Дело № 1-136, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гособвинителя: Кулеша В.А.
защитника: Савельева В.А.
при секретаре: Сапинской Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Исаевой Натальи Борисовны, ..., не судимой, копию обвинительного заключения получившей дд.мм.ггггг., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг года, во второй половине дня, Исаева Н.Б., ФИО6, ФИО5 и неус- тановленное следствием лицо, находясь в квартире по адресу: ..., ..., упот- ребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртного, Исаева Н.Б. воспользовавшись тем, что ФИО6, неустановленное следствием лицо и ФИО5 вышли из комнаты, похитила со стола в комнате сотовый телефон марки «Нокиа НОМЕР» с зарядным устройством, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий гражданину ФИО6 Завладев похищенным, Исаева Н.Б. спрятала сотовый теле- фон и зарядное устройство в шкафу квартиры, и в тот же вечер распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Исаева Н.Б. причинила потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Таким образом, Исаева Н.Б. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Исаева Н.Б. свою вину в инкриминируемом ему деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявлен- ного ходатайства она осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консуль- тации с защитником.
Потерпевший ФИО6 пояснил в суде, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, причиненный ему материальный ущерб в ходе следствия не возмещен. Заявленный гражданский иск на сумму 6 000 рублей поддерживает в полном объеме. Меру наказания просит назначить не связанную с лишением свободы.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Исаевой подлежащим удов- летворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Исаева Н.Б. полностью подтверждено сово- купностью собранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления; учитывает, что совершенное Исаевой Н.Б. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется посредственно.
Чистосердечное признание суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсуди- мой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает заключение государственного обвинителя и прихо- дит к выводу, что исправление Исаевой Н. возможно без реального отбывания наказания, с приме- нением ст. 73 УК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исаеву Наталью Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотрен- ного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденную Исаеву Н.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Исаевой Натальи Борисовны причиненный ущерб в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей в пользу ФИО6.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- гарантийный талон, переданный на хранение потерпевшему ФИО6 – оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Гончаров