Дело № 1-97/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Дивногорск 01 июня 2010 года
Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Мирончика И.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города Дивногорска Саломатовой Н.В.,
потерпевшей: ФИО2,
подсудимого: ДЕМИНА В. М., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ... района Красноярского края, ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., содержащегося под стражей с дд.мм.гггг года,
защитника: адвоката Губина С.П., представившего ордер НОМЕР и удостоверение НОМЕР,
при секретаре: Гервек Ю.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Демина В. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Демин В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг года в период времени с НОМЕР часов до НОМЕР часов Демин В.М. и ФИО6, находясь в комнате общежития по адресу: ... ... принадлежащей Демину В.М., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Деминым В.М. и ФИО6, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Демина возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел Демин нанес множественные удары руками по различным частям тела ФИО6, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, и желая их наступления, однако, не предвидя возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее, Демин В.М. взял имевшийся в комнате кухонный нож и умышленно нанес им множественные удары ФИО6 в область левого бедра, правой ягодицы, правой кисти шеи и грудной клетки. Своими действиями Демин В.М. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: ранения боковой поверхности левого бедра с повреждением подколенной артерии и вены, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью; ранения внутренней поверхности левого бедра, правой ягодицы с повреждением мягких тканей, сквозной раны правой кисти с повреждением мягких тканей, которые квалифицируются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят; ссадин шеи, боковой поверхности грудной клетки справа которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят; кровоподтеков шеи, правого бедра, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Вследствие острой кровопотери, развившейся в результате ранения нижней трети левого бедра с повреждением подколенной артерии и вены, ФИО6 дд.мм.гггг года скончалась в комнате общежития по адресу ... ....
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Демин В.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме и суду пояснил, что с дд.мм.гггг проживает один по адресу ... .... Однако периодически по данному адресу он проживал с сожительницей с ФИО6, с которой был знаком на протяжении полутора лет. ФИО6 нигде не работала и с дд.мм.гггг г., после того как освободилась из колонии, периодически жила то у него, то у своей дочери, которая арендовала разные квартиры в .... Когда ФИО6 жила у него, они вместе с ней часто распивали спиртные напитки и между ними часто случались ссоры. В конце НОМЕР ФИО6 стала постоянно проживать у своей дочери, которая снимала квартиру по адресу: ... .... С того времени он с ФИО6 не виделся и не общался. дд.мм.гггг года в НОМЕР часов он получил пенсию, после чего вместе со своим знакомым ФИО7 он съездил на базар ..., где купил продукты питания и спиртное. Приблизительно в НОМЕР или НОМЕР часов он и ФИО7 вернулись к нему в комнату, где стали распивать водку. Сначала пили с ФИО7 вдвоем, примерно в НОМЕР часов к нему в комнату пришла ФИО6 вместе со своей дочерью .... На момент прихода ФИО6 и ее дочери он (Демин) уже находился в состоянии алкогольного опьянения, но в какой степени не помнит. С собой ФИО6 принесла бутылку вина. После прихода ФИО6, они втроем, то есть он, ФИО7 и ФИО6 продолжили выпивать на кухне комнаты. Дочь ФИО6, побыв у него (Демина) в комнате около 20 минут, ушла, поскольку ее ждал ребенок и с ними не выпивала. Следом за дочерью ФИО6 из его комнаты ушел ФИО7, и они остались с ФИО6 вдвоем. Перед тем как уйти, ФИО7 