Дело № 1-134/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... дд.мм.гггг года
Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Мальченко А.А.
с участием государственных обвинителей, заместителя и помощника прокурора Дивногорской городской прокуратуры Щербакова С.Е., Ильиной О.А.,
подсудимого Саковича А.В.,
защитника Губина С.П. (по ордеру),
при секретаре Сафоновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Саковича А.В., родившегося дд.мм.гггг года в пос. ... ... края, гражданина ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сакович А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг года Сакович А.В. в ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, массой НОМЕР грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе и намеревался реализовать лицам, употребляющим наркотические средства.
дд.мм.гггг года сотрудниками ОУР ОВД по ... с целью выявления сбытчиков наркотических средств при участии ФИО6 была произведена проверочная закупка наркотического средства – героина у Саковича А.В..
В этот же день в НОМЕР ФИО6, действующий на основании постановления, оформленного в установленном законом порядке, под контролем сотрудников ОВД по ..., обратился к ранее знакомому Саковичу А.В. с просьбой продать героин, на что последний согласился.
дд.мм.гггг года в НОМЕР ФИО6 пришел к зданию ... ... техникума, расположенному по ... ..., где передал Саковичу А.В. деньги в сумме НОМЕР рублей, полученные им от сотрудников милиции.
Получив от ФИО6 денежные средства, Сакович А.В. сбыл ему 3 свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета.
Приобретенное вещество ФИО6 в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по ....
Согласно заключению химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гггг года, вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила НОМЕР грамма.
Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от дд.мм.ггггг. НОМЕР, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ НОМЕР от дд.мм.гггг года, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
В судебном заседании подсудимый Сакович А.В. вину в совершении покушения на сбыт наркотического вещества признал частично.
При этом пояснил, что наркотическое средство никогда не употреблял, сбытом его не занимался, лишь несколько раз помог знакомым людям приобрести наркотическое средство.
Сакович А.В. показал, что в апреле дд.мм.гггг года познакомился с мужчиной, который сказал, что через него можно приобрести наркотическое средство – героин.
Для знакомых, употребляющих наркотические средства, несколько раз приобрел героин, в том числе и для ФИО6.
Подсудимый Сакович А.В. убеждал суд, что приобретал героин на деньги людей, которые его просили помочь в приобретении наркотика, выгоды от оказания помощи не имел.
При этом Сакович А.В. не отрицал, что трижды приобрел героин для ФИО6, в том числе и дд.мм.гггг года, наркотическое средство приобрел на свои деньги, как «под реализацию».
Сакович А.В. также показал, что дд.мм.гггг года к нему позвонил ФИО6, попросил помочь приобрести героин, на что он согласился и назначил ему встречу в ... техникуме, где находился на учебе.
Через некоторое время ФИО6 пришел в техникум, где передал ему деньги за наркотик, а он ему – героин, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Выслушав подсудимого Саковича А.В., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит установленной вину в преступлении, описанном в установочной части настоящего приговора.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе судебного заседания показал, что дд.мм.гггг года познакомился с Саковичем А.В. через ФИО21 Е., который сказал, что Сакович А. занимается продажей героина.
Несколько раз приобретал у Саковича А. героин, всегда наркотическое средство у Саковича А. было с собой, однажды приобрел в долг.
дд.мм.гггг года добровольно предложил сотруднику ОУР ФИО7 оказать помощь в проведении проверочной закупки героина у Саковича.
В этот же день, примерно в НОМЕР, в присутствии двух понятых ФИО7 провел его личный досмотр на предмет обнаружения у него наркотиков или денег, ничего обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол.
ФИО7 в присутствии понятых передал ему деньги в сумме НОМЕР рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, все купюры отксерокопированы и обработаны химическим порошком.
После этого ФИО7 передал ему диктофон для записи разговора между ним и Саковичем.
Вместе с понятыми приехали к банку «...», откуда позвонил Саковичу, но тот сказал, что сейчас находится в ... техникуме на занятиях, предложил приехать туда, пояснил, что героин у него с собой.
С сотрудниками милиции проехали на ..., где на пристани он вышел из машины и пешком пошел к техникуму, видел, что понятые шли следом за ним.
Подойдя к техникуму, позвонил Саковичу А. и тот вышел из техникума, понятые стояли на углу здания техникума.
