Приговор в отношении Титова А.В. по ч.й1 ст.11 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

4 июня 2012 года г. Дмитриев.

Дмитриевский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Петрушина В.П.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Дмитриевского района Курской области Фирсовой О.В.,

подсудимого: Титова А.В.,

защитника-адвоката: Кобозева М.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего "М".,

представителя потерпевшего "К"

при секретаре Шавшине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Титова А.В., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Титов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

06 августа 2011 года, в 1-м часу, Титов А.В. вместе с детьми и женой "Т" на автомобиле приехал из <адрес> в <адрес> для того, чтобы жена поговорила с со своим отчимом "В"., ушедшим от ее матери к первой жене "Н" Выйдя из машины у дома "Н" и подойдя к шиферному забору, "Т" стала просить "М" и его мать "Н" позвать к ней "В" После того, как ее просьба удовлетворена не была, "Т" вместе с сыном "А" перелезла через забор во двор, где между ними, "Н" и "М" произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки "А" открыл запертую изнутри калитку и впустил во двор своего отца Титова А.В. с бейсбольной деревянной битой в руке. Тут же, находившемуся около калитки "М"., Титов А.В. умышленно нанес бейсбольной битой удар по левой боковой поверхности туловища. От этого удара "М" упал на землю и стал просить Титова А.В. не бить его больше. Однако Титов А.В., продолжая свои действия, пытавшемуся встать "М"., умышленно, с силой нанес битой сверху удар по голове, а затем - по спине, сознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью и желая этого.

Своими действиями Титов А.В. причинил "М" тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде тупой закрытой черепно-мозговая травмы, компонентами которой являлись: многооскольчатый перелом лобной и правой теменной костей, эпидуральная гематома правой лобно-теменной области, субарахноидальное кровоизлияние, внутримозговые гематомы левого полушария головного мозга и ушиб головного мозга тяжелой степени.

Подсудимый Титов А.В. виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью и показал, что 06 августа 2011 года, в первом часу, он на автомобиле вместе с детьми и женой "Т" приехал из <адрес> в <адрес> для того, чтобы жена поговорила со своим отчимом "В" по поводу ухода последнего от ее матери к первой жене "Н" Машину он остановил на обочине дороги, напротив дома "Н" С сыном и дочерью из нее не выходил, а жена подошла к забору "Н" и попросила ее позвать отчима для разговора. В ответ "Н" стала оскорблять жену и ее мать нецензурной бранью. На некоторое время он отвлекся и не заметил, как жена и его сын оказались во дворе "Н" Затем увидел, как "Н" схватила за волосы его жену и стала трепать ее вместе со своим сыном "М". "М" ударил жену ногой в левое колено и вместе с ней и матерью упал на землю. Тут же жена закричала: «Отпустите меня! Зачем вы меня бъете?» Во дворе помимо "М.Н.В" он увидел много людей и решил вмешаться в происходящее, посчитав, что жена нуждается в помощи. В багажнике его автомобиля находились две бейсбольные биты, приобретенные в магазине <адрес> для самообороны. С одной из них - большего размера, с белой поперечной узкой полоской, он забежал во двор, калитка которого была открыта. Сразу же, пытавшемуся встать "М", он нанес битой удар по правой ноге, а второй удар по голове. От ударов "М". упал на землю. На голове "М" он увидел шишку. Других ударов не наносил, т.к. жена и . закричали на него, а подбежавший "В" спросил : «Зачем ты убил моего сына?» О том, что от ударов "М" упадет на землю и получит тяжкие телесные повреждения он не задумывался. Он и его жена предлагали отвезти пострадавшего в больницу на своей машине, но "М.Н,В" не согласились. После этого он с семьей уехал к "Д", а затем - в <адрес>. Примерно в 300-500 метрах от дома своей тещи выбросил в кусты биты. По возвращению в <адрес> жена обратилась за медицинской помощью в больницу, в связи с причиненным потерпевшим ушибом левого колена. На предварительном следствии нанесение ударов потерпевшему бейсбольной битой отрицал, т.к. боялся ответственности. В счет возмещения морального вреда выплатил потерпевшему 250000 рублей, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего "М" о том, что его отец "В" 15 лет назад ушел из семьи и стал проживать с "Д", а в июле 2011 года вернулся обратно. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов отцу из ДД.ММ.ГГГГ позвонила дочь "Д" -"Т" Поругавшись с отцом и потребовав вернуться к ее матери, она заявила, что приедет на разборки. Тоже самое по телефону сказал отцу и муж "Т". –Титов А.В. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у него, потерпевшего, находились его друзья "Ц", "И", "О", "Л" и знакомые девушки-"С" и "Ф", к его дому подъехал легковой автомобиль, из которого вышла "Т" с мужем, сыном и дочерью. "Т" с мужем и сыном подошла к шиферному забору, огораживающему двор и потребовала позвать к ней его отца. Он тоже подошел к забору, почувствовал от "Т" и ее мужа резкий запах спиртного и сказал, что родители уже спят. В руках у Титова А.В. была большая бейсбольная бита черного цвета длиной 70-80см., с поперечной узкой полоской белого цвета. У сына Титова А.В. бита была такого же цвета, но меньшего размера. Титов А.В. битой стал бить по верхней части шиферного забора. От появившегося шума из дома во двор вышли его родители. "Т" стала ругать его мать, а от отца требовала вернуться к "Д" Так как дверь, ведущая во двор, была закрыта на засов с внутренней стороны, "Т" перелезла через забор и схватила за волосы его мать, пытавшуюся по телефону вызвать полицию. "Т" била мать кулаками и ногами. Он пытался оттащить "Т" от своей матери. Сын "Т" - "М" перелез через забор во двор и открыл калитку своему отцу Титову А.В., который сразу же около калитки бейсбольной битой нанес ему, потерпевшему, удар по левому боку. От боли он упал на колени и стал просить Титова А.В. не бить его больше. Однако Титов А.В. со словами « я тебя совсем убъю », нанес ему битой сверху удар по голове, а затем - по спине. От этих ударов он упал, потерял сознание, а когда пришел в себя не смог подняться, у него стали трястись правые рука и нога, дергалась щека, нарушилась речь. После двух сложных операций в связи с причиненной Титовым А.В. черепно-мозговой травмой, он стал инвалидом 2 группы, месяц ездил на инвалидной коляске, у него парализована правая сторона, он с трудом передвигается, часто беспокоят головные боли.

Показаниями свидетеля "Н" о том, что ее муж "В". около 15 лет проживал с "Д"., а в июле 2011 года вернулся к ней. В связи с этим дочь "Д".- "Т" 05 августа 2011 года, примерно в 22 часа позвонила по телефону "В" и, поругавшись с ним, заявила, что приедет на разборки. Ввиду позднего времени угрозу "Т" она не восприняла реально, и с мужем легла спать, а сын "М" находился со своими друзьями в саду. Примерно около часа ночи к ее дому подъехала машина и сразу же послышались сильные удары по их шиферному забору. Она с мужем "В" вышла во двор, где уже находился их сын "М". За забором находились Титов А.В., "Т" и их сын Титов А.В., которые выражались нецензурной бранью. Их она просила уезжать, а на следующий день разобраться в присутствии полиции. Однако Они вели себя агрессивно. Титов А.В. большой черной битой с белой поперечной полоской бил сверху по шиферному забору. У сына "Т" бита была меньшего размера. "Т" требовала к себе "В", а затем вместе с сыном перелезла через забор во двор, схватила ее за волосы, повалила на землю и стала вырывать телефон, по которому она пыталась вызвать полиции. "А" открыл калитку и запустил во двор своего отца Титова А.В., затем подошел к ней и ударил ногой по руке, в которой она держала телефон, после чего вырвал у нее телефон марки «Сименс» и отдал своей матери. Затем она услышал крик "В".: «Зачем ты убил моего сына.!» После чего "Т". ее отпустила. В этот момент сын "М" лежал уже на земле, а рядом стоял Титов А.В. с битой в руке, в связи с чем она посчитала, что сына ударил именно он. Друзья "М" попытались вывести его из бессознательного состояния, но сын ни на что не реагировал. Она хотела вызвать скорую помощь и полицию, но Титовы телефон ей не отдали. Вместе с тем на своей машине предлагали отвезти сына в больницу, но она с их предложением не согласилась, воспользовавшись машиной скорой помощи, прибывшей на место происшествия позже. От причиненной Титовым А.В. черепно-мозговой травмы, сын стал инвалидом 2 группы, с трудом передвигается, жалуется на головные боли, у него ограничены в движении правые рука и нога.

