Дело № 1-160, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гос. обвинителя: Саломатовой Н.В.
защитника: Матийко Г.Е.
при секретаре: Руденко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Ткалича А.В., ..., судимого: 1) дд.мм.ггггг. Дивногорским городским судом по ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг года, около 12 часов 30 минут, Ткалич А.В., находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения прошел в комнату ФИО5, где совместно с последним стал слушать музыку. В ходе прослушивания музыки ФИО5 уснул. Увидев это Ткалич А.В. решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО5 и воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 7 000 рублей, а из кармана брюк, находящихся на потерпевшем ФИО5, похитил деньги в сумме 400 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ткалич А.В. распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Ткалич А.В. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 400 рублей.
Таким образом, Ткалич А.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В судебном заседании подсудимый Ткалич А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без прове- дения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного хода- тайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Несовершеннолетний потерпевший ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив, что причиненный ему преступлением материальный ущерб полностью возмещен, в связи с чем заявленное им исковое заявление на предварительном следствии на сумму 400 рублей он отзывает.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 – ФИО7 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, пояснив, что имущест- венный ущерб в сумме 400 рублей возмещен подсудимым потерпевшему в судебном заседании.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
За преступление, в совершении которого обвиняется Ткалич А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсу- димого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью соб- ранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который дд.мм.гггг года был освобожден условно-досрочно по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года и вновь совершил умышленное преступление в период не отбытого срока наказания, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется УУМ ОВД по г. Дивногорску посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имуществен- ного ущерба.
Похищенный телефон был изъят у Ткалич А.В. при личном досмотре сотрудниками милиции л.д. 18-19).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ткалич А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что умышленное преступление средней тяжести совершено в период условно–досрочного освобождения по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года, в связи с чем в силу ст. 70 УК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ткалича А.В. виновным в совершении преступления, предусмот- ренного п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ткалича А.В. по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года и окончательно Ткалич А.В. назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года.
Меру пресечения в отношении Ткалича А.В. оставить прежней – заключение под стражу с содержанием его в ИЗ-24/1 (СИЗО-1) г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- сотовый телефон «Нокиа 6303», руководство по эксплуатации сотовым телефоном «Нокиа 6303» с гарантийным талоном и товарным чеком, хранящиеся при уголовном деле – передать потерпевшему ФИО5;
- записка Ткалича А.В., хранящаяся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дивногорский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Председательствующий Ю.С. Гончаров