Дело № 1-85\2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Дивногорск дд.мм.гггг года
Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Вишнякова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Беликова А.С.,
подсудимого– Михайлишина ...,
защитника – Новиковой Т.М., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре – Гервек Ю.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИХАЙЛИШИНА О.В., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михайлишин О.В. совершил - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг года в вечернее время Михайлишин О.В. находился в гостях у ФИО8, проживающего по адресу ..., ..., где распивал спиртные напитки. Примерно в НОМЕР часов дд.мм.гггг года Михайлишин О.В. вместе с ФИО8 зашли в соседнюю комнату НОМЕР, где проживали ФИО7, ФИО6 и ФИО9 Находясь в комнате НОМЕР Михайлишин О.В. увидел на диване два сотовых телефона ... и ... и решил их похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями ФИО8 и ФИО6 не наблюдают, тайно, из корыстных побуждений Михайлишин О.В. похитил сотовый телефон ... стоимостью НОМЕР рублей, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО7 и сотовый телефон ... стоимостью НОМЕР рублей, принадлежащий ФИО6 Завладев похищенным, Михайлишин О.В. с места преступления скрылся. Своими действиями Михайлишин О.В. причинил несовершеннолетнему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму НОМЕР рублей и потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму НОМЕР рублей.
В судебном заседании подсудимый Михайлишин О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Михайлишин О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Михайлишин О.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Беликов А.С., выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7, его законный представитель ФИО10, потерпевший ФИО6 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, что подтверждается письменными заявлениями, имеющимися в материалах уголовного дела.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Михайлишин О.В. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Михайлишина О.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Михайлишина О.В. суд квалифицировал:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание Михайлишина О.В. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, наличие письменного чистосердечного признания, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого Михайлишина О.В. является рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).
Также суд учитывает, что подсудимый Михайлишин О.В. ОВД по ... характеризуется ... л.д. НОМЕР), по месту бывшей учебы положительно л.д. НОМЕР), на учете у врача нарколога не состоит л.д. НОМЕР), однако состоит на учете у ... л.д. НОМЕР).
...
Кроме того, суд учитывает, что выше описанное преступление совершено Михайлишиным О.В. в период условно-досрочного срока освобождения по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ.
Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также наличие отягчающего обстоятельства, суд счел целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИХАЙЛИШИНА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Михайлишину О. В. по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года, окончательно Михайлишину О. В. определить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Михайлишину О.В.– заключение под стражей – оставить прежней, содержать его в СИЗО НОМЕР ... до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года, зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года включительно.
Вещественные доказательства:
– сотовый телефон ... коробка из-под сотового телефона ... и руководство по эксплуатации сотового телефона ... хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – оставить ему же;
- сотовый телефон ... хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья