Дело № 1-161/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дивногорск 14 сентября 2010 года
Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Мирончика И.С.,
с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора города Дивногорска Беликова А.С.,
подсудимого: ПОЛЕТАЕВА И. А., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого:
1) дд.мм.гггг ... городским судом по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 3 месяца (с учетом изменений постановлений ... городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года, от дд.мм.гггг г.);
2) дд.мм.гггг ... городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора ... городского суда от дд.мм.гггг г.
3) дд.мм.гггг года ... городским судом по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора ... городского суда от дд.мм.гггг г, освобожден условно – досрочно дд.мм.гггг ... городским судом ... на неотбытый срок 7 месяцев 14 дней,
4) дд.мм.гггг ... городским судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
5) дд.мм.гггг года ... судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
защитника: адвоката Новиковой Т.М.. , представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР;
при секретаре: Сапинской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полетаева И. А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полетаев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг года примерно в 16 часов 00 минут Полетаев И.А. в состоянии алкогольного опьянения пришел в район дачных участков, расположенных в садовом обществе «...» ... с целью совершения хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел Полетаев дд.мм.гггг года примерно в 16 часов 15 минут подошел к дачному участку НОМЕР, расположенному в указанном садовом обществе, принадлежащем ФИО6 и незаконно проник на огороженную забором территорию дачного участка, где, воспользовавшись тем, что находящаяся на территории ФИО5 не видит его и не наблюдает за его действиями, тайно, с целью обращения в свою собственность похитил с деревянного приступка, расположенного около крыльца дачного дома, сотовый телефон «...» стоимостью НОМЕР рублей, принадлежащий ФИО5 После чего Полетаев И.А. через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом, откуда тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил принадлежащий ФИО5 фотоаппарат стоимостью НОМЕР рублей. С похищенным имуществом Полетаев И.А. с места преступления скрылся, впоследствии его реализовал, вырученные деньги потратил по своему усмотрению. Виновными действиями Полетаева И.А. был причинен потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере НОМЕР рублей.
В связи с тем, что Полетаев И.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Полетаев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Полетаева И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Полетаева И.А., который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание. Суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства, смягчающими наказание.
При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, на которые указывал в судебном заседании адвокат Новикова Т.М., которые бы позволили суду назначить наказание Полетаеву И.А. в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, Полетаев И.А. ранее судим, стоит на учете у врача нарколога с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов, причиненный материальный ущерб потерпевшей не возместил.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Полетаеву И.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества, но без дополнительного наказания.
В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО5 в сумме НОМЕР рублей, поскольку указанный материальный ущерб был причинен виновными действиями подсудимого Полетаева И.А., который в судебном заседании заявленные исковые требования признал в полном объеме.
Суд также считает, что приговор от дд.мм.гггг года ... городского суда Красноярского края в отношении Полетаева И.А. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОЛЕТАЕВА И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от дд.мм.гггг года окончательно назначить наказание Полетаеву ... в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полетаеву И. А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в СИЗО НОМЕР ....
Взыскать с Полетаева И. А. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба НОМЕР рублей 00 копеек.
Срок наказания Полетаеву И.А. исчислять с дд.мм.гггг года. Зачесть в срок отбытия наказания Полетаеву И.А. время нахождения под стражей с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года включительно.
Приговор ... городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года в отношении Полетаева И.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – ксерокопии документов, детализацию переговоров - хранить при уголовном деле, товарный чек, гарантийный талон, руководство пользования, членскую книжку садовода - оставить у потерпевшей ФИО5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.С. Мирончик
Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года