незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к сбыту



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Дивногорск дд.мм.гггг года

Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Мирончика И.С.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора города Дивногорска Щербакова С.Е.,

подсудимой: Минькиной А. В., дд.мм.гггг года рождения, уроженки ... края, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ..., со ... образованием, работающей ... ..., ..., содержащейся под стражей с дд.мм.гггг года,

защитника: адвоката Матийко Г.Е., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре: Сапинской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Минькиной А. В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минькина А.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В дд.мм.гггг года у Минькиной А.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды. дд.мм.гггг года около НОМЕР часов Минькина А.В., находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., у неустановленного следствием лица, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранила в своей квартире по вышеуказанному адресу с целью последующего незаконного сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР часов Минькина А.В., находясь в своей квартире по адресу: ..., ... незаконно сбыла ФИО5, часть приобретенного ею наркотического средства.

Согласно заключению химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гггг года вещество, которое Минькина А.В. незаконно сбыла ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила НОМЕР гр.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года следует, что все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическим средствами.

Кроме того, в дд.мм.гггг года у Минькиной А.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения, примерно дд.мм.гггг года Минькина А.В., находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., у неустановленного следствием лица, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранила в своей квартире по вышеуказанному адресу с целью дальнейшей его незаконной реализации. При этом Минькина А.В. хранила у себя в этой же квартире предметы, используемые для упаковки и фасовки данного наркотического средства, а именно: электронные весы, пластиковые карты, ученическую тетрадь и два рулона скотча. Часть приобретенного наркотического средства Минькиной А.В. было упаковано для дальнейшей реализации в два свертка из тетрадного листа, каждый из свертков был оклеен скотчем.

дд.мм.гггг года с НОМЕР часов до НОМЕР часов НОМЕР минут в квартире Минькиной А.В. по ... ... был произведен обыск. В ходе обыска в квартире Минькиной А.В. были обнаружены и изъяты весы, пластиковые карты, тетрадь и два рулона скотча, а также полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и два свертка из бумаги с наркотическим средством, которые Минькина А.В. приготовила для последующего незаконного сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гггг года вещество, изъятое в ходе обыска в квартире Минькиной А.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила: в полиэтиленовом пакете НОМЕР гр., в двух свертках из бумаги – НОМЕР гр. Общая масса изъятого у Минькиной А.В. в квартире наркотического средства составила НОМЕР гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Согласно этому же Постановлению Правительства РФ следует, что все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами.

Допрошенная в качестве подсудимой Минькина А.В., вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признала в полном объеме. Суду пояснила, что в дд.мм.гггг ей позвонил знакомый ФИО5 и сообщил, что торгует наркотиками. Он попросил ее рассказать об этом знакомым, которые употребляют наркотики. В то время она проживала с ФИО6 Д., который также занимался сбытом наркотиков и приносил к ней домой наркотики, которые расфасовывал с помощью весов, дисконтных карточек, бумаги и скотча, после чего продавал. Она рассказала о ФИО5 своему сожителю ФИО6 Д. дд.мм.гггг года ФИО6 Д. передал ей три «пятака» героина, которые были расфасованы в бумажные свертки и предложил их передать для реализации ее знакомому ФИО5. Она передала три «пятака» героина ФИО5, за что от ФИО5 получила два раза по НОМЕР рублей и ФИО5 остался должен НОМЕР рублей, которые не успел ей передать, так как был задержан сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки. Полученные от ФИО5 деньги она передала ФИО6. Также она передавала наркотики своим знакомым ФИО10 и ФИО14. Все деньги от передачи наркотиков она также передавала ФИО6, при этом личной материальной выгоды она не имела. После задержания ФИО5 она испугалась, так как думала, что милиция выйдет на нее и задержит. Она неоднократно просила ФИО6, чтобы он больше не приносил к ней домой наркотики. Однако, ФИО6 ей пояснял, чтобы она успокоилась, поскольку ей ничего не грозит. дд.мм.гггг года в ее квартире следователь произвел обыск, в ходе которого было обнаружено НОМЕР гр. героина. Обнаруженный наркотик принадлежал ей, поскольку она планировала заниматься торговлей наркотиками для заработка. Обнаруженные наркотики принадлежали ФИО6, который ей их передал для дальнейшего сбыта.