Сакович передал ему три свертка из глянцевой бумаги, обмотанные скотчем, а он передал ему НОМЕР рублей, полученные от сотрудников милиции.
Сакович зашел обратно в техникум, а он пошел к машине сотрудников милиции, сел к ним в машину, где в присутствии понятых добровольно выдал ФИО7 приобретенные у Саковича свертки.
В их присутствии ФИО7 развернул свертки – в них был порошок белого цвета, похожий на героин, при этом он пояснил, что в свертках героин, который только что приобрел у Саковича возле медицинского техникума на деньги, полученные им в милиции.
После этого проехали в ОВД, где в присутствии понятых отдал ФИО7 диктофон.
Сотрудниками милиции по каждому действию были составлены соответствующие протоколы, в которых расписался он и понятые.
Свидетель категорично утверждал, что неоднократно приобретал наркотическое средство – героин у Саковича А.. От лиц, употребляющих наркотики, знал, что Сакович А. занимается их распространением, наркотики всегда у Саковича А. были с собой.
- показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного ОУР ОВД по ..., который в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года в ОУР ОВД стала поступать информация о том, что Сакович А.В. занимается незаконным сбытом героина.
дд.мм.гггг года в ОУР было принято решение о проведении в отношении Саковича А.В. проверочной закупки наркотических средств.
В этот же день им в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО29 который добровольно согласился оказать помощь в проверочной закупке героина у Саковича А..
В ходе личного досмотра ФИО28 наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол.
После этого в присутствии понятых передал ФИО24. деньги в сумме НОМЕР рублей, номера и серии всех купюр переписал в протокол передачи, отксерокопировал их и обработал химическим порошком, и диктофон, предварительно подключив диктофон к компьютеру и удостоверив факт отсутствия в нем каких-либо записей.
После чего вместе с ФИО25 и понятыми выехали к банку «...» на ..., где планировалось проведение проверочной закупки, но Сакович А. сказал, что находится на занятиях в ... техникуме, в связи с чем проехали на ....
ФИО6 ФИО27. пошел в сторону медицинского техникума, а понятые на некотором отдалении за ним.
На машине проехал к автостоянке в районе гостиницы «...» на ..., где остановился ждать сигнала.
Примерно через НОМЕР минут позвонил сотрудник ОУР ФИО8 и сказал, что Саковича А.В. задержали.
Подъехал к ... техникуму, где в машину к нему сели понятые и ФИО23., который тут же добровольно выдал ему три свертка из глянцевой бумаги, каждый сверток был обмотан скотчем.
В присутствии понятых развернул свертки, в них находился порошок белого цвета, по внешнему виду похожий на героин, при этом ФИО30 пояснил, что в свертках героин, который он только что купил у Саковича А. на деньги, полученные от сотрудников милиции.
Вместе с ФИО26. и понятыми вернулись в ОВД, где ФИО22 добровольно выдал диктофон.
По факту совершения отдельных оперативных мероприятий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписался ФИО31 и понятые, наркотические средства в их присутствии были упакованы.
- показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ОУР ОВД по ..., который в судебном заседании показал, что дд.мм.гггг года проводилось оперативное мероприятие в отношении Саковича А.В. – проверочная закупка наркотических средств.
В качестве закупщика был привлечен ФИО6 А., который добровольно оказал помощь в проведении проверочной закупки.
Планировал мероприятие и документировал его проведение о/у ОУР ФИО7, который координировал действия всех привлеченных сотрудников, в частности, в его задачу входило задержание Саковича А.В. после передачи им ФИО6 А. наркотического средства.
Совместно с другим сотрудниками, ФИО6 А. и понятыми приехали на ..., так как Сакович А. находился в медицинском техникуме на занятиях.
ФИО6 А. пешком направился в сторону медицинского техникума, а следом за ним пошли понятые ФИО14 и Спиридович.
Вместе с ФИО11 И., который является сотрудником милиции, стояли на углу техникума на улице, а ФИО12 И., третий сотрудник милиции, зашел в здание техникума, чтобы наблюдать за обстановкой.
Вскоре ФИО6 А. позвонил ему на телефон и сказал, что закупка прошла успешно, после чего подал сигнал ФИО11 И. о задержании и сам пошел в здание техникума.
На первом этаже в техникуме увидел, что Сакович А. уже задержан ФИО12 И. и ФИО11 И..
