Дело № 1-89/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Дивногорск 30 июня 2010 года
Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Мирончика И.С.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Дивногорска Саломатовой Н.В.,
подсудимого: РЕЗНИЧЕНКО Е. С., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ... края, ..., имеющего ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... судимого дд.мм.гггг года ... городским судом Красноярского края по п. "а" ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
защитника: адвоката Губина С.П.., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
при секретаре: Гервек Ю.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Резниченко Е. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Резниченко Е.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В период времени до дд.мм.гггг года Резниченко заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша, путем продажи его за деньги лицам, употребляющим наркотики, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, массой НОМЕР гр., которое незаконно хранил при себе.
дд.мм.гггг года в дневное время ФИО4, находясь на ... в ..., обратился к Резниченко Е.С., зная, что у него можно приобрести гашиш, с просьбой о продаже наркотических средств на сумму НОМЕР рублей, на что последний ответил согласием и назначил ФИО4 встречу в подъезде НОМЕР дома НОМЕР по ... в ....
дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР часов Резниченко Е.С., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда НОМЕР, расположенного в доме НОМЕР по ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от ФИО4 деньги в сумме НОМЕР рублей и договорившись, что оставшуюся сумму денег ФИО4 отдаст позже, передал ему один комок прессованного вещества, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года является наркотическим средством гашишем, массой НОМЕР гр., а также четыре комка прессованного вещества, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года является наркотическим средством гашиш, массой НОМЕР гр. Общая масса гашиша, который Резниченко Е.С. незаконно сбыл дд.мм.гггг года составила НОМЕР гр., что является крупным размером.
дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР часов НОМЕР минут ФИО4, находясь по месту проживания по адресу: ..., ..., ..., .... ..., незаконно сбыл ФИО5 A.M. наркотическое средство гашиш массой НОМЕР гр., которое ФИО5 A.M., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", добровольно выдал приобретенное сотрудникам ... ....
дд.мм.гггг года, в период с НОМЕР часа НОМЕР минут до НОМЕР часов НОМЕР минут, в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного сотрудниками ... ... в здании ... ..., расположенном по адресу: ..., ... "... были обнаружены и изъяты четыре комка прессованного вещества, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года является наркотическим средством гашиш, массой НОМЕР гр.
Оставшуюся часть наркотического средства гашиш, массой НОМЕР гр. Резниченко Е.С. продолжил незаконно, с целью последующего сбыта, хранить у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ....
дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР часов ФИО4, действующий под контролем сотрудников ... ..., в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", посредством телефонной связи обратился к Резниченко Е.С., зная, что у него можно приобрести гашиш, с просьбой о продаже наркотического средства, на что последний ответил согласием и назначил встречу у себя дома по адресу: ..., ..., ..., .... ... в НОМЕР часов того же дня.
дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР часов НОМЕР минут Резниченко Е.С., находясь на лестничной площадке возле квартиры НОМЕР, расположенной в доме НОМЕР по ... в ... края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО4 обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что ФИО4 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым он в дальнейшем получит материальную выгоду, не зная, что гашиш подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, договорившись, что деньги в сумме НОМЕР рублей за гашиш получит от ФИО4 позже, передал последнему три брикета прессованного вещества, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года является наркотическим средством гашишем, массой НОМЕР гр., что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ".
Тем самым Резниченко Е.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиша, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как дд.мм.гггг года в период с НОМЕР часов НОМЕР минут до НОМЕР часов НОМЕР минут, ФИО4, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", добровольно выдал приобретенное им у Резниченко Е.С. наркотическое средство гашиш сотрудникам ... ....
В ходе судебного заседания вина подсудимого Резниченко Е.С. в совершении указанного преступления нашла полное подтверждение.
Допрошенный в качестве подсудимого Резниченко Е.С. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не признал. Суду пояснил, что с ФИО4 был знаком давно, так как они в одной секции занимались спортом. С дд.мм.гггг он (Резниченко) стал употреблять наркотики. Он знал также, что ФИО4 употреблял и сбывал наркотики, так как он (Резниченко) неоднократно на протяжении полутора лет приобретал у ФИО4 гашиш. Более того, ФИО4 неоднократно ему (Резниченко) давал гашиш в долг, а он (Резниченко) неоднократно ФИО4 занимал деньги, при этом он вел собственные записи, чтобы не забыть у кого занимал деньги. С дд.мм.гггг по дд.мм.гггг года ФИО4 стал звонить ему на телефон и просил, чтобы он (Резниченко) нашел ему для сбыта гашиш, поскольку собственный канал приобретения гашиша у него исчез, так как люди, у которых он (ФИО4) приобретал гашиш, были задержаны правоохранительными органами. При этом ФИО4 ему угрожал, сообщив, что если он ему не приобретет три коробка гашиша для последующей реализации, то ему (Резниченко) будет плохо. После этого дд.мм.гггг года в НОМЕР часов он (Резниченко) возле ... встретился с человеком, у которого в долг взял три коробка гашиша, которые в последующем передал ФИО4. Считает, что ФИО4 спровоцировал его (Резниченко) и оговорил, так как дд.мм.гггг года он с ФИО4 не встречался, никаких ему наркотических средств не передавал.