Из показаний свидетелей "Н" установлено также, что в начале апреля 2012 года от местных жителей ей стало известно об обнаружении односельчаниным "Я" двух бейсбольных бит на заболоченной местности в <адрес>, По размерам, цвету и белой поперечной полоске на одной из них она опознала в них биты, которыми были вооружены Титов А.В. и "А", когда Титов А.В. избил ее сына.

Показаниями свидетеля "В" о том, что его вторая жена "Д" стала злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем в июле 2011 года он ушел от нее к первой жене-"Н"., проживающей с их совместными детьми: "М" и двумя дочерями. 5.08.2011 из дома "Д" он забрал свои личные вещи. "Д" просила не покидать ее, отдать ей автомобиль марки «Ока». Тогда же сказала, что если автомобиль он не отдаст, то позвонит своему зятю Титову А.В. и тот разберется с ним. В тот же день, примерно в 22 час, позвонила дочь "Д"- "Т" и стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, требовала вернуться обратно, отдать матери автомобиль. То же самое требовал по телефону и Титов А.В., заявивший, что через 2 часа приедет к нему на разборки в <адрес>. Не придав значения высказанным угрозам, он лег спать, а в 1 часу ночи его разбудила "Н" и сообщила о подъезде к их дому автомобиля. Он с "Н" вышел во двор, где уже находился их сын "М". За забором стояли Титов А.В., "А"., и "Т". Они выражались в их адрес нецензурной бранью и вели себя агрессивно. В руках у Титова А.В. и "А". были биты черного цвета. Титов А.В., у которого бита была большего размера, бил ею по забору и вместе с "Т" от него требовал выйти со двора. "Н" по мобильному телефону стала звонить в полицию. Увидев это, "Т" перепрыгнула через забор и набросилась на "Н"., схватила ее за волосы и повалила на землю. Следом за "Т" через забор перелез ее сын "А"., который открыл калитку во двор. После этого во двор забежал Титов А.В., который вблизи калитки не менее двух раз ударил "М" битой по голове и по туловищу. От ударов упал и потерял сознание. Не вмешивающиеся в происходящее друзья сына пытались привести "М" в чувство, звонили в больницу и в полицию, а Титовы с битами уехали в направлении дома "Д".

На машине скорой помощи сына отвезли в <данные изъяты> ЦРБ, откуда на следующий день отправили в <данные изъяты> клиническую больницу, где сделали две сложные операции.

