кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-152, 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос.обвинителя: Саломатовой Н.В.

защитника: Новиковой Т. М.

при секретаре: Руденко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Конопелько В.В., ... осужденного дд.мм.гггг года мировым судьей судебного участка НОМЕР ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гггг года, около 01 часа 15 минут, Конопелько В. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо строительного вагончика, расположенного около дачного участка НОМЕР садового общества ... ... ..., вошел в него с целью спросить спичек, где увидел спящих строителей. Выйдя из вагончика, у Конопелько В. В. возник умысел на хищение чужого имущества из строительного вагончика. Реализуя возникший умысел, Конопелько В.В. вновь через незапертую дверь, зашел в строительный вагончик, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: куртку джинсовую, стоимостью 1 500 рублей, джинсы стоимостью 1 500 рублей, спортивное трико стоимостью 200 рублей, куртку кожаную не представляющую ценности, спортивную сумку стоимостью 600 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 3 600 рублей и паспортом Российской Федерации на имя ФИО5. Завладев похищенным имуществом, Конопелько с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Конопелько В. В. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7 400 рублей.

Таким образом, Конопелько В.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникнове- нием в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Конопелько В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без про- ведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного хо- датайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с за- щитником.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился, представил заявление в котором пояснил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, причиненный ему материальный ущерб в ходе следствия возмещен в полном объеме. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетво- рению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в осо- бом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Конопелько В.В., полностью подтверждено сово- купностью собранных по делу доказательств.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Конопелько В.В., суд руководствуется заклю-чением судебно-психиатрической комиссии экспертов НОМЕР от дд.мм.гггг года, согласно выво- дам которого Конопелько В.В. обнаруживает психическое расстройство в виде синдрома зависимости от алкоголя. Во время инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опья- нения. Поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В приме- нении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опас- ности совершённого преступления, учитывает, что совершенное Конопелько В.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не сос- тоит, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 73 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конопелько В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Конопелько В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- паспорт на имя ФИО5, сумка спортивная, куртка джинсовая, куртка кожаная, джинсы, спортивное трико, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 – оставить ему же;

- свидетельство о регистрации транспортного средства, карта технического осмотра транс- портного средства, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования граж- данской ответственности на имя ФИО6, куртка джинсовая, переданные на хранение свиде- телю ФИО6 – оставить ему же.

Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР ... от дд.мм.гггг года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Ю.С. Гончаров