Дело № 1-148\2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Дивногорск дд.мм.гггг года
Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Вишнякова С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Бурляевой К.Ю.,
подсудимого– Ильяненко В. С.,
защитника – Губина С.П., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре – Гервек Ю.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИЛЬЯНЕНКО В.С., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ильяненко В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг года около НОМЕР часов Ильяненко В.С., находясь у магазина ... расположенного по ... ... ..., увидел в руке у несовершеннолетнего ФИО6 кошелек с деньгами. У Ильяненко В.С. возник умысел, направленный на открытое хищение данного имущества, реализуя который, с целью обращения в свою собственность, осознавая, что потерпевший ФИО6 наблюдает за его действиями, выхватил из рук последнего кошелек, после чего достал из него денежные средства в сумме НОМЕР рублей и положил их к себе в карман. С похищенными денежными средствами в сумме НОМЕР рублей Ильяненко В.С. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму НОМЕР рублей.
В судебном заседании подсудимый Ильяненко В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Ильяненко В.С. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Ильяненко В.С., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Бурляева К.Ю. выразила согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7 и несовершеннолетний потерпевший ФИО6 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, что подтверждается письменным заявлением, имеющимся в материалах уголовного дела.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ильяненко В.С. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Ильяненко В.С. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ильяненко В.С. суд квалифицировал:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание Ильяненко В.С. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, наличие письменного чистосердечного признания, полное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств, не предусмотренных в качестве квалифицирующих признаков преступления, суд не усматривает.
Также суд учитывает, что подсудимый Ильяненко В.С. работает, ОВД по ... характеризуется ... л.д. НОМЕР), по месту работы положительно, на учете у врача психиатра не состоит л.д. НОМЕР), однако ... л.д. НОМЕР).
Вместе с тем, подсудимый Ильяненко В.С. совершил выше описанное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене, и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Исходя из изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным определить подсудимому Ильяненко В.С. наказание в виде реального лишения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из того, что Ильяненко В.С. осужден за совершение тяжкого преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление против собственности, принадлежащей несовершеннолетнему, с высокой степенью общественной опасности. При таких обстоятельствах совершения преступления и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Ильяненко В.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИЛЬЯНЕНКО В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Ильяненко В.С. приговором Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года -отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года, окончательно к отбытию Ильяненко В.С. определить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года.
В силу ч. 2 ст. 97 УПК РФ избрать Ильяненко В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Ильяненко В.С. под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗОНОМЕР ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года.