В присутствии понятых произвел личный досмотр Саковича А., в ходе которого изъял у него деньги и телефон, которые находились у него в руке, всего в размере 8.213 рублей, в том числе и деньги, переданные ФИО6 А. для проведения проверочной закупки наркотических средств.
У Саковича А. от химической обработки порошком денежных купюр светилась зеленовато-желтым цветом та рука, в которой он их держал.
Сакович А. пояснил, что деньги ему только что отдал ФИО6 А. в счет долга, отрицал, что сбыл героин.
По факту личного досмотра им был составлен протокол, в котором все расписались. Номера и серии всех купюр были им переписаны в протокол досмотра, деньги он в присутствии понятых упаковал в бумажный пакет и опечатал.
- аналогичными показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, ФИО12 и ФИО11, а также свидетеля ФИО10, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетели подтвердили, что дд.мм.гггг года в ОУР было принято решение о проведении проверочной закупки героина в отношении Саковича А.В., так как стала поступать информация о том, что он занимается распространением наркотических средств.
В тот же день в медицинском техникуме на ... ФИО6 А., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств, передал Саковичу А.В. денежные средства, полученные в ОВД для проведения проверочной закупки, а тот ему – наркотическое средство.
В тот же день у Саковича А.В. были изъяты денежные средства, переданные ему ФИО6 А., после чего он был задержан.
- показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе следствия показал, что дд.мм.гггг года днем вместе со ФИО13 были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков у ранее незнакомого Саковича А.В..
В их присутствии в НОМЕР часов НОМЕР минут сотрудник ОУР ФИО7 произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено не было.
После этого ФИО7 передал ФИО6 деньги в сумме НОМЕР рублей, номера и серии всех купюр переписал в протокол передачи денег, купюры отксерокопировал, обработал их химическим порошком, составил соответствующий протокол.
ФИО7 передал ФИО6 диктофон, который перед передачей подключил к компьютеру и показал, что никаких записей в диктофоне нет.
После этого на служебной автомашине проехали к банку «Кедр» на ..., где, со слов ФИО7, планировалась проверочная закупка наркотиков, но не состоялась, так как Сакович А.В. находился на занятиях в медицинском техникуме, предложил подъехать туда.
С ФИО6 ФИО39. и сотрудниками милиции проехали на ..., где ФИО40 вышел из машины и пошел пешком в сторону медицинского техникума.
Он со ФИО13 И. шли следом за ФИО6 на некотором отдалении от него, постоянно его видели.
Подойдя к зданию медицинского техникума, ФИО33. зашел внутрь, но тут же вышел на улицу, за ним вышел незнакомый парень – Сакович А.В..
Находясь на углу здания техникума на расстоянии примерно метров 20 от них, видел, как Сакович А. и ФИО6 А. чем-то обменялись между собой, после чего Сакович А. зашел обратно в техникум, а ФИО6 ФИО34 пошел к машине сотрудников милиции.
Проследовав за ФИО35 сели в машину сотрудников милиции, где ФИО6 А. добровольно выдал ФИО7 три свертка из глянцевой бумаги, каждый сверток был обмотан скотчем.
В их присутствии ФИО7 развернул все свертки – в них был порошок белого цвета. ФИО6 А. пояснил, что в свертках находится героин, который он только что купил у Саковича А. возле здания медицинского техникума на деньги, полученные им от сотрудников милиции.
Свертки с порошком были упакованы в бумажный пакет и опечатаны.
Вернувшись в ОВД, ФИО6 А. выдал ФИО7 диктофон.
По ходу оперативного мероприятия составлялись соответствующие протоколы, в которых, как утверждает свидетель, он и ФИО13, а также ФИО6 расписывались (том 1л.д.71-73).
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе предварительного следствия подтвердил, что дд.мм.гггг года принимал участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков у Саковича А.В..
В его присутствии и присутствии второго понятого – ФИО14 был досмотрен ФИО6, ему были переданы деньги и диктофон.
Видел, как у медицинского техникума ФИО36 и ФИО6 А. чем то обменялись, после чего ФИО6 А. выдал белый порошок, пояснил, что это героин, который он приобрел у Саковича А.В. (томл.д.77-79).
- показаниями свидетеля ФИО16, который в ходе предварительного следствия показал, что дд.мм.гггг года с ФИО15 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого.
