Дело № 1-157, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гос. обвинителя: Беликова А.С.
защитника: Новиковой Т.М.
при секретаре: Руденко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Елисеева Е.А., ..., судимого: 1) дд.мм.гггг ... районным судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг года, около 14 часов 30 минут, Елисеев Е.А., находясь в квартире своей матери ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в спальной комнате обнаружил полиэтиленовый пакет с денежными средствами. Достоверно зная, что денежные средства принадлежат его матери похитил денежные средства на общую сумму 10 000 рублей, которыми рас- порядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Елисеев Е.А. причинил потер- певшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Таким образом, Елисеев Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Елисеев Е.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, пояснив, что претензий материального характера к подсудимому Елисееву Е.А. не имеет, так как причиненный ей ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме, меру наказания Елисееву просит назначить не связанную с лишением свободы.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
За преступление, в совершении которого обвиняется Елисеев Е.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без прове- дения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью соб- ранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опас- ности совершённого преступления, учитывает личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд приз- нает чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение иму- щественного ущерба, полное признание вины, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Елисееву Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы и приходит к выводу, что исправление Елисеева Е.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елисеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденного Елисеева Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.
Председательствующий Ю.С. Гончаров