Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-107\2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Дивногорск дд.мм.гггг года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Вишнякова С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Саломатовой Н.В.,

подсудимого– Вострякова А.В.,

защитника – Матийко Г.Е., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре – Гервек Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОСТРЯКОВА А.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Востряков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг года в вечернее время Востряков А.В., находясь в помещении магазина ... расположенного по адресу: ..., ... ... увидел у ранее незнакомого ФИО6 денежные средства. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Востряков А.В. пошел вслед за ФИО6., который не подозревая о преступных намерениях Вострякова А.В. остановился у первого подъезда дома НОМЕР ... ..... Полагая, что ФИО6 должен войти в подъезд НОМЕР данного дома, Востряков А.В. вошел туда первым, где стал ожидать ФИО6. Когда ФИО6 вошел в подъезд, дд.мм.гггг г. в НОМЕР, Востряков А.В.воспользовавшись своим физическим превосходством, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения денежных средств, находившихся в кармане куртки ФИО6, схватил последнего за руки и стал удерживать. После чего, Востряков А.В. открыто похитил из кармана куртки ФИО6 денежные средства, а именно одну купюру достоинством НОМЕР рублей, пять купюр достоинством НОМЕР рублей и НОМЕР рубля монетами, а всего деньги в сумме НОМЕР рубля. С похищенными денежными средствами Востряков А.В. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Востряков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Востряков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Востряков А.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Саломатова Н.В. выразила согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, что подтверждается письменным заявлением, имеющимся в материалах уголовного дела.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Востряков А.В. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Вострякова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вострякова А.В. суд квалифицировал:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Вострякова А.В. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, явку с повинной л.д. НОМЕР), возмещение ущерба, а также его состояние здоровья ...

Обстоятельством, отягчающим наказание Вострякова А.В., суд расценивает рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Также суд учитывает, что подсудимый Востряков А.В. ОВД по ... характеризуется ... л.д. НОМЕР), на учете у врача психиатра не состоит л.д. НОМЕР), однако состоит на учете у ... л.д. НОМЕР).

Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, ..., суд считает целесообразным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОСТРЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Вострякова А.В. не менять место жительство без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного.

Меру пресечения Вострякову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

- видеозапись за дд.мм.гггг г., произведенную в магазине ... по ..., хранящуюся при уголовном деле – оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья