответствовать у живого человека алкогольному опьянению средней степени.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы от **** ( л.д. 109- 113) представленное на экспертизу охотничье ружьё является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовлено заводским способом модели « ТОЗ – 63», номер «У-13499», калибра 16, Тульского оружейного завода. Данное ружьё имеет два ствола, переделке не подвергалось, пригодно для производства выстрелов. Выстрел без нажатия на спусковой крючок при падении ружья с высоты до 60 см на деревянный пол, резком встряхивании ружья, ударах тыльной стороной приклада о твердую поверхность, резком отпирании и запирании ружья, ударах по различным частям ружья ( колодке, цевье, ложе, стволы), ударах по спицам курков сзади – невозможен. Представленные на исследование войлочные пыжи черного цвета, диаметром 19 мм, две дробины неопределённой формы, часть контейнера- являются составными частями боеприпасов и ими могла быть снаряжена представленная на исследование гильза.

Из протокола выемки от **** ( л.д. 117- 120) явствует : в помещении морга Муниципального учреждения здравоохранения «Дмитриевская ЦРБ» Курской области изъяты принадлежащие Г.В. предметы одежды: разноцветная рубашка, спортивные штаны черного цвета, а также 4 металлические дробинки и пыж, изъятые из тела Г.В.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Горбачева А.В. от **** ( л.д. 126- 130) свидетельствует о том, что участники следственного действия прибыли к дому Г.В. в -----, где Горбачев А.В. подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и показал на месте, что ****, примерно в 21 час, он в доме брата распивал спиртные напитки с братом и Е.С., которые вдвоём впоследствии избили его. После драки он у себя в доме взял заряженное ружьё и выстрелил в первое окно дома брата, чтобы попугать.

Согласно стационарной психолого – психиатрической судебной экспертизе от **** ( л.д.151-155) во время инкриминируемого деяния Горбачев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения Горбачевым А.В. противоправных действий у него отсутствовала характерная для аффекта трехфазная динамика развития эмоциональной реакции, в связи с чем, в тот период времени он в состоянии аффекта не находился.

Заключение судебно- биологической экспертизы от **** ( л.д. 140-144) свидетельствует о том, что в пятнах на рубашке цветной, штанах спортивных, толстовке, джинсах, куртке джинсовой обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. При условии происхождения крови от одного человека исключить происхождение крови от одного Г.В. не представляется возможным. Происхождение крови от одного Горбачева А.В. исключается. При условии происхождения крови в указанных пятнах от двух и более лиц это могли быть мужчины Г.В. и Горбачев А.В. И в этом случае исключить примесь крови Горбачева А.В. не представляется возможным. В пятнах на рубашке в клетку обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н. Полученные данные не исключают происхождение крови от Горбачева А.В. Происхождение крови от Г.В. исключается. В пятнах на джинсовой куртке обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из- за недостаточного количества белка. В смывах со штык- ножа кровь не обнаружена.

Из протокола осмотра предметов от **** ( л.д. 186-189) следует : осмотрены изъятые по уголовному делу предметы одежды Г.В., Горбачева А.В., штык- нож, образцы крови Г.В., Горбачева А.В., охотничье ружьё, гильза, пыж из патрона у печи, патронтаж коричневого цвета, две дробины, пыж и дробины из тела Г.В., патронтаж черного цвета, пыж из патрона на столе в коридоре, полимерный контейнер. Перечисленные предметы признаны по делу вещественными доказательствами.

Оценивая доказательства по правилам ст.88 УПК РФ, каждое в отдельности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к следующему.

В показаниях свидетелей Ш.В. и Ш.Е. в судебном заседании и на предварительном следствии имеются противоречия.

Так в судебном заседании эти свидетели показали, что они не помнят : было ли кухонное окно в доме Г.В. в момент выстрела зашторено полностью или нет.

На предварительном следствии Ш.В. поясняла, что кухонное окно было закрыто занавеской, но между шторкой и окном оставался небольшой просвет. ( л.д. 77-79). В свою очередь Ш.Е. также отмечала, что кухонное окно было закрыто занавеской, но сбоку, где сидел Г.В., имелся просвет между шторкой и окном. (л.д. 74-76.)

Суд признаёт достоверными в этой части показания Ш.Е. и Ш.В. в ходе предварительного следствия, поскольку они давали показания непосредственно после произошедшего события. Подвергать сомнению показания свидетелей Ш.В. и Ш.Е. на предварительном следствии у суда не имеется оснований, поскольку при допросе каждый из них предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. После дачи показаний свидетели прочитали лично свои показания, замечаний от них не поступило, о чём имеется в протоколе допроса собственноручные подписи свидетелей.

