Дело № 1-100, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гособвинителя: Прохоренко Н.И.
защитника: Новиковой Т.М.
при секретаре: Сапинской Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Мутовкина Алексея Владимировича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца ..., ... ..., судимого: 1) дд.мм.ггггг. Дивногорским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
В двадцатых числах февраля 2010 года, в вечернее время, Мутовкин А.В., зашел к своей соседке ФИО5, проживающей по ... .... Входная дверь в комнату была не заперта и Мутовкин, войдя в комнату, обнаружил, что ФИО5 в комнате нет. В этот момент у Мутовкина возник умысел на совершение кражи чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил серьги из металла желтого цвета в виде цветка с камнем белого цвета, принадлежащие ФИО5 Похищенным Мутовкин А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Мутовкин А.В. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.
Таким образом, Мутовкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в третьей декаде марта 2010 года, в вечернее время, Мутовкин А.В., пришел в гости к ФИО5, проживающей по .... Входная дверь в комнату была не заперта и Мутовкин, войдя в комнату, обнаружил, что ФИО5 в комнате нет. В этот момент у Мутовкина возник умысел на совершение кражи чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил ювелирные украшения принадлежащие ФИО5, а именно: крест из металла желтого цвета стоимостью 700 рублей, цепь из металла желтого цвета в виде «косы» стоимостью 1 500 рублей, пирсинг из металла желтого цвета в виде цветка с шестью лепестками из камней овальной формы голубого цвета стоимостью 1 700 рублей, пирсинг из металла желтого цвета, с камнем белого цвета стоимостью 2 000 рублей, кольцо из металла белого цвета с камнем в виде сердца стоимостью 350 рублей, кольцо из металла белого цвета с шестью камнями стоимостью 100 рублей, серьги из металла белого цвета с маленькими камнями светлого цвета стоимостью 150 рублей. Похищенным имуществом, Мутовкин А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Мутовкин А.В. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.
Таким образом, Мутовкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Мутовкин А.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, от неё поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, исковое заявление на сумму 8 950 рублей поддерживает в полном объеме, так как причиненный ей преступлением материальный ущерб не возмещен.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
За преступления, в совершении которых обвиняется Мутовкин А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без прове- дения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, учитывает личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характери- зуется удовлетворительно.
Чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск потерпевшей ФИО5 на сумму 8 950 рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила не назначать наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу, что исправление Мутовкина А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мутовкина Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества в марте 2010 года и назначить наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества в феврале 2010 года - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества в марте 2010 года - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Мутовкину А.В. назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденного Мутовкина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Мутовкина Алексея Владимировича в пользу ФИО5 причиненный ущерб в размере 8 950 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- кольцо из металла белого цвета с камнем в виде сердца светлого цвета, переданное на хранение потерпевшей ФИО5 – оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Председательствующий Ю.С. Гончаров