неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-146/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дивногорск 12 августа 2010 года

Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Мирончика И.С.,

с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Дивногорска Бурляевой К.Ю.,

потерпевшего: ФИО6,

подсудимого: КАЗАКОВА А. Е., дд.мм.гггг

защитника: адвоката Губина С.П., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР;

при секретаре: Сапинской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казакова А. Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг года около НОМЕР часов НОМЕР минут Казаков А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома НОМЕР по ... ..., увидел стоящий автомобиль НОМЕР регистрационный знак НОМЕР принадлежащий ФИО6 стоимостью НОМЕР рублей. У Казакова А.Е. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, реализуя который Казаков А.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь и сел на водительское место, после чего, вырвав и соединив провода замка зажигания, запустил двигатель, и не имея права на управление данным автомобилем, с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО6 ущерб на сумму НОМЕР рублей.

В связи с тем, что Казаков А.Е., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Казаков А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Казакова А.Е. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Казакова А.Е., который не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание. Суд в совокупности в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также то, что Казаков А.Е. не занимается общественно-полезной деятельностью, суд находит возможным назначить Казакову А.Е. наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что исправление Казакова А.Е. возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении Казакова А.Е. ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЗАКОВА А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Казакову А. Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль НОМЕР государственный регистрационный номер НОМЕР, переданный на хранение ФИО6, оставить ему же по принадлежности; пакет НОМЕР – след пальцев, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С. Мирончик