ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июня 2010 года г.Дивногорск
Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,
с участием государственных обвинителей - зам.прокурора г.Дивногорска Прохоренко Н.И., пом.прокурора г.Дивногорска Бурляевой К.Ю.,
подсудимого Мальцева ... ...,
защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Савельева В.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретарях Сапинской Е.В., Родькиной О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАЛЬЦЕВА П. А., родившегося дд.мм.гггг года в ... края, гражданина ..., военнообязанного, со ... образованием, ..., работающего ... в ... не судимого, проживающего по адресу: ... края, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мальцев П.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг года в вечернее время Мальцев П.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш путем продажи его за деньги лицам, употребляющим наркотики, незаконного приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш общей массой 4,92 грамма, которое незаконно хранил при себе.
дд.мм.гггг года примерно в 17 часов 40 минут ФИО8, действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» - посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Мальцеву П.А., про которого достоверно знал, что у него можно приобрести гашиш, с просьбой о продаже наркотических средств на сумму 4 000 рублей, на что последний ответил согласием и назначил ФИО8 встречу у себя дома по адресу: ..., ..., ...
дд.мм.гггг года около 19 часов 30 минут Мальцев П.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО8 обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что ФИО8 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, не зная, что гашиш подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, получив от Мальцева П.А. деньги в сумме 4 000 рублей, передал ему один комок прессованного вещества, которое согласно заключению эксперта № 99 от 27 января 2010 года является наркотическим средством гашишем массой 4,92 грамма.
дд.мм.гггг года в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 20 минут ФИО8, действующий в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Мальцева П.А. наркотическое средство гашиш сотрудникам УФСКН РФ по ....
Тем самым Мальцев П.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиша, однако это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота в результате проведенного сотрудниками УФСКН по ... оперативно – розыскного мероприятия.
Масса гашиша, который Мальцев П.А. намеревался сбыть ФИО8 дд.мм.гггг года, составила 4,92 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Гашиш Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список НОМЕР).
Подсудимый Мальцев П.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ФИО8 знаком давно, между ними дружеские отношения, ранее наркотические средства он ему не приобретал. дд.мм.гггг года при встрече в ... в ходе разговора ФИО8 поинтересовался о его возможности посодействовать в приобретении наркотиков, он пообещал узнать. дд.мм.гггг года около 14-15 часов ФИО8 позвонил ему с просьбой о возможности приобретения гашиша на 4 000 рублей, он попросил перезвонить его через час.
В тот же день, встретив ФИО17, поинтересовался у него о возможности приобретения у него гашиша на сумму 4 000 рублей, на что он ответил согласием, назвав время и место встречи, также договорился с ним, что через час – два после передачи гашиша он отдаст деньги за него. После этого он пошел к своей знакомой, проживающей на ..., куда подошел его знакомый ФИО10, в разговоре с ним он сообщил ему о намерении приобрести гашиш, тогда ФИО10 попросил приобрести и для него в долг на 400 рублей, на что он согласился. ФИО10 ушел, а он пошел на встречу с ФИО17. В подъезде дома НОМЕР по ... ФИО17 передал ему гашиш на 4 000 рублей для ФИО8 и на 400 рублей для ФИО10. Около 19 часов подъехал ФИО8, зашел к нему в квартиру по адресу: ..., передал ему деньги, а он ему – гашиш, через 15-20 минут он пошел на встречу с ФИО10, по пути хотел отдать деньги ФИО17, но был задержан сотрудниками наркоконтроля, при личном досмотре в здании УФСКН на пр..... в присутствии понятых у него были обнаружены денежные средства в размере 8 300 рублей, из которых 4 300 рублей были его личные, а также гашиш, приобретенный для ФИО10 на личные денежные средства на 400 рублей. Сам он наркотические средства не употребляет. Ранее наркотические средства он у ФИО17 не приобретал, решил помочь ФИО8 в их приобретении, никакой выгоды от сделки он не получил. Полагает, что его действия подлежат переквалификации, поскольку он действовал как пособник в приобретении наркотических средств.
