Дело № 1-130, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гособвинителя: Кулеша В.А.
защитника: Савельева В.А.
при секретаре: Сапинской Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Косычевой Ольги Александровны, ... не судимой, копию обвинительного заключения получившей дд.мм.гггг года, обвиняемой в совершении прес- тупления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд,-
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг года, в дневное время у Косычевой О.А. возник умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления. Реализуя задуманное, Косычева О.А. в тот же день, около 16-00 часов позвонила по телефону в дежурную часть ОВД по г. Дивногорску и сообщила о краже у нее денежных средств в сумме 50 000 рублей. По месту жительства Косычевой была направлена следственно-оперативная группа. Продолжая свой преступный умысел, Косычева О.А., находясь в своей квартире НОМЕР по ... ... ..., предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос дознавателем ОВД по г. Дивногорску ФИО5, собственноручно написала заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц за совершение хищения принадлежащих ей денежных средств в сумме 50 000 рублей, обвинив неустановленных лиц в совершении преступления средней тяжести, при этом, достоверно зная о том, что указанное заявление не соответствует действительности, так как денежных средств в сумме 50 000 рублей у нее не было.
Таким образом, Косычева О.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
В судебном заседании подсудимая Косычева О.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявлен- ного ходатайства она осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после кон- сультации с защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановле- нии приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Косычевой О.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судеб- ного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Косычева О.А. полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, а также из личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.
Чистосердечное признание своей вины, наличие двух несовершеннолетних детей и раскаяние в совершенном преступлении, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсу- димой.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косычеву Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предус- мотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа размером в 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- заявление Косычевой О.А., хранящееся при уголовном деле – оставить при уголовном деле и хранить в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Гончаров