Вместе с тем, вина подсудимого Резниченко Е.С. подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель ФИО4 суду показал, что в дд.мм.гггг года возле ... ... он познакомился с Резниченко. До этого Резниченко он знал визуально, поскольку ранее он его неоднократно видел, но лично не был с ним знаком. При встрече они обменялись номерами телефонов, и Резниченко предложил ему помощь в приобретении гашиша. До дд.мм.гггг года он обращался два раза к Резниченко, чтобы приобрести гашиш для своего знакомого ФИО5, поскольку лично он гашиш не употребляет. ФИО5 просил его (ФИО4) приобрести гашиш на определенную сумму, после чего он (ФИО4) звонил Резниченко и договаривался о встрече. При этом, когда он приходил на встречу, то Резниченко передавал ему гашиш. Деньги он сразу не отдавал Резниченко, поскольку договаривался с ним, что принесет их позже, на что Резниченко соглашался. дд.мм.гггг года ему позвонил ФИО5 и попросил приобрести ему 1 коробок гашиша на НОМЕР рублей. После этого он встретил Резниченко на набережной ... и попросил продать ему один коробок гашиша. Резниченко назначил ему встречу в подъезде дома по ... в .... В НОМЕР часов того же дня он встретился в подъезде дома НОМЕР по ... с Резниченко, который передал ему коробок с гашишем и четыре кусочка гашиша по НОМЕР рублей на каждый, на общую сумму НОМЕР рублей. При этом он договорился с Резниченко, что деньги передаст позже, поскольку гашиш он приобретал не для себя. За четыре кусочка гашиша он передал Резниченко свои НОМЕР рублей, поскольку его знакомый ФИО12 просил приобрести ему на НОМЕР рублей. Позже он коробок с гашишем передал ФИО5, а ФИО12 четыре кусочка гашиша не успел передать, так как примерно в НОМЕР часов его задержали сотрудники ... По этой причине деньги за гашиш он не передал Резниченко. дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР часов он (ФИО4) обратился к сотрудникам ... и пояснил про Резниченко. Сотрудники предложили принять участие в проверочной закупке гашиша у Резниченко, на что он (ФИО4) согласился и написал заявление. В присутствии понятых сотрудник досмотрел его (ФИО4), ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем сотрудник составил протокол, который все подписали. Далее ему (ФИО4) в присутствии понятых передали диктофон. Со своего сотового телефона он (ФИО4) позвонил Резниченко, спросил о наличии гашиша, на что Резниченко ответил, что у него имеется гашиш. Резниченко сказал подъезжать к нему домой в НОМЕР часов. После этого он (ФИО4) вместе с сотрудниками на автомобиле проехали в ... к месту жительства Резниченко на .... Там он (ФИО4) вышел из машины, прошел в первый подъезд дома, постучался в дверь квартиры Резниченко, после чего Резниченко вышел на лестничную площадку, где они обговорили количество, стоимость и сроки возврата денег за гашиш. Резниченко продал три коробка гашиша, стоимостью НОМЕР рублей каждый. Он (ФИО4) пояснил, что деньги вернет дд.мм.гггг года. После этого он (ФИО4) вернулся в машину к оперативным сотрудникам, которые доставили его в отдел на ... ... где в присутствии понятых он (ФИО4) добровольно выдал приобретенный у ... гашиш, о чем сотрудник составил протокол. Выданное вещество сотрудник упаковал, также он (ФИО4) выдал диктофон. При этом он (ФИО4) пояснил, что гашиш приобрел у Резниченко по адресу: ..., .... .... После этого, сотрудник досмотрел его (ФИО4), ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем сотрудник составил протокол, который все подписали.
Так, свидетель ФИО5 суду показал, что с подсудимым Резниченко не знаком, однако знаком с ФИО4 П., у которого можно было приобрести гашиш по цене НОМЕР рублей за один условный коробок. Примерно дд.мм.гггг года в разговоре с ФИО4 выяснил, что если понадобится, то последний продаст ему гашиш. дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР часов он (ФИО5) обратился в ... в ... и сообщил сотрудникам о противоправной деятельности ФИО4, после чего ему (ФИО5) предложили участвовать в оперативном мероприятии "проверочная закупка", на что он согласился, затем был досмотрен сотрудником полиции. Кроме того были осмотрены денежные средства в сумме НОМЕР рублей купюрами достоинством по НОМЕР рублей две штуки и четыре купюры по НОМЕР рублей. Денежные купюры были откопированы и их номера переписаны, после чего переданы ему. После того в шестом часу вечера он со своего телефона НОМЕР НОМЕР в присутствии сотрудников полиции позвонил ФИО4 и договорился о приобретении гашиша сумму НОМЕР рублей. ФИО4 назначил встречу у себя дома по адресу: ..., .... К дому ФИО4 он с сотрудниками полиции подъехал около НОМЕР часов, перезвонил ФИО4, уточнил куда подойти, на что последний сказал подняться к нему (ФИО4) домой. Он вошел в квартиру ФИО4 в НОМЕР часов НОМЕР минут, ФИО4 взял у него НОМЕР рублей, и передал один кусочек прессованного вещества темного цвета. После этого, он вернулся к сотрудникам в машину. Примерно через 30-40 минут ФИО4 вышел из подъезда и был задержан сотрудниками полиции. В здании ... он выдал сотруднику полиции гашиш, приобретенный у ФИО4, при этом пояснил обстоятельства его приобретения. После этого он был досмотрен, ничего при нем не было обнаружено. Все действия происходили в присутствии понятых.
