Дело № 1-184, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гос. обвинителя: Саломатовой Н.В.
защитника: Новиковой Т.М.
при секретаре: Смаиловой Д.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Немыкиной О.А., ..., ..., ... ..., судимой: 1) дд.мм.ггггг. Дивногорским г/с Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг года, около 00 часов 30 минут, Немыкина О.А. находясь в квартире ФИО7 расположенной по адресу ..., ..., ..., ... и увидев сотовый телефон «Самсунг С5212» решила его похитить и воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире ФИО5 и ФИО7 спят, похитила сотовый телефон «Самсунг С5212», стоимостью 6 590 рублей, кошелек не представляющий для потерпевшей материальной ценности и деньги в сумме 20 рублей, принадлежащие ФИО5 Завладев похищенным имуществом, Немыкина распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Немыкина О.А. причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6 610 рублей.
В судебном заседании подсудимая Немыкина О.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимой Немыкиной О.А. не имеет, так как причиненный ей ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме, вопрос о мере наказание оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
За преступление, в совершении которого обвиняется Немыкина О.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Немыкиной О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимой, которая ранее судима, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не работает, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Немыкиной О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Немыкину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на осужденную Немыкину О.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде освободив Немыкину О.А. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- сотовый телефон «Самсунг С 5212», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 5212», переданные на хранение потерпевшей ФИО5 – оставить ей же;
- детализация разговоров, хранящаяся в уголовном деле – хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.С. Гончаров