Дело № 1-99, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гособвинителя: Саломатовой Н.В.
защитника: Савельева В.А.
при секретаре: Сапинской Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Чупрова Александра Александровича, ... не судимого, копию обвинительного заключения получившего дд.мм.гггг года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг года, около 19-00 часов, несовершеннолетний Чупров А.А., находясь в цокольном этаже дома НОМЕР по ул. ФИО5 ..., где расположены индивидуальные подвальные хозяй- ственные помещения жильцов этого дома, решил воспользоваться тем, что за его действиями никто не наблюдает и путем откручивания крепежа запорной планки на входной двери в помещении НОМЕР по вышеуказанному адресу, незаконно проник внутрь, откуда похитил принадлежащие ФИО17, автомобильные колеса в количестве 4 штук стоимостью 1 250 рублей каждое. Завладев похищенным имуществом, Чупров с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями несовершеннолетний Чупров А.А. причинил потерпевшему ФИО17 значи- тельный материальный ущерб на общую сумму 5 000 (Пять тысяч) рублей.
В судебном заседании подсудимый Чупров А.А. полностью признал свою вину в инкримини- руемом ему деянии. В ходе судебного следствия он подробно рассказал об обстоятельствах прес- тупления и раскаялся в его совершении.
Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину Чупрова А.А. в совершении преступ- ления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого иму- щества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Подсудимый Чупров А.А., показал в суде, что дд.мм.гггг года около 19-00 часов он спус- тился в подвал своего дома, так как хотел забрать лист гипсокартона для ремонта квартиры. В под- вале гипсокартон он не нашел и решил осмотреть подвал. Подойдя к подвальному помещению НОМЕР, он увидел, что на висящем замке, намотан металлический трос. Осмотрев запорное устройство, он увидел, что петля, на которую был примотан трос, крепится одной гайкой, он открутил эту гайку, и открыл дверь. Внутри помещения слева на полке он увидел четыре авто- мобильных колеса, которые были в целлофановых светлых пакетах. Колеса он перенес к себе в квартиру и в этот же день их продал. Деньги от продажи колес потратил на личные нужды. О том, что совершил кражу колес, он никому не рассказывал, в содеянном искренне раскаивается, обязуется возместить материальный ущерб.
Чупров пояснил, что в настоящее время проживает у тети, а в общежитии жить не хочет.
Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолет- него подсудимого Чупрова А.А. - ФИО6, показала, что она работает в должности социаль- ного педагога КГБОУ НПО ПЛ НОМЕР .... Чупров начал обучаться в лицее с 2008 года, еще в то время его семья состояла на учете как неблагополучная, потому что на тот момент его отец был лишен в отношении него родительских прав, а в марте 2010 года и мать лишили родительских прав, так как она отбывает наказание в местах лишения свободы. За все то время, что она и преподаватели лицея знают Сашу, он практически не учится, лицей не посещает. В настоящий момент Саша проживает в квартире по ул. ФИО5, в которой жить просто нельзя, так как там нет ни света, ни воды, ни плиты, на которой можно было бы готовить и продуктов у него тоже нет. В общежитии лицея для Саши выделено место, где он должен проживать, но она его ни разу там не видела, жить в общежитие он отказывается. Питаться он также должен у них в столо- вой, но он не ходит, при этом ему нечего есть. Ей очень жалко соседей Саши, так как эта квартира уже превратилась в настоящий притон. Этим летом руководство лицея хотело отправить Сашу в санаторий, но он отказывается, у нас есть еще места на 31 июля для поездки в лагерь в Тесь. Как про человека я могу сказать, что Саша не агрессивный, для людей он не представляет опасности, ему нужно, чтобы кто-то им руководил (в хорошем смысле этого слова), но при этом он не желает иметь «руководящую руку» над собой. Проживание Саши в квартире матери несет угрозу для Саши, так как это прямой путь вниз. Заставить жить его в комнате общежития они не могут.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, показала, что в дол- жности инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по г. Дивногорску работает с апреля 2009 года. На профилактический учет в ОДН ОВД по г. Дивногорску Чупров А.