Дело № 1-129\2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Дивногорск дд.мм.гггг года
Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Вишнякова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Саломатовой Н.В.,
подсудимого– Вострякова А. В.,
защитника – Шепеленко В.А., представившего ордер и удостоверение,
потерпевшей – ФИО4,
при секретаре – Гервек Ю.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВОСТРЯКОВА А. В., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Востряков А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах,
дд.мм.гггг г. около 15 часов Востряков А.В., проходя мимо дома НОМЕР по ... ..., увидел, что форточка окна в квартире НОМЕР, расположенной на ... этаже, не заперта. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, Востряков А.В. незаконно через указанную форточку проник в квартиру НОМЕР, где стал осматривать содержимое мебельной стенки, открывая при этом дверцы шкафа, с целью найти денежные средства и другое ценное имущество. В этот момент домой вернулась ФИО4, в связи с чем, Востряков А.В. не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Востряков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Востряков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Востряков А.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Саломатова Н.В., потерпевшая ФИО4, выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Востряков А.В. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Вострякова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Вострякова А.В. суд квалифицировал:
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание Вострякова А.В. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, наличие письменного чистосердечного признания, а также его состояние здоровья ...
Обстоятельством, отягчающим наказание Вострякова А.В. суд расценивает рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).
Также суд учитывает, что подсудимый Востряков А.В. ОВД по ... характеризуется ... л.д. НОМЕР), на учете у врача психиатра не состоит л.д. НОМЕР), однако состоит на учете у ... л.д. НОМЕР).
Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, ..., суд считает целесообразным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОСТРЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Вострякова А.В. не менять место жительство без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного.
Меру пресечения Вострякову А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу 02.09.2010 г.