Свидетель ФИО6 суду показал, что является сотрудником ... ... .... В 4 ... в начале дд.мм.гггг года поступила информация о том, что молодой человек, который проживает по адресу: ..., ..., .... ..., занимается сбытом гашиша на территории .... В ходе оперативного мероприятия установлено, что им является ФИО17. дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР часов в отдел обратился ФИО5 и сообщил, что знаком с ФИО4 и изъявил желание помочь в изобличении ФИО4. ФИО5 было предложено принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, на что последний согласился. Были составлены и подписаны все необходимые документы на проведение ОРМ "проверочная закупка", приглашены понятые. Также был произведен личный досмотр ФИО5 в их присутствии, ему были переданы деньги в сумме НОМЕР рублей для проведения закупа. После этого ФИО5 примерно в 17 часов 40 минут со своего сотового телефона позвонил ФИО4 и договорился о приобретении гашиша на сумму НОМЕР рублей. Со слов ФИО5 известно, что ФИО4 согласился и назначил встречу у себя дома. Затем ФИО5 вместе с ним (ФИО6) и оперативными сотрудниками ФИО8 и ФИО7 на служебных автомобилях проехали в ..., по дороге ФИО4 звонил ФИО5, подтвердив наличие гашиша и уточнив время встречи. В ... ФИО5 позвонил ФИО4, который подтвердил, что необходимо ехать к нему домой. На ... ФИО5 прошел во двор дома. Одну оперативную машину, в которой находился он (ФИО6) и ФИО8, припарковали во дворе дома напротив подъезда, куда зашел ФИО5, а вторая машина с ФИО7 припарковалась на углу дома. В подъезд ФИО5 зашел один и примерно через 5-6 минут подал условный знак, что приобрел гашиш, а через 2 минуты вышел из подъезда, сел в машину, сообщил, что гашиш купил, а ФИО4 собирается уходить. Было принято решение задержать ФИО4 при выходе из подъезда. Примерно через 30 минут из подъезда вышел человек, на которого ФИО5 указал как на ФИО4, у которого купил гашиш. ФИО4 был задержан и вместе с ФИО5 доставлен в отдел наркоконтроля на ... в ..., где он (ФИО6) в присутствии понятых оформил добровольную выдачу наркотика, приобретенного ФИО5, досмотрел ФИО5. После чего сотрудник ФИО9 досмотрел ФИО4. Со слов ФИО9 известно, что у ФИО4 были обнаружены и изъяты четыре пластины гашиша. После задержания ФИО4 пояснил, что гашиш приобретает для дальнейшего сбыта у знакомого по имени Е, по прозвищу "Р", который проживает в ... по ..., .... .... В оперативном порядке личность ... по прозвищу "Р" была установлена - им оказался Резниченко Е ..., в отношении которого ранее также имелась не проверенная информация о том, что Резниченко Е.С. сбывает наркотики. Для приобретения гашиша ФИО4 либо предварительно звонит Резниченко Е.С. и договаривается о встрече, либо сразу же приходит к нему домой и покупает гашиш. Резниченко Е.С. продает гашиш разным количеством. Деньги ФИО4 сразу же Резниченко Е.С. за гашиш не отдает, а рассчитывается с ним после того, как продаст гашиш. Руководством было принято решение о проведении ОРМ "проверочная закупка" в отношении мужчины по имени Е. ФИО4 было предложено принять участие в данных мероприятиях и выступить в роли покупателя гашиша, на что ФИО4 добровольно согласился. дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР часов в отдел на ... "... пришел ФИО4, написал заявление о добровольном участии в проверочной закупке, которое он (ФИО6) принял. Им были приглашены двое понятых мужчин, при которых оперативный сотрудник ФИО7 провел личный досмотр ФИО4 и передал ФИО4 диктофон для фиксации разговоров ФИО4 с продавцом гашиша. Он (ФИО6) попросил понятых подойти позднее в здание полиции и вновь принять участие в личных досмотрах. После этого ФИО4 со своего сотового телефона позвонил Резниченко и договорился о приобретении гашиша. Со слов ФИО4 известно, что Резниченко согласился и назначил встречу у себя дома в НОМЕР часов. Затем ФИО4 вместе с ним (ФИО6) и ФИО7 на