А. был поставлен за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Надлежащий контроль со стороны матери за несовершеннолетним Чупровым не осуществлялся, в связи с чем, последний постоянно пропускал занятия в вечерней (сменной) общеобразовательной школе, где обучался до 9 класса. После окончания 9 класса в 2008 году подросток поступил в ПЛ-... но проучившись два месяца перестал посещать занятия в лицее, хотя с ним неоднократно проводились беседы педагогами лицея, инспектором ОДН о необходимости получения образования. Хотела бы сказать несколько слов о той тети, про которую говорит Саша. Это вовсе не его тетя, а гражданская жена брата его мамы, этот брат в настоящий момент отбывает наказание в местах лишения свободы. «Тетя» поставлена у нас на учет, так как она совершенно не следит за своим ребенком. Я считаю, что жить Саше нужно в общежитии, где его смогут контролировать, а не у этой «тети». Про то, что Сашу якобы обижают в общежитии могу сказать, что раньше он также говорил, когда учился в школе. Говорил, что его обижают, когда мы стали во всем разбираться, то выяснилось, что у него со всеми прекрасные отношения. Сашу я знаю с 2006 года, когда он еще проживал с бабушкой, которая являлась его опекуном, потом из мест лишения свободы вышла мать и он стал проживать с ней. Первое время все у них было хорошо, но потом его мать стала вести антисоциальный образ жизни, Саша перестал учиться, ничего делать не хочет. После того, как он окончил 9 классов, он пошел учиться в ПЛ НОМЕР, проучился он там недолго и сказал, что ему не нравится выбранная профессия, его перевели на другую процессию, но он все равно не учится. В настоящий момент Саша подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, при этом он был задержан и у него был обнаружен гашиш, вес наркотического вещества очень маленький, поэтому уголовное дело не возбудили. На беседе Саша мне сказал, что курит гашиш. Я считаю, что для Саши будет лучше, если он будет проживать в общежитии, так как там он будет находиться под присмотром. Также я прошу суд возложить на Сашу обязанность продолжить обучение и находиться дома с 22 часов до 06 часов. Это все будет только в интересах несовершеннолетнего.
В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО17, который на предварительном следствии показал, что по адресу: ..., ул. ... проживает вместе с женой ФИО8 Весной 2009 года он приобрел 4 колеса в ТСЦ «Скад» на свой автомобиль «Тойота Камри». Комплекты колес постоянно хранились в подвальном помещении. дд.мм.гггг г. около 19 часов 30 минут он спустился в подвал за кар- тофелем. Открыл своим ключом навесной замок на общей двери, затем открыл навесной замок на двери подвального помещения НОМЕР, которым он пользовался и обнаружил, что на полке нет колес, кроме колес из подвала ничего не пропало. В настоящее время с учетом износа все покрышки оценивает в сумму 5.000 рублей, ущерб для его семьи является значительным. Заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме, так как причиненный ему преступлением материальный ущерб не возмещен.
В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии показала, что в должности старшего мастера ПЛ НОМЕР г. Дивногорска работает более 10 лет. В круг ее обязанностей входит организация мастеров производственного обучения, организация проведения производственной практики. С декабря 2009 года за ней была закреплена группа НОМЕР в которой обучается Чупров Александр. За период ее работы с данной группой у нее не было претензий к Чупрову А. за исключением того, что Чупров А. просыпает на учебные занятия. По характеру Чупров А. спокойный, вежливый, в группе поддерживает дружеские отношения, но Чупров слабо организован, не желает обучаться, после проведения профилактических бесед с Чупровым он начал исправляться в лучшую сторону. Чупров признан социальной сиротой, состоит на полном государственном обеспечении, Чупрову выделено койко-место в общежитии, но Чупров там не проживает, так как его не устраивают режим и условия проживания в общежитии. В настоящее время Чупров проживает по адресу ... ул.ФИО5 ....Мать Чупрова А. находится в местах лишения свободы, отец лишен родительских прав. Она считает, что Чупров совершил данное преступление из-за того, что Чупрову не хватает денег и находится в тяжелых жизненных обстоятельствах. Лицей на ее взгляд дает все необходимое для нормальной жизни подростка, по мере возможности обеспечивается всем необходимым, л.д. 52-53).