принес им бутылку водки. Когда они с ФИО6 остались вдвоем, было около НОМЕР часов НОМЕР минут – НОМЕР часов, и продолжили выпивать спиртное на кухне. Около НОМЕР часов он и ФИО6 стали ругаться между собой, так как он стал припоминать ФИО6, что она ходит в общежитии к другим мужчинам, а также высказал ей свои претензии, что она украла у него сотовый телефон в феврале 2010 года, так как в момент пропажи телефона кроме него и ее никого в его комнате не было. В момент скандала, они с ФИО6 стали громко кричать друг на друга. В ходе ссоры ФИО6 чем-то ударила его (Демина) в область правого глаза. После того, как ФИО6 его ударила, между ними произошла драка, и его это сильно разозлило и он, схватив со стола в кухне кухонный нож, нанес им один удар ФИО6 в область левого бедра, однако убивать ее не хотел. В момент нанесения удара ФИО6 ножом, она сидела в кухне на стуле, который был спинкой прислонен к перегородке отделяющей спальню от кухни, а он сидел напротив нее, спиной к внешней входной двери в комнату. Удар он наносил от себя, то есть просто ткнул ножом ФИО6 в бедро. Нож, которым наносил ФИО6 удар, был единственным ножом в его комнате и он им постоянно пользовался в бытовых целях. Нож был с металлической серебристой рукоятью, общей длинной около 15-20 см. Нож, после того как он им нанес удар ФИО6, положил на столе в кухне. После того как он нанес ФИО6 удар в бедро, она самостоятельно поднялась со стула и перешла в спальню комнаты, где села на диван, после чего стала просить его, чтобы он вызвал скорую помощь. Он стал искать ключ от двери комнаты так как она была закрыта на замок и без ключа ее открыть было невозможно, однако ключ не смог найти. После этого стал искать сотовый телефон, чтобы вызвать в скорую помощь, но и его тоже не нашел. Затем стал оказывать помощь ФИО6 как мог, перебинтовав ей ногу. ФИО6 уже было плохо, так как кровь у нее из бедра бежала очень сильно и она сползла нижней половиной туловища с дивана. После того как он перебинтовал ФИО6 ногу, стал стучать во входную дверь своей комнаты изнутри, пытаясь ее выбить, но у него ничего не получилось. При этом кричал, чтобы вызвали скорую помощь. Через некоторое время к двери его комнаты подошел сосед по общежитию по имени ... - по кличке «...» и спросил его из-за двери, что произошло. Он (Демин) сказал ему, чтобы тот вызвал скорую помощь и милицию, поскольку у него в комнате труп. На тот момент ФИО6 уже лежала в комнате без движения и он (Демин) сначала подумал, что она просто потеряла сознание, но потом понял, что ФИО6 умерла. Он попросил ... залезть к нему в комнату через окно и помочь открыть комнату. Практически сразу ... обошел дом с улицы и он (Демин) открыл ему окно в комнате, после чего он залез к нему в комнату. Когда ... залез к нему в комнату и увидел ФИО6 в крови, он (...) сказал, что она уже мертва и вылез из его комнаты через окно. Перед тем как ... залез к нему в комнату, он (Демин) вытер в комнате пол тряпкой от крови и нож, которым нанес удар ФИО6 в бедро. Когда ... ушел из его комнаты, он (Демин) вновь попытался выбить дверь в своей комнате, но у него ничего не получилось. Также к его комнате подошла дочь ФИО6 - ... и потребовала от него, чтобы он открыл ей дверь своей комнаты. В тот момент он не помнит, что отвечал ..., но полагает, что сказал ей, что убил ее мать. После этого к его комнате подошли сотрудники милиции, которые взломали дверь в его комнату и задержали его.