Показаниями свидетеля "Ц" о том, что вечером 05 августа 2011 около 22 часов он вместе со своими знакомыми "О", "И" и "С" и "Ф" на мотоцикле приехали к "М" в сад выпить чая и поиграть в игру. Позже к ним присоединился "Я". Примерно в 00 часов 30 минут со стороны улицы к дому "М" подъехал легковой автомобиль, из которого вышли к забору ранее незнакомые подсудимый Титов А.В. и его жена ., а также их сын "А", которого он знал. "Т" стала кричать, чтобы к ней вышел отец "М", а когда из дома вышла мать "М" и сказала, что никого вызывать не будет, потребовала открыть калитку. В это время послышались удары, наносимые по шиферному забору "М". Находясь на расстоянии около 20 метров от забора, он посчитал, что удары наносятся палками. Затем "Т", выражаясь в адрес "М" нецензурной бранью, перелезла через забор и кинулась драться на мать "М". "М" стал разнимать дерущихся, в результате чего они все втроем упали на землю. Одновременно с этим через забор перелез с деревянной битой Титов А.В. и открыл калитку своему отцу, у которого тоже была бита, но большего размера. Титов А.В., оказавшись во дворе, вблизи калитки пытавшегося встать "М" ударил черной битой по туловищу. От удара, нанесенного с достаточной силой "М". упал на землю и просил не бить его. Заявив в ответ: «Я тебя сейчас совсем убью», подсудимый замахнулся и нанес "М" битой сверху удар по голове. И по спине. Мать "М" подошла к "М" и стала его поднимать, но тот был уже без сознания. "О" для самообороны брал в руки косу, т. к подсудимый стал приближаться к ним и сказал: «Кто следующий?» Он, "Ц", по телефону дозвонился в полицию и сообщил об избиении "М". Титовы некоторое время стояли во дворе, предлагали отвезти пострадавшего в больницу, но их помощью воспользоваться не пожелали. Затем Титовы уехали, а "М" через час забрала машина скорой помощи.

Показаниями свидетелей "И" и "О"., которые аналогичны по содержанию показаниям свидетеля "Ц"

Показаниями свидетеля "Т" о том, что вечером 05 августа 2011 года ей позвонила сестра и сообщила об очередной    ссоре между ее матерью "Д" и отчимом "В"., который забрал свои личные вещи и ушел жить к своей первой жене "Н" В связи с этим, она сразу позвонила отчиму и сказала, что сейчас приедет для разговора по поводу произошедшего между ним и матерью. С мужем, сыном и дочерью около часа ночи они приехали на автомобиле к дому "Н" в <адрес>. Муж и дети остались в машине, а она подошла к шиферному забору, огораживающему двор "М", в котором горел свет. Подошедшего к забору со стороны двора сына "В""М" она попросила позвать отца, а когда тот ответил, что отец спит, стала настаивать на своем. Выбежавшая из дома во двор мать "М"-"Н" стала оскорблять ее и ее мать. Разозлившись, она,"Т"., расшатала закрытую изнутри калитку, забежала во двор и вцепилась в волосы "Н" "М" стал заступаться за мать, ногой ударил ее, свидетеля, в переднюю часть левого колена, после чего они втроем упали на землю, при этом "М" оказался сверху ее. Потом она и "Н" встали и продолжали драться, толкая друг друга. В ходе этого она увидела лежащего около калитки "М", у которого на лбу появилась шишка размером в пятирублевую монету. В этот момент муж находился за забором, а дочь и сын- около автомобиля. Кто и чем ударил "М" она не видела. Его она с мужем предложили на своей машине отвезти в больницу, но "Н" отказались. После этого она с мужем и детьми уехала к матери, а затем - в <адрес>. Недалеко от дома матери муж выбросил из машины в кусты две бейсбольные биты. О наличии в их машине бит она знала, но на предварительном следствии отрицала данный факт, чтобы не навредить мужу.

"Т" показала также, что инициатором ссоры, переросшей в драку с "Н"., считает себя, т.к. погорячилась. Потерпевший в ее адрес и в адрес ее семьи никаких угроз не высказывал, однако причинил ей ушиб коленного сустава и растяжение связок, в связи с чем она обращалась за медицинской     помощью в больницу по месту жительства.

