Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-165\2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Дивногорск дд.мм.гггг года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Вишнякова С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Щербакова С.Е.,

подсудимого– Иванова И. М.,

защитника – Губина С.П., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре – Гервек Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА И. М., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов И.М. совершил - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг г. около НОМЕР часов Иванов В.М. пришел к своей знакомой ФИО6, проживающей по адресу: ..., ..., ..., с целью продать дрова. ФИО6 передала Иванову И.М. денежные средства в сумме НОМЕР рублей для приобретения дров, после чего вышла из дома. Иванов И.М. остался на веранде в доме, где на столе увидел сотовый телефон марки .... Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Иванов И.М. дд.мм.гггг г. около НОМЕР часов НОМЕР минут тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки ... стоимостью НОМЕР рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Иванов И.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванов И.М. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Иванов И.М. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Иванов И.М., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Щербаков С.Е., выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, что подтверждается письменным заявлением, имеющимся в материалах уголовного дела.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Иванов И.М. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Иванова И.М. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова И.М. суд квалифицировал:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Иванова И.М. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством для подсудимого Иванова И.М. является рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).

Также суд учитывает, что подсудимый Иванов И.М. ...

Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также наличие отягчающего обстоятельства, суд счел целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иванова И.М. не менять место жительство без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного.

Меру пресечения Иванову И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

– руководство по эксплуатации сотового телефона ... и товарный чек на него, сотовый телефон ..., хранящиеся у потерпевшей ФИО6, – оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 г.