п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ кража ювелирных украшений



Дело № 1-86, 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гособвинителя: Беликова А.С.

защитника: Новиковой Т.М.

при секретаре: Сапинской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Черновой Оксаны Сергеевны, ..., не суди- мой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., копию обвинительного заключения получившей дд.мм.гггг года, обвиняе- мой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гггг года, около 15-00 часов, Чернова О.С. находясь в квартире своей знакомой ФИО5, которая проживает с матерью – ФИО6, по адресу: ..., ..., ..., ..., увидела лежащие на полке ювелирные украшения. В этот момент у Черновой возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Чернова вос- пользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащие ФИО6 ювелирные украшения, а именно: цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 3.000 рублей, браслет из металла желтого цвета, стоимостью 3.000 рублей, крестик из металла желтого цвета, стоимостью 1.350 рублей. Завладев похищенным имуществом, Чернова распорядилась им по своему усмотрению причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7.350 рублей.

Таким образом, Чернова О.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Чернова О.С. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявлен- ного ходатайства осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консуль- тации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, от неё поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, заявленное исковое заявление на сумму 1.350 рублей поддерживает в полном объеме, так как причиненный ей материальный ущерб не возмещен. Меру наказания просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

За преступление, в совершении которого обвиняется Чернова О.С. предусмотрено наказа- ние, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит хода- тайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опас- ности совершённого преступления, учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимой, которая не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется УУМ ОВД по ... посредственно.

Чистосердечное признание, беременность, а также полное раскаяние, суд признаёт обстоя- тельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск потерпевшей ФИО6 на сумму 1.350 рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.

При назначении наказания суд учитывает заключение государственного обвинителя и приходит к выводу, что исправление Черновой О.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернову Оксану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмот- ренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденную Чернову О.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Черновой Оксаны Сергеевны в пользу ФИО6 причиненный ущерб в размере 1.350 (одной тысячи триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- пакет НОМЕР – залоговый билет НОМЕР и копия залогового билета НОМЕР, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела;

- цепочка из металла желтого цвета и браслет из металла желтого цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО6 – оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.С. Гончаров