Показаниями свидетеля "Я", о том, что в начале апреля 2012 года он у основания дамбы, на заболоченной местности в <адрес>, примерно в 500 метрах от дома "Д"., обнаружил две деревянные бейсбольные биты черного цвета. На бите большего размера с узкой поперечной полоской белого цвета имелись царапины и вмятины древесины. На следующий день к нему пришла "Н" и попросила показать биты. Осмотрев биты и забрав их у него, "Н" сказала, что это те самые биты, которыми был избит ее сын "М".

Рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> капитана милиции "Р" о том, что 06.08.2011 года в 02 часа 45 мин. фельдшер <данные изъяты> ЦРБ "П" сообщила о доставлении в приемное отделение больницы "М", <данные изъяты>. с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. Проверкой сообщения установлено, что телесные повреждения "М". причинил Титов А.В., ДД.ММ.ГГГГ., проживающий: <адрес>. ( т. 1 л.д. 5)

Заявлением "В" от 06 августа 2011 года, содержащим просьбу о привлечении к уголовной ответственности Титова А.В., который избил "М"., причинив телесные повреждения. ( т.1 л.д. 6)

Протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым потерпевший "М". и свидетель "И" указали на бейсбольную деревянную биту по №2 длиной 65,5 см., диаметром рукоятки 3,5 см., утолщенной части 5см. и пояснили, что она похожа на биту, которой Титовым А.В. причинены телесные повреждения "М"

(том 1 л.д.239-244)

Данными осмотра места происшествия, проведенного судом по ходатайству представителя потерпевшего, согласно которым на заборе из асбестового шифера, высотой 150 см, огораживающем с уличной стороны двор "Н"., обнаружены три повреждения в верхней части в виде сколов, на одном из которых имеется след наслоения красящего вещества темного цвета.

Осмотром представленных в суд "Н" двух деревянных бейсбольных бит, окрашенных краской черного цвета. На бите длиной 78,5 см, диаметром рукоятки – 3,5 см, утолщенной части 5 см., имеется узкая поперечная полоска белого цвета, выполненная из клейкой ленты. На расстоянии 15 см. от торца утолщенной части имеет буквенное обозначение «SБОСК» и шесть сколов красителя и древесины, четыре из которых размерами от 1 см. до 0,7 см и от 1,5 см до 07 см. располагаются параллельно. На торцевой части рукоятки приклеена этикетка с серебристо-желтого цвета с цифрами 31.

На бите длиной 68,7 см, диаметром рукоятки -3,5 см., утолщенной части 5 см, имеется узкая поперечная полоска красного цвета, выполненная из клейкой ленты.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.55-57) согласно которому при поступлении "М" в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ <данные изъяты> 06 августа 2011 года, и в этот же день в нейрохирургическое отделение <данные изъяты> больницы, у него имелась закрытая черепно-мозговая травма, компонентами которой являлись: оскольчатый перелом лобной и правой теменной костей, эпидуральная гематома правой лобно-теменной области, субарахноидальное кровоизлияние, внутримозговые гематомы левого полушария головного мозга и ушиб головного мозга тяжелой степени.

Закрытая черепно-мозговая травма, получена "М" незадолго до поступления в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ, являлась опасной для жизни и поэтому признаку повлекла за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью.

08 августа 2011 года в <данные изъяты> областной клинической больнице "М" была проведена экстренная операция -срединная резекционная трепанация черепа, удаление эпидуральной гематомы справа и внутримозговой гематомы слева. 10 августа 2011 года операция -трефикация черепа слева, удаление внутримозговой гематомы.

Заключением повторной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 127-134 ), согласно которому у гр-на "М"., ДД.ММ.ГГГГ рождения при первичном поступлении в стационар имелись следующие телесные повреждения:

А. ГОЛОВЫ (тупая черепно-мозговая травма):

1. «В правой теменной области подкожная гематома 8x8 см» (по данным осмотра травматологом от 06.08.2011 г.)

2. Ушиб головного мозга, подтвержден клиническими данными: заторможен, речь замедленная, скандированная, сглаженность правой носогубной складки; правосторонняя гемиплегия; снижение мышечной силы слева.

