Дело № 1-135, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием государственного обвинителя: Кулеша В.А.
защитника: Губина С.П.
при секретаре: Сапинской Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Арсенова Евгения Вячеславовича, ...; судимого: 1) дд.мм.ггггг. Дивногорским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг года, около 19-00 часов, Арсенов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ..., ..., ..., увидел лежащий на стуле в комнате сотовый телефон, принадлежащий ФИО5 В этот момент у него возник умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, похитил принадлежащий ему сотовый телефон НОМЕР стоимостью 4 000 рублей, который находился в кожаном чехле, стоимостью 400 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 490 рублей. Завладев похищенным имуществом, Арсенов Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Арсенов Е.В. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4 890 рублей.
Таким образом, Арсенов Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Арсенов Е.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, причиненный ему материальный ущерб в ходе следствия возмещен частично. Заявленный гражданский иск на сумму 890 рублей поддерживает в полном объеме. Меру наказания просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворе- нию и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в осо- бом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Арсенов Е.В., полностью подтверждено сово- купностью собранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опас- ности совершённого преступления, учитывает, что совершенное Арсеновым Е.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется посредственно, по месту работы директором ООО « ...» характеризуется положительно.
Чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсу- димого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск потерпевшего ФИО5 на сумму 890 рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.
При назначении наказания Арсенову Е.В. суд учитывает, что умышленное преступление средней тяжести совершено в период испытательного срока по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года по п.п. «в,г» ч.5 ст.74 УК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арсенова Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Арсенову Е.В. условное осуждение по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приго- вору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года и окончательно Арсенову Е.В. назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Арсенова Е.В. под стражу в зале суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в ИЗ-24/1 (СИЗО-1) ....
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года.
Взыскать с Арсенова Евгения Вячеславовича причиненный ущерб в сумме 890 рублей в пользу ФИО5.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- сотовый телефон НОМЕР, гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон НОМЕР, переданный на хранение потерпевшему – оставить ему же;
- пакет НОМЕР с сим-картой сотовой компании «НОМЕР», хранящийся при уголовном деле – передать потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Председательствующий Ю.С. Гончаров