В ходе судебного заседания вина подсудимой Минькиной А.В. в совершении преступлений нашла полное подтверждение.

Так, свидетель ФИО6 суду пояснил, что проживал с дд.мм.гггг у своей знакомой Минькиной А.В. в ее квартире по адресу: ..., .... Он занимался сбытом наркотических средств, однако в настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Свои наркотики он никогда не приносил и не фасовал дома у Минькиной А.В., поскольку наркотические средства он хранил и фасовал в гараже, где они и были обнаружены. Найденное при обыске в квартире у Минькиной А.В. наркотическое средство ему не принадлежит.

Свидетель ФИО7 суду показал, что работает в должности ... .... В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Примерно с дд.мм.гггг года в ОУР ОВД стала поступать информация о том, что Минькина А.В., проживающая по адресу ... ..., занимается незаконным сбытом героина, причем продавала она героин не разовыми дозами, то есть «половинками», а достаточно большими партиями - «пятаками». дд.мм.гггг года сотрудниками ОУР была произведена проверочная закупка наркотиков у ФИО5, который при даче показаний пояснил, что героин он приобретал крупными партиями у Минькиной А.В., которые сам впоследствии расфасовывал на разовые «половинки».

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что дд.мм.гггг года она участвовала в качестве понятого при производстве обыска в квартире Минькиной А.В. по адресу: ..., .... При обыске присутствовали: Минькина А.В., второй понятой, следователь, а также сотрудники милиции. Следователь предложил Минькиной А.В. перед обыском добровольно выдать все предметы, запрещенные к свободному обороту, однако Минькина А.В. сообщила следователю, что у нее ничего не имеется. После этого начался обыск, в ходе которого в мебельной стенке в секции, расположенной ближе к окну, на третьей полке снизу были обнаружены два бумажных свертка. Также были обнаружены полиэтиленовый прозрачный пакет, весы, пластиковые карточки, скотч. На весах и пластиковых карточках были заметны следы от белого порошка. Следователь задала вопрос Минькиной А.В. о том, что находится в свертках и полиэтиленовом пакете, на что Минькина А.В. сообщила, что найденное ей не принадлежит и без адвоката ничего говорить не будет. В свертках и в полиэтиленовом пакете находился порошок бело-желтого цвета, от которого исходил кисловатый уксусный запах. Было заметно, что в ходе обыска Минькина А.В. сильно волновалась, постоянно ходила по комнате. Свертки были изъяты, упакованы и оклеены, на бирках расписался следователь, она и второй понятой, после чего они расписались в протоколе.