В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии показал, что в собственности его отца ФИО10 имеется автомобиль НОМЕР ..., по доверенности данным автомобилем управляет он. В начале апреля 2010 года точного числа не помнит, его знакомый Чупров А.А. позвонил ему на сотовый телефон и попросил подъехать к дому, чтобы отвести резину, пояснил, что за эту услугу ему заплатит. Он подъехал к дому НОМЕР по ул. ФИО5 .... Чупров вынес со своего подъезда 4 колеса, фирму, марку резины не помнит, не обращал на это внимания, колеса размером R15. Они загрузили два колеса на заднее сиденье автомобиля и два колеса в задний багажник автомобиля. Чупров о
том, откуда у него эти колеса пояснил, что ему их кто-то дал из знакомых. Чупров попросил, чтобы он отвез его на шиномонтажный сервис, чтобы продать указанные колеса. Они поехали на шиномонтажный сервис, расположенный около АЗС ... .... Из шиномонтажного сервиса вышли парни, которые осмотрели колеса и в последствии купили, за какую сумму он не знает. За то, что он отвез Чупрова на шиномонтажный сервис, тот заплатил ему 500 рублей. После этого он отвез Чупрова домой по адресу ... ул. ФИО5 ... а сам поехал к себе домой, время было около 20.00 часов. О том, что Чупров украл указанные колеса, он не знал, Чупров ему об этом не сообщал. Характеризует Чупрова с положительной стороны, он знаком с Чупровым А.А. на протяжении двух лет л.д. 44-45).
Уголовное преследование в отношении ФИО11 по ч.5 ст.33, п. «б, в» ч.1 ст.24 УПК РФ л.д. 46).
В судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО12 данные им в ходе предварительного следствия, который показал, что в его
собственности имеется шиномонтажный сервис, расположенный в районе АЗС ... .... По роду деятельности шиномонтажный сервис иногда покупает автомобильные шины с целью перепродажи. Около месяца назад, точного числа не помнит к нему в сервис, обратился молодой парень, ранее ему незнакомый, который предложил ему купить 4 колеса фирмы «Нексон» R15 летние. Осмотрев колеса и убедившись в их целостности, он предложил парню 3000 рублей за указанные колеса, парень согласился. Парень, который продал ему колеса, приехал на автомобиле ВАЗ классической модели, за рулем данного автомобиля находился еще один парень также ранее ему незнакомый. Опознать парня, у которого купил колеса, а также парня, который находился за рулем автомобиля, он не сможет, так как не старался запоминать лица. О том, что колеса украденные, он не знал, парень, продавший ему колеса, об этом не сообщал, а утверждал что колеса в собственности. В последствии примерно через два дня данные колеса были им проданы за 4000 рублей ранее ему незнакомому парню. Колеса были им приобретены в вечернее время, л.д. 40-41).
Уголовное преследование в отношении ФИО12 по ч.1 ст.175
УК РФ прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ л.д. 42).
В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО14, которая на предварительном следствии показала, что у нее есть внук Чупров Александр Александрович - сын ее дочери ФИО35. Отца Чупрова А.А. лишили родительских прав, так как тот не занимался воспитанием своего сына. Ее дочь ФИО13 неоднократно судима за совершение преступлений имущественного характера. После того как ФИО13 осудили и заключили в места лишения свободы, она стала опекуном Чупрова А.А. с июня 2004г. До 2009 года она занималась воспитанием Чупрова А.А. Характеризует Чупрова как ленивого, не спокойного, не желающего учится в школе, склонного ко лжи. В 2009г. она отказалась от опекунства, так как не могла
справиться с воспитанием Чупрова А.А. Насколько ей известно, ее дочь ФИО13 в настоящее время осуждена и находится в местах лишения свободы, а Чупрова А.А. в 2010 году поставили на полное государственное обеспечение, признали сиротой. В настоящее время Чупров А.А. обучается в ПЛ - ... имени ФИО5 ... (л.д. 50-51).
Кроме того, вина подсудимого Чупрова А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия - подвального помещения в цокольном этаже дома НОМЕР по ул. ФИО5 ..., в ходе которого зафиксирована обстановка на момент совершения преступления и отсутствие автомобильных колес, принадлежащих гр-ну ФИО17, изъят навесной замок с входной двери в подвальное помещение НОМЕР л.д. 7-10);
- протоколом осмотра замка с входной двери подвального помещения НОМЕР, изъятого в ходе осмотра места происшествия по ул. ФИО5, ... ... л.д. 19-20);
- заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.ггггг., из которого следует, что цилиндровый механизм замка, представленного на исследование исправен. Какие-либо следы воздействия постороннего предмета в механизме замка отсутствуют. Представленный на исследование замок мог быть отперт либо штатным ключом, либо аналогичным по конструкции ключом, л.д. 15-16);
и другими материалами дела.
Изложенные доказательства, по мнению суда, объективно свидетельствуют о правильной квалификации предварительным следствием действий несовершеннолетнего подсудимого Чупрова А.А. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" под незаконным проникновением в иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое вторжение с целью совершения кражи.
Под хранилищем согласно примечанию 3 к ст. 158 УК РФ понимается хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, которое предназначено для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
В ходе судебного следствия достоверно установлено, что несовершеннолетний подсудимый Чупров с целью совершения кражи незаконно проник в подвальное хозяйственное помещение НОМЕР находящееся в пользовании потерпевшего ФИО8 и похитил находящиеся там четыре автомобильных колеса на сумму 5.000 рублей, причиненный преступлением ущерб для потерпевшего и его семьи является значительным. Предварительным следствием правильно подвальное хозяйственное помещение определено как иное хранилище.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное Чупровым А.А. преступление относится к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете в ОДН ОВД по г. Дивногорску с дд.мм.гггг года, по месту учебы директором «ПЛ НОМЕР им. ФИО5» ФИО16 характеризуется посредственно, инспектором ОДН ОВД по г. Дивногорску положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чупрова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание несовершеннолетнему подсудимому Чупрову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В силу ст. 1074 ГК РФ, суд считает, что иск, заявленный потерпевшим ФИО17 о взыскании с гражданского ответчика Чупрова А.А. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме.
С учетом вышеизложенного, а также учитывая условия жизни и воспитания несовершенно- летнего Чупрова А.А., уровень психического развития, а также положения п. 6 ст. 73 УК РФ.
При возложении дополнительных обязанностей на несовершеннолетнего Чупрова А.А. суд принимает во внимание показания инспектора ОДН ОВД по г. Дивногорску ФИО7 полагавшей необходимым возложить на несовершеннолетнего Чупрова обязанность проживать в общежитии, где по их ходатайству ему выделено койко-место, а также продолжить обучение в ПЛ-30, где за ним будет осуществляться надлежащий контроль со стороны социальных педагогов, так как в настоящее время Чупров проживает у посторонней тети, которая надлежащий контроль за несовершеннолетним Чупровым не осуществляет, оказать положительного влияния на последнего не сможет, кроме того стоит на учете ОДН ОВД по г. Дивногорску как лицо, не осуществляющее воспитание и контроль за своим несовершеннолетним ребенком.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление Чупровым А.А. совершено в несовершеннолетнем возрасте, а потому, наказание должно быть назначено с учетом положений ст.ст. 87-96 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чупрова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Чупрова А.А. обязанность проживать в общежитии по адресу: ..., ..., ..., находиться дома в период времени с 22-00 часов до 06-часов, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении ПЛ НОМЕР им. ФИО5 ....
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Чупрова Александра Александровича в пользу ФИО17 5.000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- пакет НОМЕР с замком и ключом, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гончаров Ю.С.