Дело № 1-143/2009
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дивногорск 03 августа 2010 года
Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Мирончика И.С.,
с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора города Дивногорска Щербакова С.Е.,
подсудимого: СТАРЦЕВА С. А., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого: 1)14.03.2006 ... городским судом Красноярского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Дивногорского городского суда Красноярского края от 14.03.2006 г. к 4 годам лишения свободы. Освобожден 11.12.2009 г. по отбытии срока.
защитника: адвоката Губина С.П., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР;
при секретаре: Сапинской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Старцева С. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старцев С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг года около НОМЕР часов НОМЕР минут на основании постановления от дд.мм.гггг г. о принудительном приводе, вынесенного мировым судьей судебного участка НОМЕР ... в помещение мирового суда ..., расположенного по адресу ..., ... в судебное заседание был доставлен подсудимый Старцев С.А., которому до начала судебного процесса было предложено ожидать в общем коридоре суда. В указанное время в помещении мирового суда ..., на стационарном посту, согласно постовой ведомости расстановки судебных приставов по ОУПДС, нес службу судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов ОСП по ... юрист ... ФИО6 В момент нахождения Старцева С.А. в общем коридоре помещения мирового суда, в указанный коридор вышел мировой судья, который увидев, что доставленный подсудимый Старцев С.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, дал указание судебному приставу по ОУПДС ФИО6 сообщить о данном факте в милицию в целях привлечения Старцева С.А. к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Исполняя распоряжение мирового судьи, судебный пристав ФИО6 позвонил по телефону в ОВД по ..., чтобы вызвать сотрудников милиции. При этом Старцев С.А. в целях избежания привлечения к административной ответственности, самовольно покинул помещение судебного участка мирового судьи .... В целях пресечения противоправных действий Старцева, ФИО6 вышел из помещения судебного участка мирового судьи ... и, увидев, что Старцев стоит на крыльце судебного участка мирового судьи ..., потребовал от него вернуться в помещение. В этот момент у Старцева, проигнорировавшего законные требования судебного пристава ФИО6, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Старцев, осознавая, что ФИО6 является судебным приставом, то есть представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании, действуя публично, в присутствии посторонних лиц, умышленно, в устной форме, оскорбил ФИО6, высказавшись в его адрес грубой нецензурной бранью и словами, унижающими честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. После этого Старцев, игнорируя законные требования судебного пристава ФИО6 вернуться в помещение судебного участка мирового судьи, направился в сторону пешеходного перехода через ... .... В целях пресечения действий Старцева, действуя в соответствии со ст. 11 ФЗ «О судебных приставах», согласно которой обязанностями судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов при исполнении служебных обязанностей является предупреждение и пресечение преступлений и правонарушения, а в случае необходимости передавать правонарушителей в органы внутренних дел, судебный пристав ФИО6 догнал Старцева, взял его под руку и стал подводить к входу в помещение судебного участка мирового судьи. Старцев стал оказывать сопротивление судебному приставу ФИО6. В ответ на действия Старцева, ФИО6, действуя в соответствии со ст. 15,16 ФЗ РФ «О судебных приставах», попытался силой препроводить Старцева в помещение судебного участка мирового судьи. В этот момент у Старцева, осознававшего, что ФИО6 является судебным приставом, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении судебного пристава по ОУПДС ОСП по ... ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка управления, Старцев дд.мм.гггг г. около НОМЕР часов НОМЕР минут, находясь на тротуаре перед крыльцом входа в помещение судебного участка мирового судьи, расположенного по адресу ... ..., умышленно с силой нанес один удар ногой в пах судебному приставу ФИО6, причинив ему сильную физическую боль. После этого, уже находясь на крыльце судебного участка мирового судьи, расположенного по адресу ... ..., куда он был силой препровожден судебным приставом ФИО6, тогда же дд.мм.гггг г. около НОМЕР часов НОМЕР минут, Старцев продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес судебному приставу ФИО6 один удар головой и один удар кулаком правой руки по лицу ФИО6, причинив ему тем самым сильную физическую боль.
В связи с тем, что Старцев С.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Старцев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Старцева С.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Старцева С.А., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства, смягчающими наказание.
Вместе с тем, Старцев С.А. ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, не занимается общественно-полезной деятельностью, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Учитывает суд и то, что Старцев С.А. совершил преступление через незначительный промежуток времени после освобождения по отбытии срока наказания по предыдущему приговору суда, что характеризует личность подсудимого Старцева С.А.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Старцеву С.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СТАРЦЕВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Старцеву С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска, взять Старцева С.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Старцеву С.А. исчислять с 03 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.С. Мирончик