Свидетель ФИО9 суду дал показания, которые аналогичны по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 суду показала, что ранее употребляла наркотики, которые два раза приобретала у ФИО6. Она передавала деньги ФИО6 – по его просьбе оставляла деньги в бардачке его автомобиля, после чего он ей говорил, что Минькина скажет ей о том, где можно забрать наркотик. Минькина ей два раза говорила, чтобы она забрала наркотик за школой НОМЕР. Наркотик был всегда упакован в бумагу белого цвета.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею в ходе предварительного следствия. Из вышеуказанных показаний следует, что около трех лет она употребляет наркотическое средство – героин. Минькину А.В. она знает на протяжении шести лет. Ей известен был номер телефона Минькиной НОМЕР. В дд.мм.гггг года Минькина ей сказала, что стала торговать героином. После этого разговора она дважды приобретала героин у Минькиной. Оба раза героин она покупала на НОМЕР рублей, для личного употребления. Героин покупала у Минькиной дома на ..., точнее, Минькина выносила ей героин в коридор общежития. Оба раза героин был упакован в бумагу белого цвета и обмотан скотчем. ФИО6 ей был знаком, однако у него она героин не приобретала.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что Минькина А.В. является ее знакомой. Ей известно, что Минькина А.В. никогда наркотиками не торговала, а торговал наркотиками ее знакомый ФИО6.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия. Из вышеуказанных показаний следует, что она знакома с Минькиной около семи лет и поддерживает с ней дружеские отношения. Примерно в конце дд.мм.гггг года она от Минькиной узнала, что Минькина стала встречаться с ФИО6. Также Минькина рассказала ей о том, что ФИО6 занимается торговлей героином, перевез к ней домой часть своих вещей, в том числе и электронные весы, на которых он фасовал героин. Вскоре Минькина ей сказала, что стала сама понемногу заниматься торговлей героином, продавала героин разовыми дозами ФИО14, ФИО10. В этот же период Минькина уволилась из торгового павильона, в котором до этого работала. Это продолжалось примерно с месяц. Один раз Минькина даже рассказала ей, что ФИО6, узнав о том, что она стала торговать героином, показал ей целый пакет с героином и разрешил брать, сколько хочет. Также в дд.мм.гггг Минькина ей сообщила, что сотрудники милиции провели проверочную закупку наркотиков у ФИО5, и по этому поводу она сильно переживает, так как она продала героин ФИО5.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что знаком с Минькиной А.В., которая ему никогда наркотические средства не сбывала.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия. Из вышеуказанных показаний следует, что в дд.мм.гггг Минькина сказала, что она может дать под реализацию партию героина. дд.мм.гггг года он позвонил Минькиной на ее номер НОМЕР и спросил, можно ли у нее взять героин на реализацию. Она сказала, что узнает и сама ему позвонит. Вскоре Минькина ему перезвонила и сказала, чтобы он приезжал. Он приехал домой к Минькиной по адресу: ... ..., где она передала ему НОМЕР гр. героина в полиэтиленовом пакете. Данный героин он позже передал ФИО21 на реализацию. дд.мм.гггг года он взял у ФИО22 часть этого героина и продал их ФИО12, за что привлекается к уголовной ответственности по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что Минькину А.В. не знает. дд.мм.гггг он участвовал в проверочной закупке героина у ФИО5 в медицинском училище под контролем сотрудников милиции.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия. Из вышеуказанных показаний следует, что дд.мм.гггг года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО5. В этот день в ... ... он получил деньги в сумме НОМЕР рублей, на которые должен был приобрести героин у ФИО5. Созвонившись с ФИО5, он узнал, что тот находится на учебе в Дивногорском медицинском техникуме. Он вместе с понятыми и сотрудниками милиции приехал в Дивногорский медицинский техникум, где приобрел у ФИО5 три бумажных свертка с героином, которые потом добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он через свою знакомую ФИО10 познакомился с Минькиной, у которой один раз были у нее дома вместе с ФИО10 в общежитии по .... От ФИО10 также узнал, что Минькина торгует героином. Один раз Минькина продала ему и ФИО10 героин, когда они находились у нее дома. После этого они с ФИО10 на улице встретили Минькину возле магазина НОМЕР, и также передала им героин для употребления.

