Дело № 1-138, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием государственного обвинителя: Кулеша В.А.
защитника: Савельева В.А.
при секретаре: Сапинской Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Хохолкова Артема Олеговича, ..., не судимого, копию обвинительного акта получив- шего дд.мм.гггг года, обвиняемого в совершении преступления, предус- мотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,-
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг года Хохолков, в дневное время, находясь у детского приюта, расположенного по ... НОМЕР, ... ... ... увидел заросли дикорастущей конопли. У Хохолкова возник умысел незаконно изготовить из конопли наркотическое средство – гашиш, который потом можно употребить путем выкуривания. Не имея специального разрешения государственных органов на изготовление и хранение наркотических средств, Хохолков, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, стал тереть ладонями рук стебли конопли и собирать оставшееся после этого маслянистое вещество, которое собрал в комок. Таким образом, он незаконно изготовил наркотическое вещество – гашиш, которое стал незаконно хранить при себе.
дд.мм.гггг года около 01.00 часа в гаражном массиве в районе дома НОМЕР по ... ... сотрудниками милиции был задержан автомобиль «НОМЕР», регистрационный знак НОМЕР под управлением Хохолкова. При задержании Хохолкову было предложено выйти из машины. Когда Хохолков вышел из автомобиля то он скрытно выбросил незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – гашиш массой 4,05 граммов на грунтовую дорогу между гаражами, после чего был доставлен в ОВД по .... дд.мм.гггг года в 01 час 50 минут, в ходе осмотра участка местности в гаражном массиве в районе дома НОМЕР по ... ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое вещество – гашиш массой 4,05 граммов, которое было незаконно изготовлено и хранилось при Хохолкове А.О.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра участка местности в гаражном массиве в районе дома НОМЕР по ... ..., которое Хохолков А.О. незаконно изготовил и хранил при себе, является наркотическим средством – гашиш, масса которого на момент проведения экспертизы составила 3,99 граммов. При проведении химического исследования было израсходовано 0,06 грамм вещества.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверж- дении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 229 УК РФ», масса изъятого в ходе осмотра участка местности в гаражном массиве в районе дома НОМЕР по ... ... наркотического средства – 4,05 граммов, которое незаконно изготовил и хранил при себе Хохолков А.О., является крупным размером.
Таким образом, Хохолков А.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Хохолков А.О. свою вину в инкриминируемом ему дея- нии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленно- го ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
За преступление, в совершении которого обвиняется Хохолков А.О. предусмотрено наказа- ние, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит хода- тайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает, ранее не судим, по учетам УУМ ОВД по г. Дивногорску не значится.
Полное признание вины суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсуди- мого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает заключение государственного обвинителя и приходит к выводу, что исправление Хохолкова А.О. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хохолков Артема Олеговича виновным в совершении преступления, предусмот- ренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденного Хохолкова А.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру принуждения обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
– пакет НОМЕР – наркотическое средство – гашиш, массой 3,99 граммов, сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Гончаров