3. Оскольчатый перелом лобной и правой теменной костей (по данным рентгенографии и компьютерной томографии).

4. Эпидуральная гематома правой лобно-теменной области (по данным компьютерной томографии и результатам оперативного вмешательства /в ходе операции от 08.08.2011 г. эпидуральная гематома в сгустках объемом около 40 мл была удалена/).

5. Субарахноидальное кровоизлияние (по данным компьютерной томографии).

6. Внутримозговые гематомы левого полушария головного мозга (по данным компьютерной томографии и результатам оперативного вмешательства / в ходе операции от 08.08.2011 г. удалена внутримозговая гематома в виде лизированной крови объемом около 60 мл (из двух фокусов); от 10.08.2011 г. удалена внутримозговая гематома лобной области слева в виде лизированной крови объемом 10 мл).

Вышеуказанные телесные повреждения являются компонентами тупой закрытой черепно-мозговой травмы, должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфо-логического комплекса, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обнаруженная тупая закрытая черепно-мозговая травма у гр-на "М"., образовалась от локального (импрессионного) воздействия со значительной силой твердого тупого предмета (предметов) на голову потерпевшего, что подтверждается оскольчатым характером перелома костей свода черепа и взаиморасположением наружных и внутричерепных повреждений.

В момент травматизации "М" мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, при этом был обращен областями локализации переломов костей черепа к травмирующему орудию.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 14 марта 2012 года (том 1 л.д.231-236), о том, что характер переломов костей свода черепа "М". (вдавленный оскольчатый перелом правой теменной кости с отходящими от него линейными переломами) с учетом локализации и характера внутричерепных повреждений (эпидуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния, внутримозговых гематом), позволяет судить о том, что весь комплекс повреждений в области головы сформировался в результате локального импрессионного (ударного) травматического воздействия со значительной силой твердого тупого предмета с ограниченной продолговатой поверхностью соударения, каким могла быть и деревянная бита.

Выраженность и характер переломов костей свода черепа (вдавленный оскольчатый) исключает возможность их образования в результате травматического воздействия невооруженной руки (кулака) человека.

Распиской "М" от 24.05.2012 о том, что он получил от подсудимого Титов А.В. в счет частичного возмещения морального вреда 250000 рублей.

Таким образом суд считает доказанным как само событие умышленного причинения потерпевшему на почве неприязни тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так и виновность в нем подсудимого Титова А.В.

Исходя из поведения подсудимого во время совершения преступления и после, в т.ч. в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает, что он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими и является вменяемым в настоящее время.

Анализируя показания потерпевшего, "Н"., "В" и не заинтересованных в исходе дела "И"., "О""Ц". суд считает, что Титов А.В. причинил "М" тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в условиях безопасных для него самого, его жены и детей. При этом потерпевший никаких противоправных действий не совершал, а только пытался разнять дерущихся "Т" и "Н"

Данный вывод согласуется и с показаниями жены подсудимого "В" в той части, что "М" никаких угроз в адрес ее, мужа и детей не высказывал, никаких предметов в руках не держал, инициатором ссоры, явилась она, и она же набросилась на мать потерпевшего, схватив за волосы.

Показания подсудимого и его жены "В" о том, что "М". ударил "В". ногой в переднюю часть левого колена, причинив ушиб, суд признает недостоверными, поскольку они опровергнуты не только показаниями потерпевшего и свидетелей, явившихся очевидцами произошедшего, но первоначальным объяснением "В" от 06 августа 2011 года, имеющимся в прекращенном по п. 2 ч. 1 ст. 24, п.2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ деле частного обвинения, возбужденном по заявлению "В" в отношении "М" из которого следует, что "М". не бил ее ногой по колену.

Объективных данных о нанесении потерпевшим "В" удара ногой в переднюю часть левого колена не имеется. Не может быть отнесено к таковым и представленная суду защитником подсудимого выписка из медицинской карты "В" о нахождении ее на стационарном лечении с 5 по 19 марта 2012 года с повреждением внутреннего мениска левого коленного сустава, а также акт судебно-медицинского освидетельствования "В" от 11.08.2011 согласно которому на передней поверхности левого коленного сустава каких-либо повреждений у нее не имеется.

Потерпевший, допрошенные по делу свидетели, в т.ч. "Т", опровергли показания подсудимого о том, что его жена нуждалась в помощи и кричала: «Отпустите меня! Зачем вы меня бъете?». Они же показали, что оснований у подсудимого бить потерпевшего бейсбольной битой не имелось.

Суд квалифицирует действия подсудимого Титова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, нанося в голову потерпевшего со значительной силой удар деревянной бейсбольной битой, длиной 78,5 см, диаметром ударной части 5 см., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления таких последствий, которые фактически наступили в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многооскольчатым перелом лобной и правой теменной костей, эпидуральной гематомой правой лобно-теменной области, субарахноидальным кровоизлиянием, внутримозговыми гематомами левого полушария головного мозга и ушибом головного мозга тяжелой степени.

Между действиями Титова А.В. и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, имеется прямая причинная связь.

В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, его конкретные обстоятельства, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих детей, несовершеннолетнего и малолетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р., суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение подсудимым морального вреда в размере 250000 рублей.

К обстоятельству, смягчающему наказание, предусмотренному п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит предложение подсудимого сразу же после совершения преступления на принадлежавшем ему автомобиле доставить потерпевшего для оказания медицинской помощи в лечебное учреждение.

К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, суд относит его положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, случаев привлечения к административной ответственности, наличие места работы и семьи.

Поскольку в действиях подсудимого наличествуют обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, перечисленные в ч. 1 ст. 63 УК РФ, подсудимому следует назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, не выше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и повышенной степени его общественной опасности, суд не находит возможным на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Вид исправительного учреждения Титову А.В., как осуждаемому к лишению свободы за тяжкое преступление, на основании п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

При разрешении гражданского иска потерпевшего о взыскании с подсудимого 1000000 рублей в счет возмещения морального вреда, 15000 рублей в счет возмещения средств затраченный на лечение и 40000 рублей в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя на предварительном и судебном следствии суд приходит к следующему.

Иск в части взыскания денежной компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда. Вместе с тем, принимая во внимание принципы разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд считает правильным размер денежной компенсации снизить до 350 000 рублей, и с учетом добровольного возмещения подсудимым морального вреда в сумме 250000 рублей, взыскать с него 100 000 рублей.

Иск в части взыскания с подсудимого расходов потерпевшего на оплату услуг представителя в ходе предварительного и судебного следствия в сумме 40000 рублей, как подтвержденный квитанцией от 02.10.2011 и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению.

Разрешить иск в части взыскания с подсудимого материального ущерба в сумме 15000 рублей, связанного с расходами на продолжаемое лечение потерпевшего, без отложения судебного разбирательства не представляется возможным, а поэтому на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ в указанной части иск следует оставить без рассмотрения, с сохранением за потерпевшим права на взыскание данного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: две биты и фрагмент скола шифера на основании п.п. 1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

"М" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

Срок наказания исчислять с 4 июня 2012 года.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Титову А.В. в зале суда изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ИЗ-46\2 УИН МЮ РФ по <адрес>.

Взыскать с Титова А.В. в пользу "М" денежную компенсацию морального вреда 100 000 рублей и затраты на оплату услуг представителя в размере 40 000 рублей.

Иск в части взыскания с подсудимого в пользу потерпевшего средств затраченных на лечение оставить без рассмотрения, с сохранением за потерпевшим права обращения с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства- две бейсбольные биты и фрагмент скола шифера с забора "Н" уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : В.П. Петрушин