Свидетель ФИО14 суду показал, что он употреблял наркотические средства, однако НОМЕР наркотические средства у Минькиной А.В. не приобретал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия. Из указанных показаний следует, что Минькину он знает около семи лет и поддерживает с ней дружеские отношения. дд.мм.гггг года он приехал к Минькиной домой и остался у нее на четыре дня. В тот день Минькина бесплатно ему дала героин для личного употребления, этот героин она отсыпала из бумажного свертка - «пятака», который находился у нее дома. До этого дня Минькина ему говорила, что может продать героин, если ему вдруг потребуется. Ему был известен номер телефона Минькиной НОМЕР. дд.мм.гггг года, когда он к ней приехал, Минькина была встревожена, испугана, и пояснила, что боится, что за ней могут приехать из милиции, так как в тот день была проведена проверочная закупка героина у ФИО5, а сам ФИО5 брал героин у нее. После этого дня ФИО10 по его просьбе брала у Минькиной для него героин около четырех раз. Сам лично у Минькиной он брать героин не мог, так как был должен Минькиной денег. Также он знает, что ФИО10 сама покупала у Минькиной героин для себя.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в НОМЕР года он узнал о том, что у Минькиной можно купить героин и узнал также номер ее телефона. Точно номер ее телефона в настоящее время не помнит, помнит только, что заканчивается номер на НОМЕР. В НОМЕР года он созвонился с Минькиной и спросил, можно ли у нее приобрести героин. От Минькиной он получил указания прийти к ее общежитию, расположенному по ..., где в условленном месте положить деньги НОМЕР рублей, а потом пройти на школьное поле школы НОМЕР, где в таком же условленном месте взять героин. Так он и поступил, положил деньги и взял героин.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимой Минькиной А.В. в совершении преступлений подтверждается материалами дела, а именно:

По факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО5:

-протоколом обыска, проведенного в квартире Минькиной А.В. по адресу ... ... от дд.мм.ггггг., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты: два свертка из тетрадного листа бумаги в клетку, обмотанные прозрачным скотчем, при вскрытии свертков в них обнаружено порошкообразное вещество белого цвета; полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета; двое электронных весов со следами порошка белого цвета; два рулона прозрачного скотча; тетрадь в клетку; пластиковые карточки со следами порошкообразного вещества белого цвета л.д.147-148, том № 1);

-рапортом ... ... ФИО7 от дд.мм.гггг года, из которого следует, что дд.мм.гггг г. в НОМЕР ч. НОМЕР мин. при проведении ОРМ –проверочная закупка с участием ФИО12 в ... у ФИО5 был приобретен героин, массой НОМЕР гр. л.д. 14, том № 1);

-постановлением о проведении проверочной закупки от дд.мм.гггг года, утвержденной начальником ... ..., в соответствии с которым принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств у ФИО5 л.д. 17, том № 1);

-протоколом личного досмотра закупщика ФИО12 от дд.мм.гггг г. в НОМЕР ч. НОМЕР мин., из которого следует, что у ФИО12 запрещенных предметов, веществ не обнаружено л.д. 18, том № 1);

-протоколом осмотра и передачи денег ФИО12 для проведения проверочной закупки от дд.мм.гггг года в НОМЕР ч. НОМЕР мин., из которого следует, что оперуполномоченный ФИО7 передал ФИО12 для проведения проверочной закупки деньги в сумме НОМЕР рублей л.д. 19, том НОМЕР);

-актом передачи ФИО12 диктофона от дд.мм.гггг года л.д. 21, том НОМЕР);

-протоколом добровольной выдачи ФИО12 наркотического средства, приобретенного у ФИО5 от дд.мм.гггг г. в НОМЕР ч. НОМЕР мин. л.д. 27, том НОМЕР);

-актом возврата аппаратуры от дд.мм.гггг г. в НОМЕР ч. НОМЕР мин., в соответствии с которым ФИО12 возвратил диктофон, использованный для документирования хода и результатов ОРМ в отношении ФИО5 л.д. 28, том НОМЕР);

-протоколом осмотра диктофона и записи файла с разговором ФИО12 и ФИО5 от дд.мм.гггг г. в НОМЕР ч. НОМЕР мин. л.д. 29, том НОМЕР) и сводкой разговоров между ФИО12 и ФИО5 л.д. 30-31, том НОМЕР);

-справкой об исследовании НОМЕР от дд.мм.гггг года, в соответствии с которой следует, что представленное на исследование вещество массой НОМЕР гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 33, том № 1);

-протоколом личного досмотра вещей, находящихся у ФИО5 от дд.мм.гггг года в НОМЕР ч. НОМЕР мин., согласно которому у ФИО5были обнаружены деньги, которые передавались ФИО12 для проведения контрольной закупки л.д. 34, том № 1);

