Дело № 1-144, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гособвинителя: Щербакова С.Е.
защитника: Савельева В.А.
при секретаре: Руденко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Авдеева Алексея Александровича, ... не судимого, копию об- винительного акта получившего дд.мм.гггг года, обвиняемого в совершении прес- тупления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,-
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг года около 14 часов 30 минут Авдеев А.А., находясь в районе дома НОМЕР по ... ..., достоверно зная, что приобретаемое вещество является наркотическим средством – героин, в целях личного употребления, без цели сбыта, не имея специального разрешения государственных органов на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица пять свертков из бумаги, с на- ходящимся в них наркотическим средством – героин, общей массой 0,684 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, Авдеев А.А. стал незаконно хранить при себе.
В этот же день, дд.мм.гггг около 15.00 часов Авдеев находясь между домами НОМЕР и НОМЕР по ... ... был задержан сотрудниками милиции. Во время задер- жания, Авдеев выбросил находящиеся при нем пять свертков из бумаги с наркотическим средством – героин, общей массой 0, 684 грамма на асфальтовую площадку между домами, после чего наркотическое средство – героин общей массой 0, 684 грамма, выброшенное Авдеевым А.А. было изъято в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года, представленное на экспертизу вещество, масса которого составила 0,669 грамм является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При проведении химического исследования было израсходовано 0,015 грамм вещества.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 229 УК РФ», масса изъятого наркотического средства героин – 0,684 грамм, которое незаконно приобрел и хранил при себе Авдеев А.А., является крупным размером.
Таким образом, Авдеев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Авдеев А.А. свою вину в инкриминируемом ему дея- нии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заяв- ленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после кон- сультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетво- рению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев А.А., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, а числится на диспансерном учете у врача-нарколога, не работает, судимости погашены, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется пос- редственно.
Полное признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд приходит к выводу, что исправление Авдеева А.А.возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Авдеева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытатель- ным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Авдеева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру принуждения обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
– пакет НОМЕР – наркотическое средство – героин, массой 0, 669 грамм, сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Гончаров