Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.



Дело № 10-6/2011

(судебный участок <адрес> дело )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Мальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> городской прокуратуры - Саломатовой Н.В.,

адвоката Новиковой Т.М. (по ордеру),

при секретаре Сафоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению прокурора <адрес> на приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, которым Рихванов И.С., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев,

Установил:

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Рихванов И.С. признан виновным в совершении тайного хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Рихванов И.С., находясь в комнате по <адрес>, увидел лежащий под кроватью сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, который решил похитить.

Реализуя преступный умысел, Рихванов И.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, стоимостью 5.000 рублей.

Своими действиями Рихванов И.С. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, который не является для нее значительным.

С похищенным имуществом Рихванов И.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Прокурор <адрес> подал апелляционное представление на приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит приговор изменить, снизить Рихванову И.С. наказание.

Представление мотивированно тем, что мировым судьей при назначении наказания не учтены все смягчающие по делу обстоятельства.

Из материалов уголовного дела следует, что Рихванов И.С. добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный сотовый телефон, чем возместил причиненный им ущерб.

Вместе с тем, судом при назначении наказания Рихванову И.С. не учтено обстоятельство возмещения ущерба в качестве смягчающего наказание.

В судебном заседании помощник прокурора <адрес> Саломатова Н.В. апелляционное представление поддержала по изложенным в нем мотивам, просила суд изменить приговор мирового судьи.

Подсудимый Рихванов И.С. представил суду заявление, в котором просил рассмотреть апелляционное представление в его отсутствие с участием адвоката Новиковой Т.М..

Суд, в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ, в связи с заявленным подсудимым ходатайством, счел возможным рассмотреть апелляционное представление прокурора <адрес> в его отсутствие.

Адвокат Новикова Т.М. доводы апелляционного представления поддержала, просила суд изменить приговор мирового судьи и снизить Рихванову И.С. наказание.

Выслушав государственного обвинителя, адвоката, исследовав материалы уголовного дела, суд считает необходимым приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рихванова И.С. изменить.

В судебном заседании суда первой инстанции подсудимый Рихванов И.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании объективно установлено, что Рихванов И.С. совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал вину и по существу не умалял содеянного, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем, при назначении наказания мировой судья не учел все обстоятельства, смягчающие наказание, а именно возмещение ущерба.

Материалами уголовного дела подтверждено, что Рихванов И.С. добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный сотовый телефон, чем возместил причиненный им ущерб.

Суд апелляционной инстанции считает необходимым учесть в качестве смягчающего наказания обстоятельства возмещение ущерба Рихвановым И.С..

В связи с этим наказание, назначенное Рихванову И.С. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат снижению.

При этом суд апелляционной инстанции считает необходимым согласиться с приговором мирового судьи судебного участка в части назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367, 368, 369 УПК РФ, суд

Приговорил:

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рихванова И.С. изменить.

Признать Рихванова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

С учетом применения ст. 73 УК РФ назначенное Рихванову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Рихванова И.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты> переданный на хранение ФИО5 – оставить ему же.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Дивногорский городской суд.

Судья Мальченко А.А.