-чистосердечным признанием ФИО5 от дд.мм.гггг года, в котором ФИО5 указал, что два раза приобретал героин у Минькиной А.В. по НОМЕР гр. л.д. 35, том НОМЕР);

-заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года, согласно выводам которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой НОМЕР гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 44-46. том НОМЕР);

-протоколом осмотра изъятой у ФИО5 детализации разговоров, где указано, что в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг года с телефонного номера НОМЕР+НОМЕР (абонент Минькина) входящих телефонных звонков на номер НОМЕР (номер ФИО5) было 14: дд.мм.гггг г. 21:23, 21:24, 21:56. дд.мм.гггг г. 12:42, 13:20, 17:36, 22:07. дд.мм.гггг г. 15:43, 20:58, 21:10, 21:10, 22:53, 23:10. дд.мм.гггг г. 12:54. Входящих смс сообщений с этого же абонентского номера было 45: дд.мм.гггг г. в 00:41, 00:44, 00:48, 00:49, 00:52, 00:57, 01:03, 01:03, 01:07, 01:15, 01:15, 01:24, 01:24, 01:28, 01:28, 01:32, 01:32, 23:20, 23:20; дд.мм.гггг г. в 13:40, 23:50, 23:52, 23:55, 23:57, 23:59; дд.мм.гггг г. в 00:00, 11:15, 12:05, 12:16, 14:33, 14:39, 14:42, 17:26, 17:31, 17:35, 17:35, 20:02, 20:06, 20:16, 20:16, 20:17, 20:44, 20:45, 21:51, 24:51, 23:24; дд.мм.гггг г. в 14:34. На абонентский номер НОМЕР (абонент Минькина) исходящих телефонных звонков с номера ФИО5 было 4: дд.мм.гггг г. в 18:27, 21:09, 21:16, 12:27. Исходящих смс сообщений с этого же абонентского номера 49: дд.мм.гггг г. в 00:40, 00:43, 00:46, 00:46, 00:49, 00:51, 00:55, 01:00, 01:06, 01:12, 01:18, 01:18, 01:25, 01:29, 23:17, 23:20; дд.мм.гггг г. в 13:41, 23:51,23:54, 23:59, 23:59; дд.мм.гггг г. в 00:00, 00:01, 11:04, 11:15, 11:51, 12:13, 12:13, 14:38, 14:41, 17:29, 17:29, 17:33, 17:33, 17:35, 20:00, 20:04, 20:08, 20:17, 20:18, 20:39, 20:45, 21:48, 21:48, 21:48, 21:52, 22:51, 23:23, 23:23, что подтверждает о том, что телефонные переговоры ФИО5 и Минькиной носили постоянный и систематический характер л.д. 88-94, том НОМЕР);

-протоколом осмотра детализации телефонных разговоров абонентского номера НОМЕР за период с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года л.д. 95-97, том № 1).

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере в мае 2010 года:

-протоколом обыска, проведенного в квартире Минькиной А.В. по адресу ... ... от дд.мм.ггггг., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты: два свертка из тетрадного листа бумаги в клетку, обмотанные прозрачным скотчем, при вскрытии свертков в них обнаружено порошкообразное вещество белого цвета; полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета; двое электронных весов со следами порошка белого цвета; два рулона прозрачного скотча; тетрадь в клетку; пластиковые карточки со следами порошкообразного вещества белого цвета л.д. 147-148, том № 1);

-справкой об исследовании НОМЕР от дд.мм.гггг года, в соответствии с которой представленное на исследование вещество массой НОМЕР гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 158, том № 1);

-протоколом осмотра наркотического средства и предметов (весов, тетради, пластиковых карт, скотча), изъятых в ходе обыска в квартире у Минькиной А.В. л.д. 191-193, том НОМЕР);

-заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года, согласно выводам которого следует, что след пальца руки, обнаруженный на бобине широкой ленты «скотч», оставлен мизинцем правой руки Минькиной А.В., дд.мм.гггг года рождения л.д. 203-205, том НОМЕР);

-заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года, согласно выводам которого следует, что вещество, представленное на экспертизу в пакете НОМЕР, массой НОМЕР гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество, представленное на экспертизу в пакете НОМЕР, массой НОМЕР гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество, представленное на экспертизу в пакете НОМЕР, массой НОМЕР гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещества, представленные на экспертизу в пакетах НОМЕР и НОМЕР могли ранее составлять единую массу л.д. НОМЕР, том НОМЕР);

-заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гггг года, из выводов которого следует, что четыре отрезка липкой ленты из пакета НОМЕР, рулон липкой ленты с печатной надписью: «…...…» из пакета НОМЕР однородны между собой по цвету, морфологическим признакам и молекулярному составу. Два отрезка бумаги из пакета НОМЕР и тетрадь из пакета НОМЕР однородны между собой по цвету, толщине, массе, наличию оптического отбеливателя, волокнистому составу, проклейке, наполнителю, а также по цвету и компонентному составу красителей л.д. 224-227, том № 1);

-заключением судебно-наркологической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гггг года, согласно выводам которой следует, что Минькина А.В. наркоманией не страдает, наркологической патологии у нее не выявлено л.д. 28-29, том № 2);

-протоколом осмотра ДВД-диска с прослушиванием телефонных переговоров л.д. 37-58, том № 2) ;

-справкой ... ФИО7 о том, что по данным УСТМ ГУВД по КК установлено, что абонентским номером НОМЕР пользуется Минькина А. В., абонентским номером НОМЕР –ФИО6 л.д. 59, том НОМЕР);

-протоколом осмотра детализации данных абонентского номера НОМЕР, изъятой у ФИО6, за период с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года, при осмотре установлено, что за период времени с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года имелись неоднократные соединения с телефонным номером НОМЕР (абонентский номер Минькиной А.В.) л.д. 117-123, том НОМЕР).

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству защитника Минькиной А.В. – адвоката Матийко Г.Е. были допрошены свидетели ФИО17 и ФИО16

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что Минькина А.В. является ее бывшей «невесткой», поскольку ее старший сын проживал до дд.мм.гггг года совместно с Минькиной А.В. Сын и Минькина А.В. брак не оформляли, однако у них есть сын ФИО17 В., который в настоящее время вынужден проживать у нее дома, поскольку Минькина А.В. заключена под стражу. Минькину А.В. может охарактеризовать как положительного человека, которую, несмотря на то, что она рассталась с ее сыном, до сих пор воспринимает как хорошего человека, заботливую мать и отношения между ними сложились как «матери и дочки». Ребенок ФИО17 В. постоянно скучает по своей матери, стал менее общительным, замкнутым в себе. Минькина А.В. постоянно заботилась о ребенке, который всегда был при ее внимании, чисто одет, всегда сыт. Минькина А.В. постоянно занималась воспитанием сына, водила и забирала его из детского садика, следила за его поведением. Считает, что обстоятельства, которые сложились у Минькиной А.В. вследствие которых она находится под стражей возникли только по причине ее нового сожителя ФИО6, с которым Минькина проживала с дд.мм.гггг.

Свидетель ФИО16 суду показала, что Минькина А.В. работала у ее супруга – ... ФИО1 в павильоне «...» на ... в .... Минькину А.В. может охарактеризовать как положительного человека и работника, которая самостоятельно воспитывала своего сына. Она неоднократно видела сына Минькиной А.В. и может сказать, что Минькина А.В. заботилась о нем материально, воспитывала его. В разговорах Минькина А.В. практически постоянно упоминала своего сына, поскольку переживала за него. Каждый день Минькина А.В. водила и забирала своего сына из детского садика. Как работник Минькина А.В. ответственна, хищений и недостач товаров у нее не было, в общении вежлива и культурна.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что действия Минькиной А.В. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства.

Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд вину подсудимой Минькиной А.В. находит нашедшей подтверждение и ее действия квалифицирует:

по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). Об умысле на сбыт могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителем, так и другие обстоятельства дела: приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка указанных средств лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), удобная для сбыта расфасовка.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО14, которые в судебном заседании показали, что Минькина не продавала и не передавала им наркотических средств. Данные показания этих свидетелей суд расценивает, как попытку ФИО10, ФИО5 и ФИО14, находящихся в приятельских отношениях с Минькиной, помочь подсудимой избежать уголовной ответственности. Вместе с тем, указанные показания опровергаются показаниями этих же свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Минькина неоднократно сбывала им наркотические средства, а также они знали о том, что у Минькиной в квартире хранилось наркотическое средство для реализации. Кроме того, в судебном заседании Минькина не отрицала, что сбывала наркотическое средство ФИО5 и хранила наркотическое средство у себя дома для дальнейшего сбыта.

Об умысле на приготовление к дальнейшему сбыту героина Минькиной также свидетельствует обнаруженные у нее в квартире в ходе обыска «фасовочные» пластиковые карточки (банковские и дисконтные), весы, скотч и тетрадь. Кроме того, суд считает, что обнаруженный особо крупный вес наркотического средства в квартире у Минькиной также подтверждает ее умысел на приготовление к незаконному сбыту этого наркотического средства. Более того, в судебном заседании было установлено, что сама Минькина не употребляет наркотические средства, от их зависимости не страдает, чего не отрицалось в судебном заседании Минькиной, а также подтверждается заключением судебно-наркологической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гггг года.

Факт обнаружения при обыске в квартире у Минькиной наркотических средств, а также предметов для удобной их расфасовки в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО8 и ФИО9, которые присутствовали в ходе проведения обыска в качестве понятых. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.

Определяя вид и размер наказания Минькиной А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Минькиной А.В., которая ранее не судима, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка дд.мм.гггг, вину признала, раскаялась в содеянном, что в совокупности суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Минькиной А.В. не имеется.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Минькиной А.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Вместе с тем, суд учитывает, что Минькина А.В. одна воспитывает малолетнего ребенка – сына ФИО19, дд.мм.гггг года рождения, с которым совместно проживала до своего задержания по постоянному месту жительства. Согласно представленной характеристики из МБДОУ детского сада НОМЕР на воспитанника ФИО17 В. следует, что Минькина А.В. активно принимает участие в воспитании своего малолетнего сына, который активен в сюжетно-ролевых играх, что свидетельствует о его положительном социальном опыте, который он получает в семье, опрятен, обеспечен всеми необходимыми предметами одежды, у ребенка с матерью имеется тесная связь и большая привязанность, поскольку скучает без мамы в детском саду и радуется ее приходу. Минькина А.В. проявляет интерес и внимание по поводу воспитания и развития своего сына ФИО17 В.

Вышеуказанные обстоятельства также в судебном заседании были подтверждены свидетелями ФИО17 и ФИО16

В связи с этим, а также учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным на основании ст. 82 УК РФ отсрочить Минькиной А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минькину А. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Минькиной А. В. в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы Минькиной А. В. до достижения ее сыном ФИО19, дд.мм.гггг года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до дд.мм.гггг года.

Меру пресечения Минькиной А.В. - заключение под стражей в СИЗО НОМЕР ... - отменить, освободить Минькину А.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу – детализацию разговоров, ДВД-диск с записью телефонных разговоров абонента НОМЕР, детализацию телефонных разговоров абонента НОМЕР - хранить при уголовном деле; электронные весы в количестве двух штук, пластиковые карточки, тетрадь, два рулона скотча, наркотическое средство в двух бумажных свертках – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой НОМЕР гр., наркотическое средство в полиэтиленовом пакете - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой НОМЕР гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Дивногорску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Дивногорский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья И. С. Мирончик

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года