Дело № 1-156, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гос. обвинителя: Бурляевой К.Ю.
защитника: Губина С.П.
при секретаре: Руденко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Хохловой О.А., ..., не судимой, копию обвинительного заключения получившей дд.мм.гггг года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг года, около 12 часов 10 минут, Хохлова О.А. реализуя возникший умысел, и убедившись, что в квартире НОМЕР по ..., ... ... ... никого нет, воспользовавшись обнаруженными ею ключами, открыла входную дверь и незаконно проникла в вы-шеуказанную квартиру, откуда похитила имущество принадлежащее ФИО5, а именно: фен для сушки волос «BRAUN» в заводской коробке, стоимостью 700 рублей, фильтр для очистки воды «Барьер» стоимостью 600 рублей, 8 кг говядины стоимостью 125 рублей за 1 кг на сумму 1 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Хохлова О.А. распорядилась им по своему усмотрению, причи-нив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.
Таким образом, Хохлова О.А. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимая Хохлова О.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявлен- ного ходатайства осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консульта- ции с защитником.
Потерпевшая ФИО5 в суде заявила, что, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, заявленное исковое заявление на сумму 1 000 рублей поддерживает в полном объеме, так как причиненный ей материальный ущерб в ходе следствия возмещен частично. Меру наказания просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
За преступление, в совершении которого обвиняется Хохлова О.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без прове- дения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опас- ности совершённого преступления, учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории тяжких преступлений, учитывает личность подсудимой, которая не судима, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется УУМ ОВД по г. Дивногорску посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное признание, полное признание вины, частичное возмещение имущественного ущерба, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хохловой О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск потерпевшей ФИО5 на сумму 1 000 рублей в счет возмещения материального вреда при- чиненного преступлением.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей и приходит к выводу, что исправление Хохловой О.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хохлову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденную Хохлову О.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Хохловой О.А. в пользу ФИО5 1000 (Одну тысячу) рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Гончаров