Приговор в отношении Алешина А.А. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской

09 апреля 2012 г. г. Дмитриев.

Дмитриевский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Петрушина В.П.,

при секретаре Шавшине С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Дмитриевского района Курской области Фирсовой О.В.,

подсудимого Алешина А.А.,

защитника-адвоката Юмагулова Н.Ф., представившего удостоверение

от ДД.ММ.ГГГГ и ордер <данные изъяты> от 09 апреля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело в отношении:

Аленина А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. А ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Алешин А.А. совершил три тайных хищения чужого имущества (кражи), одно из которых группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, в <адрес> Алешин А.А., находясь в доме "Р"., решил совершить кражу принадлежащих ей денежных средств.

Тут же, реализуя возникший умысел и действуя тайно, он из кармана жилетки, находившейся на диване в зале, вытащил 2000 рублей, принадлежащие "Р"., после чего с места происшествия скрылся.

В результате кражи 2 000 рублей, которые потратил на собственные нужды, Алешин А.А. причинил "Р" материальный ущерб.

Он же, Алешин А.А., 01 декабря 2010 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь в доме "С"., расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить кражу принадлежащих ей денежных средств.

С этой целью, в указанное время, действуя тайно, он подошел к шкафу, в котором хранились деньги, взял там 5000 рублей, принадлежащих "С"., и с места происшествия скрылся.

В результате кражи 5 000 рублей, которыми распорядился, Алешин А.А. причинил "С" материальный ущерб.

Кроме того, Алешин А.А. 15 марта 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, по предварительной договоренности с "М"., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, решили совершить кражу имущества из жилого дома "Ж"., расположенного по адресу: <адрес>.

С этой целью 15 марта 2011 года, примерно в 22 часа 10 минут, они подошли к дому "Ж" убедились, что за ними никто не наблюдает, после чего согласно достигнутой договоренности "М" через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома, а Алешин А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом "М" В жилище "М" обнаружил межкомнатную алюминиевую дверь, которую вынес из дома и с Алешиным А.А. похитил.

В результате кражи алюминиевой двери "Ж" был причинен материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алешин А.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя во вменяемых преступлениях он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Юмагулов Н.Ф. позицию своего подзащитного поддержал.

Потерпевшие "Р"., "С" и "Ж" представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Дмитриевского района Курской области Фирсова О.В. согласилась с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 и ч. 3 ст. 158 УК РФ не предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок более 10 лет.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами не заявлено.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, виновным себя во вменяемых преступлениях он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, поддержал в суде. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Действия подсудимого по эпизодам хищения у "Р" и "С" суд квалифицирует как два самостоятельных преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества ( кража), поскольку он из корыстной заинтересованности тайно и безвозмездно изъял из владения указанных потерпевших деньги, которыми распорядился.

Действия подсудимого по эпизоду хищения у "Ж" суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, (кража) с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору, т.к. он по предварительному сговору и в группе с "М" из корыстной заинтересованности, путем незаконного проникновения в жилой дом потерпевшей, тайно похитили алюминиевую межкомнатную дверь, которой распорядились.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

В соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, их конкретные обстоятельства, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Подсудимым совершено три умышленных преступления, два из которых небольшой тяжести и одно тяжкое.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, суд относит то, что он не имеет судимостей, семьи, постоянного места работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, обнаруживает болезненное состояние психики - умственную отсталость легкой степени, не исключающую вменяемости.

Признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевших, незначительную стоимость похищенного имущества, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

К обстоятельству, смягчающему наказание, предусмотренному п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку Алешина А.А. с повинной по эпизодам в отношении "Р" и "Ж".

К обстоятельству, смягчающему наказание, предусмотренному п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим "Р" и "С"

Совокупность смягчающих обстоятельств по эпизоду в отношении потерпевшей "Ж" – явку с повинной, незначительную стоимость похищенного имущества и отсутствие к подсудимому претензий со стороны потерпевшей суд признает исключительными и назначает по данному эпизоду более мягкий вид наказание, с применением ст. 64 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказании, отсутствуют.

Оснований для изменения в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает правильным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде обязательных работ.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд учитывает, что защиту подсудимого в течение двух дней по назначению осуществлял адвокат Юмагулов Н.Ф., которому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов следствия или суда» в редакции Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 и Приказа Минюста РФ № 199 и Минфина РФ № 87 н от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» подлежит выплате за счет средств федерального бюджета на основании постановления суда 895 руб. 13 коп.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ указанная выплата относится к процессуальным издержкам, которые на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 27.12.2009 № 377-ФЗ) - по эпизоду кражи у "Р"., по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 27.12.2009 № 377-ФЗ) - по эпизоду кражи у "С" по п. А ч.3 158 УК РФ ( в ред. от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у "Р" в виде обязательных работ сроком 80 часов;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у "С".) в виде обязательных работ сроком 100 часов.

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алешину А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать из средств Федерального бюджета в пользу адвоката Юмагулова Н.Ф. за осуществление защиты подсудимого процессуальные издержки в сумме 895 руб.13 коп.

Приговор может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Петрушин В.П.