В его присутствии сотрудники милиции в здании медицинского техникума на первом этаже напротив гардероба провели личный досмотр Саковича А., у которого в одной руке находился сотовый телефон, а в другой – деньги.
На вопрос сотрудника милиции, чьи это деньги, Сакович А. ответил, что деньги принадлежат ему, их он получил от знакомого, который вернул долг, денег было около НОМЕР рублей.
Один из сотрудников милиции включил ультрафиолетовый фонарь, при свете которого некоторые купюры стали светиться зеленовато-желтым цветом, также стали светиться руки Саковича А.В..
Сотрудник милиции переписал номера и серии всех купюр в протокол, изъял у Саковича А. деньги и телефон (НОМЕР).
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе следствия подтвердил, что дд.мм.гггг года в его присутствии сотрудники милиции провели личный досмотр Саковича А.В., у которого изъяли деньги и сотовый телефон.
Руки Саковича А. и часть денежных средств при свете ультрафиолетового фонарика светились зеленовато-желтым цветом (НОМЕР).
Показания свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО16, ФИО15 с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены, они допустимы, соответствуют сути обстоятельств по настоящему делу.
- показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что в течение десяти лет употребляет героин.
С Саковичем А. познакомился в начале НОМЕР года, узнал, что Сакович А. торгует героином.
Свидетель утверждал, в начале дд.мм.гггг года приобрел у Саковича А. героин для личного употребления на сумму НОМЕР рублей, при этом героин у Саковича А. был с собой.
Примерно через 2-3 дня снова встретился с Саковичем А. у магазина «...» на ..., где купил у него героин в количестве пяти «половин», отдав за это свою золотую цепочку.
- показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что Саковича А. знает в течение семи лет.
Раньше, как утверждает свидетель, она употребляла наркотические средства.
дд.мм.гггг дд.мм.гггг года приобрела через Саковича А. героин, то есть передала Саковичу А. деньги, а через некоторое время тот передал ей наркотики.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО19, которая в судебном заседании подтвердила, что употребляет героин в течение трех лет, несколько раз приобретала его через Саковича А., которому отдавала деньги, а тот, через некоторое время, передавал ей наркотики.
- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, в которых она поясняла, что ранее неоднократно приобретала наркотическое средство - героин у Саковича А.В. (НОМЕР).
Вина подсудимого Сакович А.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от дд.мм.гггг года (НОМЕР);
- постановлением о проведении проверочной закупки от дд.мм.гггг года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у Саковича А.В., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства-героина (НОМЕР
- заявлением ФИО6 от дд.мм.гггг года о добровольном участии в оперативном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств у Саковича А.В. (НОМЕР);
- протоколом личного досмотра ФИО6 от дд.мм.гггг года, согласно которому при личном досмотре ФИО6 наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было (НОМЕР);
- протоколом осмотра и передачи денег для проведения проверочной закупки от дд.мм.гггг года, согласно которому ФИО6 для проведения проверочной закупки были выданы деньги в сумме НОМЕР рублей следующими купюрами: достоинством НОМЕР рублей серии НОМЕР, достоинством НОМЕР рублей серии НОМЕР, достоинством НОМЕР рублей серии НОМЕР, достоинством НОМЕР рублей серии НОМЕР, достоинством НОМЕР рублей серии НОМЕР, достоинством НОМЕР рублей серии НОМЕР, достоинством НОМЕР рублей серии НОМЕР (НОМЕР);
- актом передачи диктофона от дд.мм.гггг года, согласно которому ФИО6 для записи разговора с Саковичем А.В. был передан диктофон (НОМЕР);
- протоколом добровольной выдачи от дд.мм.гггг года, согласно которому ФИО6 в служебном автомобиле возле Дивногорского медицинского техникума добровольно выдал три свертка из бумаги, обмотанные скотчем, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета (НОМЕР