Вина Демина В.М. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что ФИО6 являлась ее матерью. В дд.мм.гггг ее мать освободилась из мест лишения свободы, после чего стала жить у своего сожителя Демина В.М. по адресу ..., .... С Деминым ФИО6 сожительствовала с дд.мм.гггг., но официально у них отношения оформлены не были. Демин и ФИО6 вместе постоянно пили спиртное и во время пьянок у них постоянно случались ссоры, в ходе которых Демин бил ФИО6. Бил он ее из-за того, что во время ссор ФИО6 всегда пыталась уйти, но Демин ее не пускал и бил из-за этого. С дд.мм.гггг г. ФИО6 стала постоянно жить с ней (ФИО2) по ... в ... и к Демину не ходила и не общалась с ним, не пила. дд.мм.гггг года с утра она (ФИО2) ушла на работу. Ее мать, сестра (ФИО8) и сын оставались дома. Ее мать ничего не говорила о своих планах на день. Домой с работы она (ФИО2) вернулась в НОМЕР часов. Около НОМЕР часов НОМЕР минут к ней на работу пришла ее сестра ФИО8, и принесла ей ключи от дома, сообщив, что она вместе с матерью и сыном пойдут в гости к Демину на .... В НОМЕР часов НОМЕР минут, когда она (ФИО2) ходила по делам, то встретила на автобусной остановке на ... свою сестру ФИО8 и своего сына, которые сказали, что они приехали от Демина. ФИО8 сказала, что их мать, ФИО6, осталась в гостях у Демина на ..., а она ушла оттуда, так как там произошел скандал между Деминым и ФИО6. Демин не пускал ФИО6 домой, матерился, шутил в грубой, пошлой форме и это ФИО8 не понравилось, потому она вместе с ее (ФИО2) сыном ушла. В НОМЕР часов в начале НОМЕР часов, когда она (ФИО2) пришла к себе домой, ее сестра ФИО8 и ее сын были дома. В НОМЕР часов НОМЕР минут ей (ФИО2) на сотовый телефон с телефона Демина позвонила ФИО6. По голосу она поняла, что ФИО6 пьяная. Она (ФИО6) сказала, что у нее с Деминым конфликт, но из-за чего она не говорила. В трубке слышала, что ФИО6 перепирается с Деминым и они ругаются. Других голосов, кроме голоса ФИО6 и Демина она не слышала, но со слов своей сестры, ФИО8, знала, что в квартире Демина, когда они туда пришли, находился его друг, ФИО7. Когда ФИО6 звонила, она не просила ее забрать от Демина. По поводу того, что ФИО6 сказала, что у нее конфликт с Деминым, она (ФИО2) особого значения этому не придала, так как такие конфликты происходили часто. В НОМЕР час она легла спать, и ФИО6 еще дома не было. Около НОМЕР часов НОМЕР минут проснулась и где-то в это время ей на сотовый телефон позвонил парень по имени ... - по кличке «...», который живет в том же общежитии что и Демин. ... сказал ей, что ее мать умерла. Она спросила, что произошло, на что он сказал, что ее мать лежит в луже крови в комнате у Демина. ... сказал, чтобы она вызывала скорую помощь и милицию. После разговора с ..., она сразу же позвонила своему знакомому ФИО10, чтобы тот отвез ее и сестру на ... к Демину. ФИО10 сразу же приехал к ней и отвез ее и сестру в общежитие, где живет Демин. По времени это было около НОМЕР часов НОМЕР минут. Вместе с ним они втроем подошли к двери комнаты Демина. Она (ФИО2) постучалась в двери комнаты Демина, из-за двери раздался голос Демина: «Я не могу открыть дверь, ломайте ее. У меня труп». При этом Демин пытался толкать дверь изнутри. Она также попыталась открыть дверь, и оторвала доску, которая прибита слева от двери, так как хотела открыть замок, но у нее ничего не получилось. После этого, она пошла искать ... - по кличке «...», чтобы поговорить с ним и уточнить что произошло. ... ей пояснил, что он шел по коридору, где расположена комната Демина и услышал, что Демин стучится изнутри в дверь своей комнаты. Он (...) подошел к двери Демина и спросил его, что случилось. Демин сказал ему, что он не может открыть дверь и попросил ..., чтобы тот залез к нему в комнату через окно. Со слов ... он залез в комнату Демина через окно и увидел ФИО6 лежащей на полу в комнате в луже крови и сразу же покинул комнату Демина через окно и тут же позвонил ей (ФИО2) и сообщил о случившемся. После того как переговорила с ..., она сразу же начала звонить в милицию и сообщила, что ее мать находится у Демина и вероятнее всего мертва. Затем она (ФИО2) вместе с сестрой ФИО8, стала дожидаться приезда милиции, сотрудники которой приехали достаточно быстро. За это время с Деминым через дверь не общалась. Когда сотрудники приехали, они тоже попытались зайти в комнату к Демину, но он дверь также не открывал. Сотрудники милиции вызвали сотрудников МЧС, которые впоследствии взломали дверь в комнату Демина и сотрудники милиции его задержали.
В судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что Демина В.М. знает на протяжении 30 лет и состоит с ним в товарищеских отношениях. Демин живет в общежитии по адресу ... ... и живет по данному адресу один. ФИО6 ему также была знакома. ФИО6 периодически приходила к Демину в общежитие и жила у него, но официально отношения у них оформлены не были. ФИО6 тоже злоупотребляет спиртным, как и Демин и они с ней периодически выпивали. ФИО6 в основном приходила к Демину, когда он получал деньги, чтобы выпить вместе с ним. Демин и ФИО6 постоянно ругались на почве того, что Демин ее подозревал, что она крадет у него вещи. дд.мм.гггг г. с утра он (ФИО7) находился у себя дома. Около НОМЕР часов утра Демин позвонил ему и попросил помочь купить ему продукты, на что он (ФИО7) согласился. Около НОМЕР часов Демин заехал на такси к нему домой, и они с ним поехали на Дивногорский базар, где купили продукты питания и бутылку водки. После того как купили водку и продукты, они на такси приехали в общежитие к Демину. По времени это было около НОМЕР часов. Когда заходили в общежитие, какой-то парень передал привет Демину от ФИО6. Он сказал, что-то вроде: «Жди, она придет». После того как они пришли в комнату к Демину, они расположились в той части комнаты, которая предназначена под кухню и стали выпивать принесенную с собой водку. Ножом пользовались пока выпивали, и он постоянно лежал на столе в кухне. Пока выпивали, Демин ФИО6 не звонил. Около НОМЕР часов в комнату к Демину пришла ФИО6 со своей дочерью и маленьким внуком. Они с Деминым были на момент ее прихода уже достаточно пьяные, так как выпили бутылку водки, которую купили. ФИО6 была одета в какую-то шубу и какую-то блестящую кофту. Перед тем как раздеться, Демин отправил ФИО6 за водкой в магазин. Точно не помнит, кто ходил за водкой - сама ФИО6 или ее дочка. Потом он (ФИО7) стал говорить ФИО6, чтобы она «не таскалась» и лучше шла работать, так как его (ФИО7) возмущало, что ФИО6 приходит к Демину, когда он получал деньги. ФИО6 стала на него (ФИО7) орать, и они стали перепираться. Демин в их с ФИО6 перепалке участия не принимал. Он (ФИО7) решил уйти из комнаты Демина и около НОМЕР часов НОМЕР минут вышел из его комнаты. Когда уходил от Демина, ФИО6 оставалась у него в комнате оставалась дочь ФИО6, хотя точно утверждать не может, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он уходил, ФИО6 с Деминым не ругались, и Демин не угрожал ей что убьет ее. От Демина он пошел домой, где лег спать. Более к Демину дд.мм.гггг г. он не приходил и не звонил. Когда уходил от Демина, ни у Демина, ни у ФИО6 никаких телесных повреждений на открытых участках тела не было. О том, что Демин убил ФИО6, он узнал на следующий день дд.мм.гггг г. от своей жены, которая в свою очередь узнала от сына Демина – ..., который приходил к нему домой.
Показания свидетеля ФИО8, оглашенные в судебном заседании, аналогичны по объему и содержанию показаниям потерпевшей ФИО2
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что проживает по адресу: ..., ... и имеет кличку «...». Демин ему знаком как сосед, проживающий в комнате НОМЕР. Демин в последнее время сожительствовал с ФИО6 ..., с которой постоянно употреблял спиртное. Между ним (Деминым) и ФИО6 часто происходили ссоры и скандалы, в ходе которых Демин бил ФИО6. дд.мм.гггг года около НОМЕР часов он, находясь в своей комнате, услышал громкие звуки, доносившиеся из комнаты НОМЕР, в которой проживал Демин. Звуки были похожи на удары каким-либо металлическим предметом, возникало ощущение, что кто-то пытается изнутри комнаты выбить дверь. После этого он подошел к двери комнаты Демина и спросил о том, почему Демин стучит в дверь. Демин из-за двери ему сказал, чтобы он помог открыть ему дверь, так как самостоятельно он не может этого сделать и в его комнате находится ФИО6, которая не дышит. Демин попросил его залезть через окно, которое пообещал открыть. Он вышел из здания общежития и подошел к окну комнаты Демина, который в это время открыл ему окно. Он залез в комнату через окно в комнату и увидел, то ФИО6 лежала на краю дивана в той его части, которая ближе к входу в комнату. При этом верхняя половина туловища лежала на диване, а ноги находились на полу. На ней была одета только кофта и плавки. Он увидел, что под ФИО6 лужа крови и у нее была перебинтована кисть правой руки, и повязка была пропитана кровью. Также обратил внимание, что на левой ноге у ФИО6 в области колена была рана, похожая на колотую. Других телесных повреждений у ФИО6 не заметил. ФИО6 не двигалась, у нее были приоткрыты глаза, и он сразу же понял, что она