ст.158 ч.3 п. `а` проник в дачный домик и похитил находящееся там имущество



Дело № 1-133, 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гособвинителя: Кулеша В.А.

защитника: Савельева В.А.

при секретаре: Сапинской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Жидяева Евгения Николаевича, ... не судимого, копию обвинительного заключения получившего дд.мм.гггг года, обвиняемой в совершении преступления, пре- дусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гггг года, в вечернее время Жидяев Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию садового общества «...» ... ....

Проходя мимо дачного участка НОМЕР указанного дачного общества, Жидяев увидел дом, огоро- женный деревянным забором, и решил совершить из него хищение. Реализуя умысел, Жидяев Е.Н., проник на огороженную забором территорию дачного участка НОМЕР, принадлежащего гражданину ФИО5, где прошел к дачному дому, предназначенному для постоянного проживания. Через окно осмотрел комнаты дома и, увидев внутри материальные ценности, решил похитить. Для этого Жидяев Е.Н., при помощи обнаруженной за дачным домом металлической трубы, разбил стёкла в раме окна, расположенного с левой стороны дома. После чего, указанной трубой стал выламывать металлическую решетку, расположенную на раме окна, намереваясь в дальнейшем проникнуть внутрь дома, в котором находилось имущество, принадлежащее гр-ну ФИО5, а именно: телеви- зор, стоимостью 2500 рублей, масляный обогреватель, стоимостью 2000 рублей, холодильник, стои- мостью 1500 рублей, настенные светильники в количестве 5 штук на общую сумму 2500 рублей, па- латка стоимостью 1500 рублей, а всего находилось имущества на общую сумму 10 000 рублей. Одна- ко, в этот момент Жидяев Е.Н. был задержан прибывшими на место преступления сотрудниками частной охранной фирмы ООО «...» и его преступные действия были пресечены, в связи с чем, ему не удалось довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущест- ва из жилища до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом Жидяев Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Жидяев Е.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевшего ФИО5 поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствии, поскольку материальный ущерб причинен не был; против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Меру наказания Жидяеву Е.Н. просит назначить без лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постанов- лении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворе- нию и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в осо- бом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жидяев Е.Н, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

При определении меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное Жидяевым Е.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется посредственно.

Чистосердечное признание суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд приходит к выводу, что исправление Жидяева Е.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жидяева Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмот- ренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Жидяева Е.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- пакет НОМЕР с веществом бурого цвета, находящийся при уголовном деле, металлическую трубу-орудие преступления, находящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Дивногорску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Ю.С. Гончаров