Однако вина Мальцева П.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:
- показаниями Мальцева П.А., данными в ходе следствия в качестве обвиняемого и оглашенными судом в порядке п.п. 1 п.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым примерно в октябре 2009 года около городской больницы он познакомился с молодым человеком по имени ... по прозвищу «...», который предложил обращаться к нему за приобретением гашиша в случае надобности его знакомым, обменялись номерами сотовых телефонов. До дд.мм.гггг года он обращался к нему примерно 2- 3 раза с просьбой о продаже гашиша знакомому ФИО8. Он договаривался с ФИО17 о встрече по телефону, не говоря при этом, что гашиш нужен для других людей, брал у него гашиш, деньги отдавал в тот же день, но после передачи их ФИО8, от этой помощи он получал деньги. Так, например, по просьбе ФИО8 он покупал гашиш у «...» за 400 рублей, а ФИО8 продавал за 500 рублей л.д.107);
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, согласно которым ему было известно, что Мальцев может помочь в приобретении наркотических средств. В январе 2010 года он обратился к сотрудникам УФСКН и сообщил, что ему знаком человек, который может помочь в приобретении наркотических средств, где ему было предложено принять участие в проведении проверочной закупки. Он созвонился с Мальцевым, спросил о возможности приобретения им гашиша на 4 000 рублей, на что Мальцев пообещал перезвонить. После личного досмотра ему выдали денежные средства в размере 4 000 рублей, через два часа Мальцев перезвонил и сообщил о возможности подъехать к нему домой. Поднявшись к нему в квартиру, он передал ему 4 000 рублей двумя купюрами по 1 000 рублей, четырьмя – по 500 рублей, а Мальцев передал ему кусок вещества темного цвета, он вышел с ним к сотрудникам УФСКН, сел в автомобиль, где показал приобретенный у Мальцева гашиш, через некоторое время из дома вышел Мальцев и был задержан сотрудниками УФСКН. По приезду в здание УФСКН в присутствии двух понятых он выдал гашиш;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе следствия и оглашенными судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что у него есть знакомый Мальцев ... и ему было известно о том, что у него можно приобрести гашиш по цене 5 000 рублей за один условный коробок. дд.мм.гггг года у него состоялся разговор с Мальцевым, в ходе которого он выяснил, что если ему понадобится гашиш, то он продаст ему, они обменялись телефонами л.д.70);
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что дд.мм.гггг года около 17 часов по просьбе сотрудников УФСКН РФ по ... в здании УФСКН по ... ... он принимал участие в личном досмотре ФИО8 и передаче ему денежных средств в размере 4 000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем были составлены протоколы, кроме него, в указанных действиях принимал участие еще один понятой. Затем по их же просьбе в этот же день около 21 часа он снова прибыл в здание наркоконтроля, где в присутствии его и второго понятого ФИО8 выдал прессованное вещество и пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени ..., их завели в другой кабинет, где у последнего, назвавшего фамилию Мальцев, из заднего кармана джинсов было изъято 4 300 рублей, купюры опечатаны, скреплены подписями понятых, при этом Мальцев пояснил, что деньги были получены от сбыта гашиша, также была изъята металлическая коробка с находящимися в нем 4 нарезками прессованного вещества темного цвета, как пояснил Мальцев, приобретенного для личного потребления, которая была упакована, о чем составлен протокол;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что с Мальцевым знаком с 1996 года, состоит с ним в дружеских отношениях. дд.мм.гггг года около 10 -11 часов он по телефону обратился к Мальцеву с просьбой занять денег, около 14-15 часов встретились на ... ..., где Мальцев сообщил, что кто-то попросил его купить гашиш на 4 000 рублей, он в свою очередь попросил на сумму, которую хотел занять, также и ему гашиш, т.к. пришел из армии и хотел попробовать, Мальцев ответил согласием. Позже узнал, что в процессе передачи гашиша ФИО8 Мальцев был задержан;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что он является оперуполномоченным 4 –го отдела ОС УФСКН России по ..., к ним поступала оперативная информация о том, что мужчина по имени ... занимается сбытом наркотических средств. дд.мм.гггг годы ФИО8 было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, для этой цели ему в здании УФСКН РФ по ... по ... ... были переданы денежные средства в размере 4 000 рублей, номера и серии которых были переписаны, ближе к вечеру ФИО8 созвонился с Мальцевым и договорился о приобретении гашиша, по приезду в ... ФИО8 прошел в квартиру к Мальцеву на ..., через некоторое время вышел и сел в машину, после чего приехали в здание УФСКН, где ФИО8 выдал прессованное вещество, по результатам исследования которого оказалось, что это гашиш массой около 5,3 грамм, затем в отдел был доставлен Мальцев, при личном досмотре которого в металлическом футляре были обнаружены пластины гашиша, денежные средства в размере 4 000 рублей, переданные для проведения проверочной закупки, а также сотовый телефон;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13 о том, что он является старшим оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН РФ по ..., в начале января в 4 отдел стала поступать информация о том, что парень по имени ... занимается сбытом гашиша в г.