мертва. Демин был пьяный и ничего не говорил о том, что произошло в его комнате с ФИО6. Демин только сказал, что он не может открыть дверь. Каких либо орудий рядом с ФИО6, то есть ножа, топора он не видел. Кроме Демина и трупа ФИО6, в комнате никого не было. Демин был одет в белую футболку, которая была обпачкана кровью и спортивные штаны. Каких-либо телесных повреждений у Демина на открытых участках тела не видел. Как только увидел, что ФИО6 мертва, он (ФИО9) сразу же вылез из комнаты Демина обратно через окно на улицу и пошел обратно в общежитие, где зашел в комнату своей знакомой, откуда с телефона позвонил дочери ФИО6 - ... (ФИО2), которой сказал, что ее мать мертва и чтобы она вызывала милицию. ФИО2 практически сразу приехала в общежитие еще с какой-то ранее не знакомой ему (ФИО9) девушкой и парнем. Он (ФИО9) рассказал ей о том, что залазил в комнату к Демину через окно и видел труп ее матери. После этого он (ФИО9) вместе с ФИО2 подошел к комнате Демина и стал дожидаться приезда милиции. По приезде сотрудников милиции, приехали также и сотрудники МЧС, которые взломали дверь в комнату к Демину, после чего Демина задержали.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ФИО2 является его знакомой. дд.мм.гггг года около НОМЕР часов ему позвонила ФИО2 и попросила отвезти ее в общежитие НОМЕР по ... ..., поскольку ей сообщили, что в этом общежитии убили ее мать. Он сразу же подъехал к дому ФИО2 и забрал ее и ее сестру ФИО8 и привез в указанное общежитие. Когда они подошли к комнате Демина в указанном общежитии, то возле нее никого не было. Стали стучать в дверь комнаты Демина, из-за двери послышался голос Демина. Он говорил невнятно, было понятно, что он находится в состоянии опьянения. Демин говорил, что никого в квартиру не пустит, что убьет любого кто войдет, а также говорил, что ему жалко ..., а потом сказал, что у него в комнате труп и что он убил .... Он (ФИО10) стал пытаться проникнуть в квартиру к Демину и оборвал наличник с одной стороны двери, где находится замок, но дверь не смог открыть. ФИО2 ушла искать монтировку, а потом она пришла с парнем по прозвищу «...» (ФИО9). Со слов ФИО9 ему известно, что ФИО9 услышал, как Демин стучался в дверь своей комнаты изнутри, и ФИО9 подошел к двери его комнаты и спросил в чем дело. Демин сказал ему, что он не может открыть дверь и что у него в квартире труп. После этого ФИО9 залез к Демину в комнату через окно и действительно увидел труп ФИО6 в комнате и возле нее большую лужу крови, после чего покинул комнату Демина и позвонил ФИО2, сообщил ей о случившемся. После этого ФИО2 позвонила в милицию и скорую помощь и сообщила о случившемся, и они стали дожидаться их приезда. Сотрудники милиции по приезде вызвали сотрудников МЧС, которые взломали дверь в комнату к Демину. После того, как сотрудники милиции вместе с сотрудниками МЧС зашли в комнату к Демину они скрутили его и вывели из комнаты.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он является ... по .... С дд.мм.гггг г. на дд.мм.гггг г., он находился на очередном суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около НОМЕР часов НОМЕР минут дд.мм.гггг г. от оперативного дежурного ОВД по г. Дивногорску ему поступило распоряжение проехать по адресу ..., .... Со слов дежурного в ОВД обратилась девушка, которая сообщила, что в указанной комнате общежития находится ее мать и полагает, что ее мать убили, и необходимо было проверить указанную информацию. Он выехал по указанному дежурным адресу. По приезде к указанному адресу, он увидел, что в коридоре общежития, возле комнаты НОМЕР находились две девушки, как было установлено впоследствии две сестры – ФИО2 и ФИО8, с ними также был их знакомый ФИО10. ФИО2 и ФИО8 сообщили, что их мать - ФИО6, пришла в комнату к своему сожителю – Демину, который сказал им, что он убил их мать и не может открыть самостоятельно дверь комнаты. Он (ФИО11) и участковый стали стучаться в дверь комнаты Демина с требованием открыть им дверь, однако из комнаты никаких звуков не раздавалось, но были слышны шорохи, что свидетельствовало о том, что в комнате кто-то находится. Он (ФИО11) пошел посмотреть в комнату Демина через окно с улицы. Когда подошел к окну комнаты Демина, то увидел, что форточка в его комнате приоткрыта, однако в комнате свет не горел. Он залез на подоконник и посветил фонариком внутрь комнаты. Увидел женщину, которая лежала на диване в комнате ногами в сторону стены. Женщина была окровавленной и было видно, что она мертва. Также увидел в комнате самого Демина, который ходил по комнате. Увидев свет фонарика, Демин прокричал, чтобы в его комнату