служебном автомобиле проехали в .... Приехав в ... они остановились неподалеку от дома НОМЕР на .... ФИО4 вышел из машины и прошел во двор данного дома. Оперативную машину, в которой находился он и ФИО7, припарковали на углу соседнего дома так, чтобы был виден подъезд, куда зашел ФИО4. В подъезд ФИО4 зашел один и примерно через 15-20 минут вышел из подъезда, сел в машину. ФИО4 сообщил, что купил гашиш у Резниченко, встреча с которым состоялась на лестничной площадке возле квартиры НОМЕР. Было принято решение дождаться, когда Резниченко выйдет из подъезда и задержать последнего. Однако прождали примерно 30 минут, Резниченко не выходил, тогда решили позже задержать его и доставить в отдел наркоконтроля. В начале НОМЕР часов он с ФИО4 и ФИО7 вернулись в ... в здание ... на ... "... где ФИО4 написал заявление о добровольной выдаче гашиша, приобретенного у Резниченко в .... Он (ФИО6) пригласил понятых и в присутствии них оформил добровольную выдачу наркотика, приобретенного ФИО4. При этом ФИО4 выложил на стол три брикета из прессованного темного вещества. Эти брикеты он (ФИО6) упаковал в бумажный пакет белого цвета, который оклеил и опечатал, понятые и ФИО4 расписались. Также ФИО4 выложил на стол диктофон в корпусе черного цвета, серийный номер которого он (ФИО6) записал в протокол, диктофон никак не упаковывал. ФИО4 пояснил, что данное вещество является гашишем, приобретенным у парня по имени Е, по прозвищу "Р", в ..., по ..., ..., возле квартиры НОМЕР. Он (ФИО6) составил протокол добровольной выдачи, который понятые и ФИО4 прочитали и в нем расписались. После этого, он в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено, никаких денежных купюр и наркотических средств не находилось, о чем он (ФИО6) составил протокол, который все подписали.
Свидетель ФИО7 суду дал показания, аналогичные по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО6 Дополнительно суду пояснил, что дд.мм.гггг года после обеда сотрудниками ... проводилось ОРМ "проверочная закупка" в отношении ФИО4, который проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., занимается сбытом гашиша на территории .... В роли покупателя гашиша выступил ФИО5, который написал заявление о добровольном участии в проверочной закупке. Он (ФИО7) в присутствии понятых разъяснил права и обязанности понятым, после чего провел личный досмотр мужчины, который представился ФИО5. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем он (ФИО7) составил протокол, который все прочитали и в нем расписались. Затем он передал ФИО5 две денежные купюры достоинством по НОМЕР рублей, четыре денежных купюры достоинством по НОМЕР рублей, на общую сумму НОМЕР рублей, их номера и серии он записал в протокол. Кроме этого он (ФИО7) предоставил на двух листах копии данных купюр на общую сумму НОМЕР рублей, все расписались на копиях. Он составил протокол, который все прочитали и также в нем расписались.
Свидетель ФИО8 суду дал показания, аналогичные по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО6 Дополнительно суду пояснил, что дд.мм.гггг года после задержания ФИО4 в ..., ФИО5 и ФИО4 были доставлены в отдел наркоконтроля на ... в ..., где он (ФИО8) в присутствии понятых оформил добровольную выдачу наркотика, приобретенного ФИО5. При этом ФИО5 выложил на стол один брикет из прессованного темного вещества. Он (ФИО8) упаковал брикет в бумажный пакет белого цвета, который оклеил и опечатал, понятые и ФИО5 расписались. ФИО5 пояснил, что данное вещество является гашишем, которое тот приобрел у парня по имени П в ... по .... .... .... Он (ФИО8) составил протокол добровольной выдачи, который понятые и ФИО5 прочитали и в нем расписались. После этого, он в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено, также никаких денежных купюр и наркотических средств не находилось, о чем он (ФИО8) составил протокол, который все подписали.
Свидетель ФИО9 суду показал, что является сотрудником ... .... дд.мм.гггг года в вечернее время он находился в служебном кабинете, когда оперативный сотрудник ФИО6 попросил провести личный досмотр задержанного в тот день мужчины. Он примерно в НОМЕР час НОМЕР минут в присутствии понятых досмотрел молодого человека, который представился как ФИО4, у которого в правом кармане джинсов обнаружил и изъял коробочку из металла, которую открыл и показал, что внутри находится. Там были четыре нарезки темного прессованного вещества. Это вещество вместе с коробочкой он (ФИО9) упаковал в сверток из белой бумаги, оклеил и опечатал, все присутствующие на нем расписались. Также в правом заднем кармане джинсов он (ФИО9) обнаружил и изъял деньги купюрами по НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР рублей, на общую сумму НОМЕР рублей. Их номера и серии записал в протокол и упаковал в бумажный сверток, опечатал и оклеил, все присутствующие на нем расписались. Также был изъят и упакован сотовый телефон "...". ФИО4 пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему (ФИО4), а деньги тот получил от ФИО5 за проданный гашиш. Изъятое вещество является гашишем, которое он (ФИО4) приобрел для личного употребления у парня по имени Е - по прозвищу "Р". Он (ФИО9) составил протокол, который все прочитали и в нем расписались.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что дд.мм.гггг года примерно НОМЕР часов НОМЕР минут он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины в здании ..., расположенное по ..., ... "... в служебном кабинете на втором этаже. Когда он пришел в кабинет, то там уже находился сотрудник и досматриваемый, позже в кабинет завели второго понятого. Сотрудник разъяснил права и обязанности понятых, после чего провел личный досмотр мужчины, который представился ФИО5 .... В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем сотрудник составил протокол, который все прочитали и в нем расписались. Затем, сотрудник передал ФИО5 две денежные купюры достоинством по НОМЕР рублей и четыре денежных купюры достоинством по НОМЕР рублей, на общую сумму НОМЕР рублей, их номера и серии сотрудник записал в протокол. Кроме этого на двух листах были предоставлены копии купюр на общую сумму НОМЕР рублей, их номера и серии он (ФИО10) сравнил с передаваемыми купюрами ФИО5, второй понятой также сравнил и они (понятые) расписались на копиях. Сотрудник составил протокол, который все прочитали и в нем расписались. После этого, их (понятых) попросили подойти обратно примерно к НОМЕР часу. Примерно в это время он (ФИО10) пришел на ... в здание .... В это время подъехали сотрудники полиции вместе с ФИО5 и задержанным молодым человеком, второй понятой, который ранее принимал участие, подошел чуть позже. Их (понятых) провели в кабинет, расположенный на втором этаже, где ФИО5 добровольно выдал один брикет из прессованного темного вещества. Сотрудник данный брикет упаковал в бумажный пакет белого цвета, который оклеил и опечатал, все присутствующие расписались. ФИО5 пояснил, что данное вещество является гашишем, который тот приобрел у парня по имени П в ..., ФИО5 назвал адрес, который уже не помнит. Сотрудник составил протокол добровольной выдачи, который он (ФИО10) и второй понятой прочитали и в нем расписались. ФИО5 также расписался. Кроме этого, сотрудник провел личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено, никаких денежных купюр и наркотических средств не изымалось, о чем был составлен протокол, который все подписали. После этого их (понятых) провели в соседний кабинет, где находился молодой человек, который представился ФИО4 П.. Сотрудник досмотрел ФИО4, у которого в правом кармане джинсов обнаружил и изъял коробочку из металла, которую открыл и показал, что внутри находится. Там были четыре нарезки темного прессованного вещества. Это вещество вместе с коробочкой сотрудник упаковал в сверток из белой бумаги, оклеил и опечатал, все присутствующие на нем расписались. Также в правом заднем кармане джинсов ФИО4 сотрудник обнаружил и изъял деньги купюрами по НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР рублей, на общую сумму НОМЕР рублей. Их номера и серии сотрудник записал в протокол и упаковал в бумажный сверток, опечатал и оклеил, все присутствующие на нем расписались. Кроме того был изъят и упакован сотовый телефон "...". ФИО4 пояснил, что сотовый телефон принадлежит (ФИО4), а деньги получил от ФИО5 за проданный гашиш. Изъятое вещество является гашишем, которое он (ФИО4) приобрел для личного употребления у парня. ФИО4 назвал имя, но он (ФИО10) имя не запомнил. Был составлен протокол, который все прочитали и в нем расписались.
Показания свидетеля ФИО11 аналогичны по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО10
Свидетель ФИО12 суду показал, что с момента возвращения из армии у него возникло желание употребить гашиш. Однако он ни у кого не приобретал и не курил, так как не знаком с лицами, которые занимаются сбытом гашиша. Примерно в дд.мм.гггг, в обеденное время он звонил своему знакомому ФИО4 .... В разговоре он (ФИО12) попросил занять деньги в сумме НОМЕР рублей. П согласился, договорились, что он (ФИО12) подойдет к знакомой ..., проживающей по ... (ФИО12) тут же пошел домой к ..., где увиделся в подъезде дома с ФИО4. В разговоре с ФИО4 он (ФИО12) не объяснил, для кого нужны деньги, просто просил занять НОМЕР рублей, дату возврата денег не обговаривал, П начал рассказывать, что его (ФИО4) попросили купить гашиш на большую сумму, которую он (ФИО12) не помнит, так как в стоимости гашиша не разбирается. Кто попросил купить и у кого, ФИО4 не сказал. Просто сказал, что пойдет покупать гашиш. Тогда он (ФИО12) попросил на эти НОМЕР рублей купить гашиша, так как ранее хотел попробовать покурить. Поэтому договорились, что П покупает для него гашиш на НОМЕР рублей, вечером созваниваются и встречаются и ФИО4 отдает ему гашиш. Однако он с ... вечером не встретился, гашиш от ФИО4 не получил, так как ФИО4 был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР часов НОМЕР минут сотрудники наркоконтроля попросили его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился и прошел вместе с сотрудником в здание наркоконтроля, расположенное по ..., ... "... где его провели в служебный кабинет, расположенный на втором этаже здания. В кабинете находился сотрудник, досматриваемый и понятой. Сотрудник разъяснил права и обязанности понятых, после чего провел личный досмотр мужчины, который представился ФИО4. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Сотрудник составил протокол, который все прочитали и в нем расписались. После этого, сотрудник передал ФИО4 диктофон, его серийный номер сотрудник записал в протокол. Сотрудник составил протокол, который все прочитали и в нем расписались. Затем их (понятых) попросили снова подойти примерно к НОМЕР часам. Примерно в тоже время он (ФИО13) пришел на ... в здание наркоконтроля. Туда же подошел второй понятой. Их (понятых) провели в кабинет, расположенный на втором этаже, где ФИО4 добровольно выдал три брикета из прессованного темного вещества. Сотрудник эти брикеты упаковал в бумажный пакет белого цвета, который оклеил и опечатал, они (понятые) и ФИО4 расписались. ФИО4 пояснил, что данное вещество является гашишем, приобретенным у парня по имени Е в .... ФИО4 назвал адрес, но он (ФИО13) адрес не запомнил. Сотрудник составил протокол добровольной выдачи, который он и второй понятой прочитали и в нем расписались, ФИО4 также расписался.
В судебном заседании по ходатайству подсудимого Резниченко Е.С. и его защитника Губина С.П. был допрошен свидетель ФИО14, который суду пояснил, что он с Резниченко знаком, состоит с ним в приятельских отношениях, так как ранее они проживали по соседству. Резниченко раньше употреблял наркотик - героин, а теперь в течение двух лет употребляет более легкий наркотик -гашиш. ФИО4 он плохо знает, однако визуально его ранее наблюдал. В середине дд.мм.гггг его (ФИО14) попросил Резниченко, чтобы он довез Резниченко до ..., сообщив, что ему надо встретиться с человеком "на пару слов". Он (ФИО14) согласился и повез Резниченко на ... подъехали к месту, на которое указал Резниченко, то из дома вышел ФИО4 и сел к ним сзади в автомобиль. Резниченко передал ФИО4 деньги в сумме 200 рублей, на что ФИО4 передал Резниченко для личного употребления две "линейки" гашиша. Резниченко сообщил ФИО4 о том, что две "линейки" недостаточно на такую сумму, после чего ФИО4 достал из кармана и передал еще одну "линейку" гашиша Резниченко. После этого ФИО4 вышел из автомобиля, а он довез Резниченко обратно. Через 2 или 3 месяца он (ФИО14) находился в магазине, где к нему подошел ФИО4. При этом ФИО4 обратился к нему с просьбой приобрести для него гашиш в целях последующего сбыта, объяснив, что свой канал поставки у него отсутствует. Он (ФИО14) сообщил ФИО4, что не собирается ему помогать, так как сам не употребляет наркотики и знакомых, которые бы продавали наркотики, не имеет.
Вина Резниченко Е.С. в совершении преступлений подтверждается следующими материалы дела:
По факту незаконного сбыта ФИО4
наркотического средства - гашиша, совершенного в крупном размере:
-рапортом следователя ... от дд.мм.гггг г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ л.д. 20, том № 1);
-рапортом оперуполномоченного ФИО6, в соответствии с которым следует, что дд.мм.гггг года в НОМЕР часов НОМЕР минут в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" ФИО4 был задержан при сбыте гашиша участнику закупки л.д. 27, том № 1);
-постановлением о проведении ОРМ "проверочная закупка" от дд.мм.гггг года в отношении мужчины по имени П л.д. 29, том № 1);
-заявлением ФИО5 от дд.мм.гггг г. о добровольном участии в ОРМ "проверочная закупка" наркотического средства гашиш у ФИО4 л.д. 30, том № 1);
-протоколом личного досмотра ФИО4 и изъятия вещей (предметов, документов) от дд.мм.гггг г., из содержания которого следует, что у ФИО4 в ходе досмотра обнаружены и изъяты деньги в сумме НОМЕР рублей, металлический футляр с изображением куста конопли с четырьмя пластинами прессованного вещества темного цвета, а также сотовый телефон. По факту изъятия ФИО4 пояснил, что прессованное вещество темного цвета, находящееся в металлическом футляре является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел у парня по имени Е (кличка "Р") с целью личного употребления, изъятые денежные средства он получил от ФИО5 ... за переданный ему гашиш л.д. 40-41, том № 1);
-заключениями эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года и НОМЕР от дд.мм.гггг года, в которых имеются выводы эксперта о том, что вещество, добровольно выданное дд.мм.гггг года ФИО5, является наркотическим средством - гашиш, массой НОМЕР гр. и вещество, обнаруженное дд.мм.гггг года в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством - гашиш, массой НОМЕР гр. л.д. 48-49, 55-56, том № 1);
-протоколом осмотра изъятых у ФИО4 вещей и предметов, в том числе сотового телефона "...". На основании данных осмотра видно, что ФИО5 созванивался и общался с ФИО4, а ФИО4 созванивался и общался с мужчиной по имени Р (абонент НОМЕР и +НОМЕР) л.д. 59-60, том № 1);
-справкой от дд.мм.гггг г., составленной оперуполномоченным ФИО6, из содержания которой следует, что в ходе работы по отдельному поручению об установлении лица, у которого ФИО4 приобрел наркотическое средство -гашиш, свидетелей данного преступления, было установлено, что в период до дд.мм.гггг года ФИО4 приобретал для последующей реализации гашиш, общей массой НОМЕР гр. у Резниченко Е.С., дд.мм.гггг года рождения, проживающего по адресу: ..., ... что подтверждается протоколом очной ставки, проведенной дд.мм.гггг г. между ФИО4 и Резниченко в рамках уголовного дела НОМЕР, возбужденного дд.мм.гггг г. ... по факту сбыта участнику ОРМ "проверочная закупка" ФИО4 наркотического средства - гашиш, массой НОМЕР гр. л.д. 88 -оборотная сторона, том № 1);
По факту покушения на незаконный сбыт ФИО4
наркотического средства - гашиша, совершенного в особо крупном размере:
-рапортом оперуполномоченного ФИО6 от дд.мм.гггг года об обнаружении признаков преступления л.д. 104, том № 1);
-постановлением о проведении проверочной закупки от дд.мм.гггг года в отношении мужчины по имени "Р", которое утверждено дд.мм.гггг года заместителем начальника ... л.д. 106, том № 1);
-заявлением ФИО4 о добровольном согласии участвовать в ОРМ "проверочная закупка" наркотиков у парня по прозвищу "Р", проживающего по адресу: ..., ... пользующегося телефоном НОМЕР л.д. 107, том № 1);
-протоколом личного досмотра ФИО4 от дд.мм.гггг года в НОМЕР ч. НОМЕР мин., участвующего в проверочной закупке в роли "покупателя", досмотра предметов, находящихся при нем, из содержания которого следует, что у ФИО4 денег и наркотических средств не обнаружено л.д. 108, том № 1);
-протоколом осмотра и передачи диктофона от дд.мм.гггг года в НОМЕР ч. НОМЕР мин., в соответствии с которым ФИО4 для участия в ОРМ "проверочная закупка" был передан диктофон в корпусе черного цвета л.д. 109, том № 1);
-заявлением ФИО4 от дд.мм.гггг года, в котором он указывает, что добровольно выдает приобретенное под контролем оперативных сотрудников УФСКН наркотическое средство у парня по имени "Ж" по прозвищу "Р" л.д. 110, том № 1);
-протоколом добровольной выдачи ФИО4 от дд.мм.гггг года в НОМЕР часа НОМЕР мин., в соответствии с которым ФИО4 добровольно выдал сотруднику ... три брикета бурого цвета с характерным запахом конопли и диктофон в корпусе черного цвета. При этом ФИО4 пояснил, что выданное вещество является гашишем, который он приобрел у парня по имени Е по прозвищу "Р" по адресу: ..., ...6 л.д. 111, том № 1);
-справкой НОМЕР об исследовании от дд.мм.гггг года, из которой следует вывод эксперта о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш, массой НОМЕР гр. На исследование израсходовано НОМЕР гр. (три объекта по НОМЕР гр.) л.д. 113, том № 1);
-протоколом личного досмотра ФИО4 от дд.мм.гггг года в НОМЕР часа НОМЕР мин., из содержания которого следует, что наркотических средств и денег у ФИО4 не обнаружено л.д. 114, том № 1);
-стенограммой разговора между Резниченко и ФИО4 дд.мм.гггг года в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" л.д. 120, том НОМЕР);
-заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года, согласно выводам которого следует, что вещество, добровольно выданное дд.мм.гггг года ФИО4 является наркотическим средством гашишем, масса гашиша составила НОМЕР гр. л.д. 125-126, том № 1);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, осмотра стенограммы и осмотра трех брикетов с гашишем от дд.мм.гггг года л.д.129-131, том НОМЕР);
-справкой оперуполномоченного ФИО6 от дд.мм.гггг года, из которой следует, что в ходе работы по отдельному поручению установлено, что ФИО4 приобрел гашиш массой НОМЕР гр. у Резниченко Е.С. л.д. 142, том № 1);
-протоколом очной ставки от дд.мм.гггг года между ФИО4 и Резниченко Е.С., из содержания которого следует, что Резниченко подтвердил факт передачи дд.мм.гггг года ФИО4 под реализацию наркотического средства гашиша. При этом ФИО4 в ходе очной ставки подтвердил, что ранее даты - дд.мм.гггг года он также брал у Резниченко гашиш для реализации л.д. 145-146, том № 1).