- актом возврата аппаратуры от дд.мм.гггг года, согласно которому ФИО6 выдал в ОВД диктофон, переданный ему для записи разговора между ним и Саковичем А.В. (НОМЕР);
- протоколом осмотра аппаратуры от дд.мм.гггг года, в ходе которого с диктофона, выданного ФИО6, скопирована запись на СД-диск, после чего диктофон и диск были упакованы и опечатаны (НОМЕР);
- протоколом личного досмотра Саковича А.В. от дд.мм.гггг года, согласно которому в здании ... техникума у Саковича А.В. был изъят сотовый телефон «...» и деньги в сумме НОМЕР. Среди изъятых денег находились следующие купюры: достоинством НОМЕР рублей серии НОМЕР, достоинством НОМЕР рублей серии НОМЕР, достоинством НОМЕР рублей серии НОМЕР, достоинством НОМЕР рублей серии НОМЕР, достоинством НОМЕР рублей серии НОМЕР, достоинством НОМЕР рублей серии НОМЕР, достоинством НОМЕР рублей серии НОМЕР, которые при включении ультрафиолетового фонаря светились зеленовато-желтым цветом, аналогичное свечение было и на руках Саковича А.В. (НОМЕР);
- протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО6 (НОМЕР);
- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гггг года, согласно которому добровольно выданное ФИО6 вещество массой НОМЕР грамм является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (НОМЕР);
- протоколом выемки от дд.мм.гггг года у свидетеля ФИО6 детализации разговоров с его сим-карты, имеющей абонентский номер 8НОМЕР за дд.мм.гггг года (НОМЕР);
- протоколом осмотра изъятой у ФИО6 детализации, согласно которому дд.мм.гггг года им были произведены телефонные переговоры с абонентом сим-карты ЕТК, имеющей абонентский номер НОМЕР, принадлежащей Саковичу А.В., в НОМЕР часов, НОМЕР часов, НОМЕР часов, НОМЕР часов, что подтверждает показания ФИО6 относительно того, что в указанный период времени он звонил Саковичу А.В. (НОМЕР);
- протоколом осмотра пакета с деньгами и сотового телефона, изъятых при личном досмотре Саковича А.В., а также пакетов с диктофоном и СД-дисков, предоставленных в материалах ОРД, согласно которому среди изъятых у Саковича А.В. денег в размере НОМЕР имелись следующие купюры: НОМЕР рублей серии НОМЕР, НОМЕР рублей серии НОМЕР, НОМЕР рублей серии НОМЕР, НОМЕР рублей серии НОМЕР НОМЕР, НОМЕР рублей серии НОМЕР, НОМЕР рублей серии НОМЕР, НОМЕР рублей серии НОМЕР, которые при включении ультрафиолетового фонаря интенсивно светились зеленовато-желтым светом, на остальных купюрах свечение было незначительным. При осмотре и прослушивании диктофона установлен разговор нескольких мужчин, ввиду помех текст разговора практически неразличим. При осмотре и прослушивании СД-диска установлено, что встреча ФИО6 и Саковича А.В. состоялась у медицинского техникума, при этом ФИО6 сказал Саковичу А.В., что отдает ему НОМЕР рублей. При осмотре сотового телефона установлено несколько смс-сообщений с ключевыми словами «мутить», «тема», «деньги», в меню «принятые номера» имеется информация о звонках с номера НОМЕР, принадлежащего ФИО6, дд.мм.гггг года в НОМЕР часов (НОМЕР);
- справкой о/у ОУР ФИО7, согласно которой абонентский номер НОМЕР зарегистрирован на ФИО21, НОМЕР – на ФИО20, НОМЕР – на ФИО19, которые находились в сотовом телефоне, изъятом у Саковича А.В. (НОМЕР
- протоколом выемки у подозреваемого Саковича А.В. детализации разговоров с его номера НОМЕР за период с дд.мм.гггг дд.мм.гггг года (НОМЕР);
- протоколом осмотра изъятой у Саковича А.В. детализации разговоров, согласно которой с телефонного номера НОМЕР, принадлежащего ФИО20, был входящий телефонный звонк дд.мм.гггг года в НОМЕР На абонентский номер ФИО20 было четыре исходящих телефонных звонка дд.мм.гггг года в НОМЕР часов, НОМЕР часов, НОМЕР часов, НОМЕР часов. С абонентского номера НОМЕР, принадлежащего ФИО19, было шесть входящих телефонных звонков, а именно: дд.мм.гггг года в НОМЕР часов, дд.мм.гггг года в НОМЕР часов, НОМЕР часов, НОМЕР часов, НОМЕР часов, НОМЕР часов. На абонентский номер ФИО19 было четыре исходящих телефонных звонка дд.мм.гггг года в НОМЕР часов, дд.мм.гггг года в НОМЕР часов, НОМЕР часов, НОМЕР часов. С абонентского номера НОМЕР, принадлежащего ФИО6, было три входящих телефонных звонка дд.мм.гггг года в НОМЕР часов, НОМЕР часов, НОМЕР часов (НОМЕР).
