Дело № 1-80/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Дивногорск 12 мая 2010 года
Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,
с участием государственного обвинителя – зам.прокурора г.Дивногорска Прохоренко Н.И.,
подсудимого Мохнаткина В.В.,
защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Губина С.П., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Родькиной О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МОХНАТКИНА В.В., родившегося дд.мм.гггг года в ... края, ..., ..., проживающего в ...
дд.мм.гггг года по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлениями Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года и дд.мм.гггг года испытательный срок продлен на два месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мохнаткин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В декабре 2009 года Мохнаткин В.В., не имея специального разрешения государственных органов на приобретение и хранение боеприпасов, по адресу: ..., пос. ... ..., ... ... незаконно приобрел путем присвоения найденного оставшиеся после смерти отца ФИО6 боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию в количестве 5 штук калибра 7, 62 мм, которые стал незаконно хранить в кармане своей одежды. дд.мм.гггг года Мохнаткин В.В. незаконно хранящиеся при нем боеприпасы к нарезному оружию: патроны калибра 7,62 мм незаконно перенес при себе на ..., ... ...ос.... ..., где стал незаконно их хранить. дд.мм.гггг года Мохнаткин В.В. был доставлен в ОВД по ..., где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у него были изъяты незаконно хранящиеся патроны калибра 7, 62 мм в количестве 5 штук.
Согласно заключению эксперта № 39 от ... года представленные на экспертизу 5 патронов относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 7, 62 мм. Данные патроны являются военно- винтовочными патронами образца 1908 года 7, 62 х 53мм к винтовке Мосина, карабину КО-44, карабину «Тигр» и др. Патроны изготовлены заводским способом, для стрельбы пригодны.
В судебном заседании подсудимый Мохнаткин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Мохнаткин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Мохнаткин В.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Мохнаткин В.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Мохнаткина В.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия Мохнаткина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.
При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание Мохнаткина В.В. обстоятельств суд считает признание вины, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мохнаткина В.В., суд не усматривает.
По месту жительства подсудимый Мохнаткин В.В. характеризуется посредственно л.д.137), состоит на учете у врача-... л.д. 125), на учете у врача ... с диагнозом: ... л.д. 126).
Согласно заключению судебно –психиатрической комиссии экспертов от ... года, Мохнаткин В.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.113-116).
Учитывая, что преступление совершено Мохнаткиным В.В. в период условного осуждения по приговору ... от дд.мм.гггг года, условное осуждение в силу ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОХНАТКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором ... от дд.мм.гггг года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... от дд.мм.гггг года окончательно определить Мохнаткину В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Мохнаткину В.В. прибыть в колонию – поселение самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору ... от дд.мм.гггг года с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года.
Вещественные доказательства: патроны калибра 5, 6 мм в количестве 45 штук, три гильзы, патроны калибра 7, 62 мм в количестве одной штуки, четыре гильзы, одну обойму от карабина 7,62 мм, хранящиеся в камере добровольно сданного и изъятого оружия ОВД по ..., - передать в распоряжение ОВД по ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от дд.мм.гггг года приговор отменен в части.
Приговор Дивногорского городского суда Красноярского края от 12 мая 2010 года в отношении Мохнаткина В.В. отменить в части вида исправительного учреждения.
Местом отбывания наказания Мохнаткину В.В. определить исправительную колонию общего режима вместо колонии- поселения.