Оценивая доказательства в совокупности, суд вину подсудимого Резниченко ... считает нашедшей подтверждение в судебном заседании.
При этом результаты оперативно-розыскной деятельности по данному уголовному делу суд считает полученными в соответствии с требованиями Федерального Закона "об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ и Приказом МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17 апреля 2007 года "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд".
Действия Резниченко Е.С. суд квалифицирует: по п. " б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы подсудимого Резниченко Е.С. и адвоката Губина С.П. о непричастности Резниченко Е.С. к совершенным преступлениям, суд считает несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО13 и ФИО5, а также материалами дела. Так, согласно показаниям свидетеля ФИО4, их знакомство, а также встречи с подсудимым Резниченко Е.С. происходили исключительно из-за того, что Резниченко Е.С. сбывал ему гашиш. При этом встречи по приобретению ФИО4 гашиша у Резниченко Е.С. происходили после предварительного звонка на сотовый телефон Резниченко Е.С., который назначал время и место встречи. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей - сотрудников ..., детализацией и стенограммой разговора между Резниченко Е.С. и ФИО4
Суд критически относится к показаниям свидетеля защиты ФИО14, поскольку его показания противоречат установленными судом обстоятельствам по делу, а также противоречат показаниям свидетелей и не согласуются с материалам дела. Суд учитывает, что ФИО14 не являлся прямым очевидцем совершенных преступлений, в которых обвиняется Резниченко, а потому показания данного свидетеля не могут быть судом приняты вол внимание как доказательства невиновности подсудимого Резниченко. Суд считает, что ФИО14 находится в приятельских отношениях с подсудимым Резниченко, чего им не отрицалось в судебном заседании, а потому, давая свои показания, он помогает избежать уголовной ответственности Резниченко.
Более того, из протокола очной ставки от дд.мм.гггг года, проведенной между Резниченко Е.С. и ФИО4, следует, что Резниченко Е.С. указывал на то, что дд.мм.гггг года он действительно передал ФИО4 гашиш. При этом показания ФИО4, данные в ходе очной ставки, не противоречат его же показаниям, данным в судебном заседании.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Резниченко Е.С. в части того, что ранее до дд.мм.гггг года он не передавал ФИО4 наркотическое средство. Так, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Резниченко Е.С. еще в НОМЕР года сообщил ФИО4 о возможности приобретения у него гашиша, для чего оставил номер сотового телефона. Свидетель ФИО4 в ходе судебного заседания также указывал, что до дд.мм.гггг года он неоднократно звонил Резниченко Е.С. на сотовый телефон с просьбой продать ему гашиш, при этом после передачи гашиша он (ФИО4) деньги сразу не отдавал, так как Резниченко Е.С. передавал гашиш в долг, оговаривая условия возврата ему денег в последующем времени. Более того, в судебном заседании было установлено, что дд.мм.гггг года Резниченко Е.С. сбыл ФИО4 гашиш в долг. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей - сотрудников ..., которые в судебном заседании показали, что Резниченко и ФИО4 являлись распространителями наркотических средств, при этом Резниченко передавал ФИО4 гашиш для последующей его реализации и возврата денег, вырученных от продажи.
В связи с этим, суд считает, что отсутствуют законные основания для переквалификации действий Резниченко Е.С. с ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, о которой просил в судебном заседании адвокат Губин С.П., указывая на то, что действия Резниченко Е.С. дд.мм.гггг года носили посреднический характер, так как Резниченко Е.С. не сбывал гашиш, а только помогал его приобрести для ФИО4
Суд находит, что у свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО10 и ФИО5, допрошенных в судебном заседании, нет оснований оговаривать Резниченко Е.С., показания указанных свидетелей логичны, последовательны, объективны, не противоречат друг другу, а также фактическим обстоятельствам дела.
Исходя из исследованных в суде доказательств следует, что подсудимый Резниченко Е.С. в целях незаконного сбыта наркотического средства - гашиш действовал по одному и тому же сценарию, вызывая покупателя (ФИО4) в заранее обусловленные места, при этом гашиш ФИО4 приобретал в долг, позднее отдавая деньги.
Определяя вид и размер наказания Резниченко Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, наличие постоянного места жительства и работы, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, что суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Резниченко Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что Резниченко Е.С., ранее судим и преступления совершил в период неотбытого условного наказания по приговору ... городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Резниченко Е.С. наказание, связанное с его изоляцией от общества, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ, и без применения дополнительных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЕЗНИЧЕНКО Е. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Резниченко Е. С. в виде 11 лет лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года и окончательно к отбытию Резниченко Е. С. назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Резниченко Е.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в СИЗО НОМЕР ..., взять Резниченко Е.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Резниченко Е.С. исчислять с дд.мм.гггг года.
Вещественные доказательства - компакт-диск с аудиозаписями хранить при уголовном деле; наркотическое средство-гашиш, массой НОМЕР гр. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), хранящееся в камере хранения ... по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Дивногорский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И. С. Мирончик
Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года