Дело № 1-172, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гос. обвинителя: Саломатовой Н.В.
защитника: Накорякина С.Н.
при секретаре: Смаиловой Д.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Ковалевой Е.В., ..., не судимой, копию обвинительного заключения получившей дд.мм.гггг года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг года, около 13 часов, Ковалева Е.В. находясь в квартире расположенной по адресу ..., ..., ..., ..., увидев женскую сумку, принадлежащую ее сестре ФИО5, решила похитить из указанной сумки кошелек с деньгами. Реализуя возникший умысел, Ковалева Е.В., тайно похитила из сумки кошелек не представляющий материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей каждая и водительским удостоверением, выданным на имя ФИО5. Завладев похищенным имуществом, Ковалева Е.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Ковалева причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Таким образом, Ковалева Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Ковалева Е.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась от нее поступило заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, заявленное на предварительном следствии исковое заявление на сумму 3 000 рублей поддерживает в полном объеме, так как причиненный ей преступлением ущерб в ходе следствия не возмещен, по мере наказания просит не лишать подсудимую Ковалеву свободы.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
За преступление, в совершении которого обвиняется Ковалева Е.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимой, которая не судима, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ковалевой суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск потерпевшей ФИО5 на сумму 3 000 рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимую Ковалеву свободы и приходит к выводу, что исправление Ковалевой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденную Ковалеву Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Ковалевой Е.В. в пользу ФИО5 ФИО5 причиненный ущерб в сумме 3 000 (Три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- кошелек, водительское удостоверение, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 - оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Гончаров