Изложенные доказательства, их анализ, по мнению суда, объективно свидетельствуют о причастности подсудимого Саковича А.В. к описанному преступлению.
Как подсудимый Сакович А.В., так и сторона защиты полагают, что распространением наркотических средств Сакович А.В. не занимался, оказывал помощь в их приобретении лицам, употребляющим наркотические средства.
С данным утверждением не может согласиться суд, так как оно полностью опровергается собранными по делу доказательствами.
Свидетель ФИО6, участвовавший при производстве проверочной закупки наркотических средств, в судебном заседании категорично утверждал, что Сакович А. предложил ему прийти за наркотиками в ... техникум, где он находился на учебе.
В техникуме ФИО6 ФИО41 приобрел у Саковича А. наркотическое средство, которое было у него при себе.
Данные показания подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО12.
Более того, свидетели ФИО14 и ФИО13, участвовавшие в качестве понятых, показали, что видели, как ФИО6 ФИО38 и Сакович А. встретились у ... техникума и чем-то обменялись.
Не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО12, а также свидетелям, участвовавшим в качестве понятых, ФИО14 и ФИО13 у суда нет оснований, свидетели предупреждены об ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, оснований для оговора подсудимого не имеют.
Анализируя показания указанных свидетелей, суд приходит к выводу, что Сакович А.В. действовал с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, непосредственно участвовал именно в процессе сбыта наркотического средства.
Доказательствами, подтверждающими причастность подсудимого к покушению на незаконный сбыт наркотических средств, являются также показания свидетеля ФИО17, показавшего, что приобретал наркотические средства у Саковича А.В., и свидетеля ФИО18, давшей в ходе предварительного следствия аналогичные показания.
В ходе следствия ФИО18 утверждала, что в середине НОМЕР года неоднократно приобретала у Саковича А. героин, предварительно звонила ему по телефону.
Героин был у Саковича А. всегда с собой, встреча с ним после ее предварительного звонка происходила достаточно быстро, в течение 5-10 минут (НОМЕР).
В судебном заседании свидетель ФИО18 отказалась от данных в ходе предварительного следствия показаний, утверждала, что показания дала по принуждению сотрудников милиции, наркотические средства у Саковича А.В. не приобретала.
В связи с существенными противоречиями, показания свидетеля ФИО18, данные в ходе следствия, в силу ст. 281 УПК РФ, оглашены в судебном заседании, они (показания) являются допустимыми, соответствуют сути обстоятельств по настоящему делу.
Суд считает, что показания указанными свидетелями были изменены с целью освобождения от ответственности Саковича А.В., так как находилась с ним в приятельских отношениях.
Показания свидетелей ФИО20 и ФИО19 относительно того, что Сакович А.В. оказывал им помощь в приобретении наркотических средств, не могут являться основанием для переквалификации действий подсудимого, так как факт совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО6дд.мм.гггг года установлен доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В судебном заседании достоверно установлена причастность подсудимого Саковича А.В. к преступлению, описанному в установочной части приговора.
Действие подсудимого Саковича А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает содеянное и его личность.
Сакович А.В. ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, что подтверждается чистосердечным признанием.
Данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.
Кроме того, суд учитывает и то, что Сакович А.В. имеет постоянное место жительства, учится, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым определить подсудимому Саковичу А.В. наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саковича А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Саковичу А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗОНОМЕР ....
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой НОМЕР гр., находящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по ... – уничтожить;
- часть денежных средств в размере НОМЕР рублей НОМЕР копеек, хранящиеся в кассе бухгалтерии ОВД по ... – передать Саковичу А.В. либо иным лицам по его поручению, а часть денежных средств в размере НОМЕР рублей – передать оперуполномоченному ОВД по ... ФИО7;
- СД-диск с записью разговора ФИО6 и Саковича А.В., хранящийся при деле – хранить в пределах срока хранения уголовного дела;
- сотовый телефон «...», принадлежащий Саковичу А.В. – передать по принадлежности;
- диктофон, переданный по расписке ФИО7 – оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через Дивногорский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - /Мальченко А.А./