г. Красноярске и Дивногорске, было установлено, что им является Мальцев ..., проживающий по ... .... дд.мм.гггг года к ним обратился ФИО8 с заявлением о готовности оказания содействия в проведении проверочной закупки, были приглашены понятые, в присутствии которых он был досмотрен, ему были переданы 4 000 рублей, после чего он позвонил Мальцеву и договорился с ним о приобретении гашиша, затем они выехали в ..., где ФИО8 зашел в дом, в котором проживает Мальцев, появился через 5-6 минут, сел в машину, пояснив о приобретении гашиша, показал брикет прессованного вещества, а также пояснил, что Мальцев собирается куда-то идти. При выходе из подъезда Мальцев был задержан, в здании наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в процессе которого был изъят кусок прессованного вещества;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14 о том, что он является оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН РФ по ..., в оперативной службе 4 отдела имелась информация о том, что парень по имени ... занимается сбытом гашиша, было принято решение о проведении проверочной закупки. дд.мм.гггг года ФИО8 обратился с заявлением об участии в проведении проверочной закупки в качестве закупщика, после чего был произведен его личный досмотр, переданы 4 000 рублей, затем выехали на ..., куда ФИО8 зашел один, вышел через 5 -10 минут, сел в машину, через 10-15 минут вышел Мальцев, был задержан и доставлен в УФСКН, где был произведен досмотр ФИО8 и Мальцева;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15 о том, что он является о/у 4 отдела ОС УФСКН РФ по ..., дд.мм.гггг года в 21 час 40 минут был произведен личный досмотр Мальцева, в правом переднем кармане джинсов которого была обнаружена металлическая коробочка с 4 нарезками темного прессованного вещества, 4 300 рублей купюрами по 100, 1 000 и 500 рублей и сотовый телефон «Нокиа», при этом Мальцев пояснил, что 4 300 рублей были получены от ФИО8 за продажу гашиша, относительно наличия гашиша в коробочке пояснил, что он приобрел его у парня по прозвищу «...» для личного употребления;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО16 о том, что около 21 часа в здании по адресу: ... ... он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Мальцева, кроме него, участвовал еще один понятой, также присутствовал сотрудник наркоконтроля. У Мальцева в кармане джинсов в коробочке круглой формы были обнаружены четыре пластины коричневого цвета, был составлен протокол, который им был прочитан, подписан ими, при этом Мальцев вроде бы пояснил, что гашиш был приобретен им для личных целей, также у него были изъяты денежные средства, их сумму не помнит;
- показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе следствия и оглашенными судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что дд.мм.гггг года в 16 часов 50 минут в здании на ... ... он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, представившегося ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось, после чего ему были переданы денежные купюры на сумму 4 000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол, отксерокопированы. Затем по просьбе сотрудников наркоконтроля около 21 часа он снова пришел в здание на ... ... где в одном из кабинетов на втором этаже в присутствии еще одного понятого ФИО8 добровольно выдал один брикет прессованного темного вещества, пояснив, что данное вещество является гашишем, приобретенным им у парня по имени ... в ..., был составлен протокол добровольной выдачи, в котором они расписались, а брикет был упакован, опечатан и скреплен подписями. После чего был проведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он также расписался. Затем понятых провели в соседний кабинет, где находился молодой человек, представившийся Мальцевым, при досмотре которого в правом кармане джинсов была обнаружена и изъята коробочка из металла с находящимися внутри четырьмя нарезками темного прессованного вещества, которая была упакована, опечатана, скреплена подписями, также в правом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги купюрами по 100, 1000 и 500 рублей на общую сумму 4 300 рублей, их номера и серии записаны в протокол, а также изъят сотовый телефон «Нокиа». Мальцев пояснил о принадлежности сотового телефона ему, а относительно наличия денег пояснил, что они были получены от ФИО8 за проданный гашиш, также пояснил, что изъятое вещество является гашишем, которое он приобрел для личного употребления у парня, о чем был составлен протокол, в котором они расписались л.д. 89-90);
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО17 о том, что с Мальцевым П.А. знаком с 1996 -1997 годов, с 2000 года он (ФИО17) употребляет наркотические средства. дд.мм.гггг года к нему обратился Мальцев с просьбой о приобретении гашиша с целью его последующей реализации, т.к. у него начались перебои, попросил три коробка на сумму 16 000 рублей, Мальцев взял их, а деньги ему не отдал, т.к. он (ФИО17) был задержан. дд.мм.гггг года он с Мальцевым не созванивался и не видел его, ФИО8 ему не знаком. Гашиш он приобретал у Мальцева с лета 2009 года раза 3-4 в месяц, предварительно созванивался с ним, он ему отдавал деньги, а Мальцев ему – гашиш.
Помимо показаний свидетелей и показаний Мальцева в качестве обвиняемого, вина последнего в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами по делу:
- постановлением о проведении проверочной закупки от дд.мм.гггг года, согласно которому в связи с наличием в 4 отделе ОС информации в отношении мужчины по имени ..., проживающего по адресу: ..., ..., о том, что он занимается незаконным оборотом наркотического средства – гашиш, в особо крупном размере, постановлено провести в ... ОРМ «проверочная закупка» л.д.11);
- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», досмотра предметов, находящихся при нем, согласно которому при досмотре ФИО8 и досмотре вещей, находящихся при нем, наркотических средств и денежных купюр не обнаружено л.д.13);
- протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от дд.мм.гггг года, согласно которому были осмотрены 4 000 рублей купюрами 2 по 1000 рублей, 4 – по 500 рублей с указанием номеров и серий и переданы ФИО8 л.д.14);
- протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которому ФИО8 выдан кусок прессованного вещества темного цвета с характерным запахом конопли, пояснившим, что данное вещество является гашишем, приобретенным им дд.мм.гггг года на переданные сотрудниками полиции денежные средства по адресу: ..., ... л.д.18);
- справкой об исследовании № 50 от 16.01.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством – гашишем - массой 4,92 г л.д. 20);
- протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», досмотра предметов, находящихся при нем, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО8 и досмотра его вещей наркотических средств и денежных купюр не обнаружено л.д. 21);
- протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей, согласно которому у Мальцева в правом переднем кармане джинсов обнаружен металлический футляр с изображением куста конопли с находящимися в нем 4 пластинами прессованного вещества темного цвета, в правом заднем кармане джинсов обнаружены денежные средства в размере 4 300 рублей с указанием их номинала, количества, серий и номеров, в левом внутреннем кармане пуховика обнаружен сотовый телефон «Нокиа» л.д.22-23);
- постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу в качестве иных документов материалов ОРД л.д.28-29);
- заключением судебно – химической экспертизы № 99 от 27.01.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством – гашиш массой 4,90 г л.д. 32-33);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые предметы, и согласно которому свидетель ФИО8 созванивался и общался с Мальцевым, а также последний созванивался и общался по средствам СМС с ..., звонил мужчине по прозвищу «...» л.д. 47-52);
- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров, согласно которому установлено, что ФИО8 созванивался и общался с Мальцевым П.А. дд.мм.гггг года, свидетель ФИО10 созванивался и общался с Мальцевым П.А. дд.мм.гггг года л.д. 67-68).
Таким образом, анализ исследованных судом доказательств объективно подтверждает вину Мальцева П.А. в совершении указанного преступления.
Действия Мальцева П.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, вина подсудимого Мальцева П.А. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего обстоятельства приобретения наркотического средства у подсудимого Мальцева П.А. в ходе проведения поверочной закупки дд.мм.гггг года, показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО16, которые участвовали в качестве понятых и подтвердили, что в их присутствии проводилась подготовка к данному мероприятию, а также произведен досмотр ФИО8 м Мальцева, постановлением о проведении проверочной закупки, протоколом осмотра и передачи денежных средств ФИО8 для проведения проверочной закупки, протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого ФИО8 был добровольно выдан кусок прессованного вещества с характерным запахом конопли, протоколом личного досмотра Мальцева, в ходе которого у Мальцева были изъяты денежные средства в размере 4 000 рублей, переданные ему ФИО8 за приобретенное наркотическое средство, заключением судебно –химической экспертизы о том, что представленное на исследование вещество, полученное от Мальцева, является гашишем.
Оснований для признания указанных доказательств недопустимыми не имеется, поскольку все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Кроме того, как следует из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14 в судебном заседании, в отношении Мальцева П.А. была проведена проверочная закупка в связи с наличием оперативной информации о том, что Мальцев П.А. занимается незаконной реализацией наркотических средств, с целью установления достоверности данного факта.
Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимого Мальцева П.А. на пособничество в приобретении наркотических средств, поскольку, как следует из показаний обвиняемого Мальцева, ранее до дд.мм.гггг года он обращался к «...» около 2-3 раз с просьбой о продаже гашиша знакомому ФИО8, получая при этом материальную выгоду, кроме того, в отделе оперативной службы имелась оперативная информация о сбыте Мальцевым наркотических средств, показаниями свидетеля ФИО17 о неоднократном приобретении им у Мальцева наркотических средств, а также то обстоятельство, что Мальцевым было выдано наркотическое средство в момент передачи денежных средств ФИО8.
Вместе с тем, указанные в обвинительном заключении обстоятельства относительно намерения Мальцева сбыть гашиш массой 0,60 г ФИО10 не подлежат юридической оценке в связи с исключением их из объема обвинения государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства.
При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
По месту учебы, работы и жительства подсудимый Мальцев характеризуется положительно л.д. 135-137), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 133, 134).
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а потому полагает необходимым назначить Мальцеву П.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАЛЬЦЕВА П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года.
Меру пресечения в отношении Мальцева П.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать его в ИЗ-24/1 ....
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по ... (квитанция № 3983 от 09.02.2010 года), - уничтожить, денежные средства в размере 4 000 рублей, переданные на ответственное хранение в 4 отдел ОС УФСКН РФ по ..., - оставить там же, детализацию телефонных переговоров с абонента ..., хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить при деле до конца срока хранения, сотовый телефон «Нокиа», переданный на хранение Мальцеву П.А., - оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий