ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-139, 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием государственного обвинителя: Кулеша В.А.

защитника: Губина С.А.

при секретаре: Сапинской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Вычужанина Николая Александровича, ... не судимого, копию обвинительного акта получившего 30. 06.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,-

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гггг года, около 13 часов 00 минут, Вычужанин Н.А., находясь в подъезде дома НОМЕР по ... ..., увидел лежащую на лестничной площадке, между вторым и третьим этажами, пачку из-под сигарет «Петр I», внутри которой находилось семь бумажных свертков с нарко- тическим средством - героин. Достоверно зная, что найденное им вещество является наркотическим средством – героин, в целях личного употребления, без цели сбыта, не имея специального разрешения государственных органов на приобретение и хранение наркотических средств, Вычужанин Н.А. неза- конно приобрел, путем присвоения найденного наркотического средства – героина, общая масса которого НОМЕР грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, Вычужанин Н.А. стал незаконно хранить при себе.

В этот же день, около 14 часов 30 минут, Вычужанин Н.А., находясь у здания кафе «...», расположенного по ... НОМЕР ... ..., был задержан сотрудниками милиции, в последствии у него было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство – героин, общей массой НОМЕР грамм.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года, представленное на экспертизу вещество в пакетах НОМЕР и НОМЕР массой: вещество в пакете НОМЕР – НОМЕР грамм, вещество в пакете НОМЕР – НОМЕР грамм, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 229 УК РФ», масса изъятого у Вычужанина Н.А. наркотического средства, является крупным размером.

Таким образом, Вычужанин Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Вычужанин Н.свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявлен ного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консульта- ции с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

За преступление, в совершении которого обвиняется Вычужанин Н.А. предусмотрено наказа- ние, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит хода- тайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное Вычужаниным Н.А. прес- тупление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсуди- мого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Полное признание вины, а также раскаяние в совершенном преступлении, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает заключение государственного обвинителя и приходит к выводу, что исправление Вычужанина Н.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом специфики работы Вычужанина, связанной с выездом в район ..., то есть в ..., Красноярского края вахтовым методом, суд считает целесообразным не возлагать на него дополнительных обязанностей.

На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вычужанина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

– наркотическое средство – героин, массой НОМЕР грамма, упакованный в пакет НОМЕР и пакет НОМЕР – наркотическое средство – героин, массой НОМЕР грамм, сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.С. Гончаров