Дело № 1-159, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гос. обвинителя: Прохоренко Н.И.
защитника: Матийко Г.Е.
при секретаре: Руденко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Давыдкина И.В., ..., судимого дд.мм.ггггг. Дивногорским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд,-
УСТАНОВИЛ:
Давыдкин И.В., в январе 2004 года не имея специального разрешения государственных органов на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь в лесном массиве в районе гостиницы ..., по ..., ... ..., незаконно приобрел, путем присвоения найденного, 50 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Незаконно приобретенные боеприпасы Давыдкин И.В. стал незаконно хранить при себе в кармане одежды.
дд.мм.гггг года, около 19 часов 15 минут, в районе магазина ... ..., ... ..., в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Давыдкина И.В. в кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты 50 патронов, которые Давыдкин И.В. незаконно хранил при себе.дома по го карабина ТОЗ - 17 ёс ТОЗ - 17-
Согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года, предоставленные на экспертизу 50 (пятьдесят) патронов, изъятые в ходе личного досмотра у Давыдкина И.В., относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Патроны изготовлены заводским способом. Данные патроны являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и предназначены для стрельбы из спортивно-охотничьего оружия бокового боя. Для стрельбы патроны пригодны.
Таким образом, Давыдкин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
В судебном заседании подсудимый Давыдкин И.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
За преступление, в совершении которого обвиняется Давыдкин И.В. предусмотрено нака- зание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит хода- тайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдкин И.В., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относит- ся к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на консультативном учете у врача психиатра, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется положительно.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Давыдкина И.В., суд руководствуется заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов НОМЕРд от дд.мм.гггг года, согласно выводам которого Давыдкин И.В. выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного психического расстройства о чем свидетельствуют: правильная ориентировка в окру- жающей обстановке, последовательный, целенаправленный характер его действий, наличие адекватного речевого контакта, сохранность воспоминаний о том периоде, отсутствие в его пове- дении признаков психопатологической симптоматики, отсутствие психопатологических мотивов правонарушения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает полное признание вины, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Давыдкину И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст. 68 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление Давыдкина И.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давыдкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Давыдкина И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру принуждения – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- пакет НОМЕР – 50 патронов к нарезному огнестрельному оружию, калибра 5,6 мм, сданный на хранение в комнату хранения оружия ОВД по г. Дивногорску – уничтожить;
- амбулаторная карта на имя Давыдкина И.В., переданная на хранение в ДЦГБ – оставить там же.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Ю.С. Гончаров