Дело № 1-131, 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гособвинителя: Кулеша В.А.
защитника: Новиковой Т.М.
при секретаре: Руденко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Бурова Евгения Сергеевича, ...
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг года около 22-00 часов Буров Е.С., проходя в состоянии алкогольного опьянения мимо дома НОМЕР, расположенного по ... ... увидел, что форточка окна ком- наты НОМЕР, в которой проживает его знакомый ФИО5 открыта. Зная о том, что в комнате нико- го нет, у Бурова Е.С. возник умысел на совершение хищения игровой консоли «...», и реа- лизуя возникший умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник через открытую форточку в вышеуказанную комнату, откуда похитил игровую приставку «Х - ВОХ 360» стоимостью 8 000 рублей, с находящимися в ней картами памяти на 1024 мб., стоимостью 500 рублей и 256 мб., стоимостью 200 рублей, три диска с играми «FABL F 2», «ASSASSINS CREED», «GTA 4» и два диска с фильмами «Знаменитый восьмиугольник», «Приключения золушки», не пред- ставляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 700 рублей.
Таким образом, Буров Е.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Буров Е.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимому не имеет, так как причиненный ему материальный ущерб в ходе следствия возмещен в полном объеме. Меру наказания просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о поста- новлении приговора без проведения судебного разбирательства.
За преступление, в совершении которого обвиняется Буров Е.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посред- ственно, по месту работы характеризуется положительно.
Чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступ- ления, полное раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Имущественный ущерб возмещен благодаря быстрым и правильным действиям сотрудников милиции.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает вышеизложенное и приходит к выводу, что исправление Бурова Е.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмот- ренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Бурова Е.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- коробку от игровой приставки «Х - ВОХ 360» c товарным чеком, игровая приставка «Х - ВОХ 360»,в сборе, три диска с играми «FABL F 2», «ASSASSINS CREED», «GTA 4» и два диска с фильмами «Знаменитый восьмиугольник», «Приключения золушки», переданные на хранение потерпевшему ФИО5 – оставить ему же,
- пакеты НОМЕРи НОМЕР со следами пальцев рук обвиняемого Бурова Е.С. – оставить при уголовном деле и хранить в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Председательствующий Гончаров Ю.С.