Их показания согласуются с протоколом осмотра места происшествия от **** ( л.д. 12-16) и фототаблицей к нему ( вид изнутри), где на л.д. 21-24 изображено разбитое окно кухонной комнаты в доме Г.В.с повреждённой шторой. При этом повреждения на шторе находятся по её правому краю.

Анализируя показания свидетеля Е.С., которые он давал в судебном заседании и на стадии досудебного производства, суд не находит существенных противоречий в его показаниях. Однако, суд считает более правдивыми его показания на предварительном следствии, поскольку с истечением времени свидетель мог забыть отдельные эпизоды происходящего в течение дня ****, о чём сообщил в ходе судебного заседания. Нарушений норм Уголовно- процессуального кодекса РФ при допросе свидетеля Е.С. в ходе предварительного следствия, не выявлено. После прочтения своих показаний вслух, замечаний от свидетеля не поступило, о чём свидетельствует его собственноручная подпись в протоколе допроса.

Оценивая явку с повинной подсудимого, суд принимает во внимание, что она была заявлена Горбачевым А.В. до возбуждения уголовного дела и принятии его к производству, до его задержания в качестве подозреваемого, то есть, в то время, когда органы следствия не располагали достоверными сведениями о лице, причастном к убийству Г.В., а потому суд считает необходимым учесть это обстоятельство при назначении наказания.

Таким образом, в ходе судебного следствия на основании указанных и согласующихся между собой доказательств, признанных по делу допустимыми, полностью доказана вина Горбачева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Доводы подсудимого в том, что он не хотел убивать Г.В., а причинил смерть брату по неосторожности, находясь в состоянии аффекта, суд признаёт несостоятельными и считает, они вызваны желанием подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное.

Между тем судом также установлено, что пострадавший Г.В. после распития спиртных напитков с братом Горбачевым А.В. и другими, стал зачинщиком ссоры с Горбачевым А.В., перешедшей в драку, в ходе которой братья причинили друг другу телесные повреждения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Горбачева А.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым : выстрелив с улицы с близкого расстояния из огнестрельного оружия в голову брата, сидящего за столом у окна, и сказав своей жене, что он убил брата, Горбачев А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность общественно опасного последствия – смерти пострадавшего и желал её наступления, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни брата.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Горбачева А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он умышленно причинил смерть брату - Г.В.

Суд не находит оснований для переквалификации действий Горбачева А.В. с ч. 1 ст. 109 УК РФ, о чём просил подсудимый в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Горбачев А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, против жизни и здоровья человека с применением оружия, в связи с чем, суд считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает : подсудимый не имеет судимостей, не привлекался к административной ответственности, как личность по месту работы и проживания характеризуется с положительной стороны, частично признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, о чём имеется его явка с повинной.

Данные обстоятельства, а также просьбу потерпевшего Г.Г. строго подсудимого не наказывать и предшествовавшее преступлению поведение самого пострадавшего Г.В., суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. « и» ч.1 ст. 62 УК РФ определить Горбачеву А.В. размер наказания не в максимальном размере в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п. « в» ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Горбачеву А.В. следует избрать исправительную колонию строгого режима.

Суд приходит к выводу, именно такое наказание в соответствии со ст. 43 УК РФ обеспечит достижение целей наказания : восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства – рубашку и штаны Г.В., рубашку, толстовку, джинсы, джинсовую куртку, штык- нож, принадлежащие Горбачеву А.В., пыж из патрона у печи, две дробины, пыж и дробины из тела Г.В., патронтажи коричневого и черного цвета, фрагмент контейнера, образцы крови Г.В. и Горбачева А.В., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Охотничье ружье, хранящееся в оружейной комнате ОВД Дмитриевского района Курской области, суд считает правильным передать в ЭКЦ УВД Курской области для разрешения вопроса о его дальнейшей судьбе.

Меру пресечения Горбачеву А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 46/2 УФСИН России по Курской области. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Горбачева А.В. – **** с 18 часов 30 минут.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Горбачеву А.В. исчислять - с 18 часов 30 минут ****.

Меру пресечения Горбачеву А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 46/2 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства – рубашку и штаны Г.В., рубашку, толстовку, джинсы, джинсовую куртку, штык- нож, принадлежащие Горбачеву А.В., пыж из патрона у печи, две дробины, пыж и дробины из тела Г.В., пыж из патрона на столе в коридоре, патронтажи коричневого и черного цвета, фрагмент контейнера, образцы крови Г.В. и Горбачева А.В., хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Охотничье ружье, хранящееся в оружейной комнате ОВД Дмитриевского района Курской области передать в ЭКЦ УВД Курской области для разрешения вопроса о его дальнейшей судьбе.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбачевым А.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гончарова Л.М.