п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-132, 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием государственного обвинителя: Кулеша В.А.

защитника: Губина С.П.

при секретаре: Сапинской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Покрова Игоря Валерьевича ... ранее судимого дд.мм.ггггг. Дивногорским городским судом Красно- ярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гггг года, в дневное время, Покров И.В. находился в доме НОМЕР по ... ..., где решил зайти в гости к своей знакомой ФИО6., которая проживает в комнате НОМЕР указанного дома. Подойдя к входной двери комнаты НОМЕР, и толкнув ее, Покров обнаружил, что она закрыта. Он вошёл. Находясь в квартире, Покров увидел, что в комнате находится спящий мужчина, а его знакомой ФИО6. нет. В этот момент, увидев на столе сотовые телефоны, у Покрова И.В. возник умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил принадлежащие ФИО6. имущество, а именно: сотовый телефон НОМЕР, стоимостью 2000 рублей и сотовый телефон НОМЕР, стоимостью 3000 рублей.

Своими преступными действиями Покров И.В. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для нее является значительным.

Таким образом, Покров И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Покров И.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, от неё поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимому не имеет, так как причиненный ей материальный ущерб в ходе следствия возмещен в полном объеме. Меру наказания просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворе- нию и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в осо- бом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Покров И.В., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

При определении меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное Покровым И.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим, состоит у врача-нарколога на диспансерном наблюдении с синдромом зависимости от опиоидов, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется посредственно.

Чистосердечное признание, а также полное раскаяние, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает заключение государственного обвинителя и приходит к выводу, что исправление Покрова И.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно имеющихся в деле документов и заявлений ущерб потерпевшей полностью возмещен.

С учетом специфики работы Покрова связанной с выездом в район работы на ... вахтовым методом, суд считает целесообразным не возлагать на него дополнительных обязанностей.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Покрова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмот- ренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- гарантийная карточка и товарный чек на сотовый телефон НОМЕР, находящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.С. Гончаров