Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело №1-188/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дивногорск 24 сентября 2010 года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Дивногорска Кулеша В.А.,

подсудимого Баширова А. М.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Губина С.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Родькиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАШИРОВА А. М., родившегося дд.мм.гггг года в ... края, гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., работающего ... ФИО5 ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баширов А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг года около ... часов ... минут Баширов А.М., находясь в районе служебного гаража станции скорой медицинской помощи Дивногорской центральной городской больницы, расположенной по ... ..., достоверно зная, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством - героином, в целях личного употребления, без цели сбыта, не имея специального разрешения государственных органов на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из бумаги с находящимся в нем наркотическим средством – героином - массой 0, 563 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство- героин Баширов А.М. стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, то есть дд.мм.гггг года, около ... часов ... минут Баширов А.М., находясь возле здания городской бани, расположенного по ... ..., был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Баширова А.М. в правом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство- героин, массой 0, 563 грамма.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года, представленное на экспертизу вещество массой 0, 559 граммов, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.

При проведении химического исследования было израсходовано 0, 004 граммов вещества.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1, независимо от их количества и содержания в смеси, являются наркотическими средствами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса изъятого наркотического средства - героина - 0, 563 грамма, которое незаконно приобрел и хранил при себе Баширов А.М., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Баширов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Баширов А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Баширов А.М., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Баширов А.М., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Баширова А.М. без проведения судебного разбирательства.

Действия Баширова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание Баширову А.М. обстоятельств суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баширова А.М., суд не усматривает.

По месту жительства и работы подсудимый Баширов А.М. характеризуется положительно, л.д....), на учете врача психиатра не состоит л.д....), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов л.д. ...).

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, занятие общественно – полезным трудом, суд полагает целесообразным назначить Баширову А.М. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАШИРОВА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязанность по наблюдению за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, обязать Баширова А.М. не менять места жительства и места работы без уведомления данного госоргана.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин массой 0, 555 граммов, хранящееся в ОВД по г. Дивногорску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий