Кража, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело №1-174\2010

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Дивногорск 08 сентября 2010 года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Дивногорска Саломатовой Н.В.,

подсудимого Павловского А. В.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Губина С.П., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Родькиной О.С.,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павловского А. В., родившегося дд.мм.гггг года в ... ... края, гражданина ... ..., ... образованием, ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ... ... ..., судимого

дд.мм.гггг года по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

дд.мм.гггг года по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от дд.мм.гггг года) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

дд.мм.гггг года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от дд.мм.гггг года) к 3 годам лишения свободы, осв. дд.мм.гггг года условно – досрочно, неотбытый срок составляет 1 год 5 мес. 21 день,

дд.мм.гггг года по ч.1 ст.166, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (присоединена неотбытая часть наказания по приговору от дд.мм.гггг года) к 1 году 6 мес. лишения свободы, осв. дд.мм.гггг года условно – досрочно, неотбытый срок 4 месяца 22 дня,

дд.мм.гггг года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году и 11 месяцам лишения свободы, осв. по постановлению от 28.05. 2010 года условно – досрочно, неотбытый срок 1 год 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павловский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг года около ... часов Павловский А.В., находясь в районе дома НОМЕР по ... ..., увидел стоящий около указанного дома автомобиль НОМЕР, с регистрационным знаком ..., у него возник умысел на хищение из него автомагнитолы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выдавил форточку правой передней двери и проник в автомобиль, принадлежащий ФИО8, откуда тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил автомагнитолу «...» стоимостью ... рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенной автомагнитолой Павловский А.В. с места происшествия скрылся и распорядился ею по своему усмотрению.

Кроме того, дд.мм.гггг года около ... Павловский А.В., находясь в районе дома НОМЕР по ... ..., увидел стоящий возле дома автомобиль ... с регистрационным знаком ..., стоимостью ... рублей, у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Не имея водительского удостоверения и права управления транспортными средствами, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Павловский А.В. подошел к автомобилю ... с регистрационным знаком ..., принадлежащему ФИО6, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, переключил коробку передач на нейтральную скорость и, не заводя двигатель, самокатом отъехал от указанного дома. Двигаясь накатом, в районе дома НОМЕР по ... ... Павловский А.В. совершил наезд на препятствие, после чего, покинув салон автомобиля, с места происшествия скрылся.

Кроме того, дд.мм.гггг года около ... Павловский А.В., находясь в районе дома НОМЕР по ... .... увидел стоящий автомобиль .... с регистрационным номером ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5, у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, реализуя который, Павловский А.В., не имея права управления транспортными средствами, подошел к указанному автомобилю, вскрыл замок левой передней двери, сел на водительское сиденье и имеющимся при себе приспособлением запустил двигатель, отъехал от дома НОМЕР по ... .... При движении по трассе ... в направлении населенного пункта - поселка ... Красноярского края на ... км у автомобиля переломился нижний рычаг переднего правого колеса, заблокировав его дальнейшее движение, после чего Павловский А.В. оставил автомобиль и скрылся.

В судебном заседании подсудимый Павловский А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Павловский А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Павловский А.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании, а потерпевший ФИО8 в письменном заявлении выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Павловский А.В., подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Павловского А.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Павловского А.В. по эпизоду от дд.мм.гггг года суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание Павловского А.В. обстоятельств суд считает чистосердечное признание, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

По месту жительства подсудимый Павловский А.В. характеризуется положительно л.д. 229), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 226, 227).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Учитывая, что Павловский А.В. совершил преступления в период неотбытой части наказания по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года, в силу ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павловского А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Павловскому А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года окончательно к отбытию определить Павловскому А. В. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года.

Меру пресечения в отношении Павловского А.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Содержать его в ИЗ-24/1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «...», переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, автомобиль ... с регистрационным знаком ..., переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, автомобиль ... с регистрационным знаком ..., переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, - оставить им же; пять пакетов со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле до конца срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий