Дело № 1-154, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гособвинителя: Бурляевой К.Ю.
защитника: Новиковой Т.М.
при секретаре: Руденко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Тотмина Р.В., ... не судимого, копию обвинительного заключения получившего дд.мм.гггг года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг года, около 04-00 часов, Тотмин Р.В., находясь в квартире НОМЕР по ..., ... ..., совместно с хозяйкой квартиры ФИО6 и находящейся там же ФИО5 употреблял спиртные напитки. В ходе употребления спиртного, Тотмин Р.В. увидел на диване, рас- положенном в зале, сотовый телефон «НОМЕР», принадлежащий ФИО5 и решив его похитить, воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица вышли из квартиры и не могут наблюдать за его действиями, похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «НОМЕР», стоимостью 3 000 рублей с находящейся в нем картой памяти на 2 гб. стоимостью 300 рублей. Своими действиями Тотмин Р.В., причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3 300 рублей.
Таким образом, Тотмин Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Тотмин Р.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, претензий материального характера к подсудимому Тотмину Р.В. не имеет, так как причиненный ей ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме, пояснив, что примирения с подсудимым не достигнуто.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
За преступление, в совершении которого обвиняется Тотмин Р.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство под- судимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также исходя из личности подсудимого, который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не судим, не работает, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тотмину Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление Тотмина Р.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тотмина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденного Тотмина Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу:
- детализация телефонных разговоров, хранящаяся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Председательствующий Гончаров Ю.С.