никто не заходил, а иначе он всех убьет, но при этом никакими предметами и топором не угрожал. По внешнему виду было видно, что Демин находится в состоянии алкогольного опьянения. Он (ФИО11) спрыгнул с подоконника и вновь зашел в общежитие и позвонил в дежурную часть ОВД по ..., доложил ситуацию и сказал, чтобы оперативный дежурный вызвал сотрудников МЧС для взлома двери комнаты Демина. После этого стали ждать приезда сотрудников МЧС. За это время Демин сидел в своей комнате тихо и ничего не говорил. Сотрудники МЧС приехали достаточно быстро и осуществили взлом двери. После того как сотрудники МЧС взломали дверь, он (ФИО11) забежал в комнату к Демину, завернул ему руку за спину и задержал его. В момент, когда забегал в комнату, он (Демин) размахивал руками и тростью, на которую опирался, не подпуская к себе, но при этом не стремился нанести этой тростью удара никому. Топора у Демина в руках не было. Когда он задержал Демина и стал выводить его из комнаты, Демин вел стал себя достаточно агрессивно, упирался и не хотел идти к машине. В конечном итоге они убедили его, чтобы он успокоился, после чего усадили его в подъехавшую машину ППС и доставили в ОВД по ....
Кроме того, вина подсудимого Демина В.М. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также и материалами уголовного дела:
-рапортом оперативного дежурного ОВД по ..., согласно которому дд.мм.гггг марта в НОМЕР часов НОМЕР минуты в дежурную часть ОВД по г. Дивногорску поступило сообщение от ФИО2 о том, что дд.мм.гггг года заявитель не может зайти в квартиру по ..., где проживает ее мать ФИО6 и считает, что она мертва л.д. 8, том «1);
-протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг г., из содержания которого следует, что при осуществлении осмотра в комнате общежития по адресу ..., ..., зафиксирована обстановка в указанной комнате, которая имела место на момент обнаружения трупа ФИО6, зафиксировано положение трупа ФИО6 и повреждения на трупе, а также обнаружены и изъяты вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета, орудие которым были причинены повреждения ФИО6 – нож л.д. 9-19, том НОМЕР);
-протоколом медицинского освидетельствования для факта употребления алкоголя и состояния опьянения НОМЕР от дд.мм.гггг года, из заключения которого следует, что у Демина В.М.установлено алкогольное опьянение л.д. 25, том НОМЕР);
-протоколом осмотра предметов, изъятые в ходе осмотра места происшествия дд.мм.гггг года – смывы вещества бурого цвета и нож л.д. 95-96, том № 1);
-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 НОМЕР от дд.мм.гггг года, из которого следует, что при экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде ранения боковой поверхности левого бедра с повреждением подколенной артерии и вены, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, ранения внутренней поверхности левого бедра, правой ягодицы с повреждениям мягких тканей, сквозной раны правой кисти с повреждениям мягких тканей, которые квалифицируются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят, ссадин шеи, боковой поверхности грудной клетки справа которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят, кровоподтеков шеи, правого бедра которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Непосредственной причиной смерти ФИО6 явилась острая кровопотеря, развившейся в результате ранения нижней трети левого бедра с повреждением подколенной артерии и вены. Обнаруженные при экспертизе трупа ФИО6 телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени. В связи с этим установить последовательность их причинения не представляется возможным. Учитывая внешние свойства повреждений, все они причинены прижизненно. После причинения повреждений смерть ФИО6 наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. Для нанесения указанных телесных повреждений необходимо не менее 14 ударов (воздействий). Высказаться о последовательности нанесения повреждений не представляется возможным, так повреждения нанесены в короткий промежуток времени. Причинение ран левого бедра, правой кисти, правой ягодицы сопровождалось наружным кровотечением и могло быть обильным. Из ранения боковой поверхности левого бедра могло быть фонтанирование крови. Ранения левого бедра, правой ягодицы, правой кисти возникли от действия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Учитывая форму ссадин шеи, грудной клетки (полосовидная форма) можно высказаться о том, что данные повреждения могли быть причинены предметом, обладающим острым краем, кровоподтеки шеи, правого бедра могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Учитывая локализацию телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО6 можно высказаться о том, что потерпевшая к нападавшему могла находится передней поверхностью туловища, быть в вертикальном либо близком к таковому положении. Согласно акту судебно-химического исследования в крови трупа обнаружено 2,6 промилле этилового спирта, что при соответствующей клинической картине оценивается как сильное алкогольное опьянение. После причинения смертельного ранения потерпевшая могла совершать какие-либо самостоятельные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый нескольким минутами, но не более 30 минут. Признаков указывающих, что повреждения причинены рукой потерпевшей, при экспертизе не обнаружено л.д.104-112, том НОМЕР);
-актом исследования НОМЕР от дд.мм.гггг года, из заключения которого следует, что на препарате кожи от трупа ФИО6 колото-резаная рана возникла от действия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 30 мм л.д. 113-116, том №1);
-заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года, согласно выводам которого следует, что у Демина В.М. на момент проведения экспертизы обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг правого глаза, правого предплечья, плеча, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Учитывая локализацию телесных повреждений, нападавший к потерпевшему находился передней поверхностью туловища, и был в вертикальном положении, либо близком к таковому. Для нанесения обнаруженных телесных повреждений необходимо не менее 3-х ударов (воздействий). Все повреждения причинены в короткий промежуток времени л.д. 122-124, том № 1);
-заключением медико-криминалистической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гггг года, в котором содержится вывод эксперта, согласно которому следует, что на препарате кожи от трупа ФИО6 имеется колото-резаная рана, которая возникла от действия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 16 мм. На основании проведенных исследований эксперт пришел к выводу, что имеющееся повреждение на представленном препарате кожи в виде колото-резаной раны, могло быть причинено клинком представленного ножа, либо клинком ножа с аналогичными конструктивными особенностями л.д. 128-133, том № 1);
-заключением судебно-психиатрической экспертизы НОМЕРс от дд.мм.гггг года, из выводов которого следует, что Демин В.М. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет органическое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от алкоголя. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально-мнестических сферах, а потому может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а так же самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве л.д.137-139, том № 1);
Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину Демина ... доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Вина Демина В.М. в совершении преступления подтверждается как показаниями потерпевшего, так и показаниями всех свидетелей. Указанные показания являются логичными, последовательными, не противоречащими друг другу, а также материалам дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, ведущего аморальный образ жизни, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, состоящего на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».
При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, на которые указывал в судебном заседании подсудимый Демин В.М. и его адвокат Губин С.П. в своих выступлениях, которые бы позволили суду назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Суд также не находит оснований для удовлетворения ходатайства Демина В.М. о применении к нему ст. 81 УК РФ и освобождении его от наказания в связи с болезнью.
Вместе с тем, суд учитывает, что Демин В.М. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, является ..., что суд в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Демину В.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не устанволено.
С учетом вышеизложенного, и учитывая, что исправление Демина В.М. возможно лишь только в условиях изоляции от общества, суд считает необходимым назначить Демину В.М. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕМИНА В. М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 06 марта 2010 года, то есть со дня фактического задержания.
Меру пресечения Демину В.М.- заключение под стражей в СИЗО №1 г. Красноярска оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – 6 пакетов со смывами вещества бурого цвета и нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Дивногорский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.С. Мирончик