кража из садовых домиков



Дело № 1-186/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дивногорск 28 сентября 2010 года

Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего: судьи Мирончика И.С.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора ... Беликова А.С.,

потерпевшего: ФИО2,

подсудимого: ПОЛЕТАЕВА ..., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

1) дд.мм.гггг ... городским судом по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 3 месяца (с учетом изменений постановлений ... городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года, от дд.мм.гггг г.);

2) дд.мм.гггг ... городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора ... городского суда от дд.мм.гггг г.

3) дд.мм.гггг года ... городским судом по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора ... городского суда от дд.мм.гггг г, освобожден условно – досрочно дд.мм.гггг ... городским судом ... на неотбытый срок 7 месяцев 14 дней,

4) дд.мм.гггг ... городским судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

5) дд.мм.гггг года ... судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы

6) дд.мм.гггг года ... городским судом Красноярского края по ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от дд.мм.гггг года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

защитника: адвоката Новиковой Т.М., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР НОМЕР

при секретаре: Сапинской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полетаева И. А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полетаев И.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР минут Полетаев И.А. пришел в район дачных участков, расположенных в садовом обществе «...» ... с целью совершения хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Полетаев дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР часов подошел к дачному участку НОМЕР, расположенному в указанном садовом обществе, принадлежащем на праве собственности ФИО7 и незаконно проник на огороженную забором территорию дачного участка, где, воспользовавшись тем, что находящаяся на территории ФИО7 не видит его и не наблюдает за его действиями, через незапертую входную дверь незаконно проник в дачный дом, откуда тайно, с целью обращения в свою собственность похитил сотовый телефон «...» стоимостью НОМЕР рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Полетаев И.А. с места преступления скрылся, впоследствии его реализовал, вырученные деньги потратил по своему усмотрению. Виновными действиями Полетаева И.А. был причинен потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере НОМЕР рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР минут Полетаев И.А. пришел в район дачных участков, расположенных в садовом обществе «...» ... с целью совершения хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Полетаев дд.мм.гггг года примерно в НОМЕР часов подошел к дачному участку НОМЕР, расположенному в указанном садовом обществе, принадлежащем на праве собственности ФИО2 и незаконно проник на огороженную забором территорию дачного участка, где, воспользовавшись тем, что находящийся на территории ФИО2 не наблюдает за его действиями, через незапертую входную дверь незаконно проник в дачный дом, откуда тайно, с целью обращения в свою собственность похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «...» стоимостью НОМЕР рублей, сотовый телефон «...» стоимостью НОМЕР рублей, портмоне, не представляющий материальной ценности, в котором находились удостоверение инвалида, проездная карта, деньги в сумме НОМЕР рублей, купюра достоинством НОМЕР рублей, пять купюр достоинством НОМЕР рублей, купюра достоинством НОМЕР рублей и восемь купюр достоинством по НОМЕР рублей, а всего на общую сумму НОМЕР рублей. С похищенным имуществом Полетаев И.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Виновными действиями Полетаева И.А. был причинен потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере НОМЕР рублей.

В связи с тем, что Полетаев И.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Полетаев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полетаева И.А.:

-по эпизоду кражи имущества ФИО7 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

-по эпизоду кражи имущества ФИО2 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию действий Полетаева И.А. в части указания органом предварительного следствия по двум эпизодам преступлений квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище» суд находит неверной, так как в соответствии с п. 3 примечания к статье 158 УК РФ следует, что под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При этом суд учитывает, что основным критерием для признания «иного хранилища» является отведение и оборудование участка исключительно для цели хранения, а потому суд считает, что территории дачных (садовых) участков потерпевших, предназначенных для выращивания растений, фруктов и овощей, а также предназначенных для отдыха, не дают основания считать подобные участки хранилищем.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Полетаева И.А., который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечные признания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Учитывает суд и то, что Полетаев И.А. судим, стоит на учете у врача нарколога с диагнозом – ..., причиненный материальный ущерб потерпевшему не возместил.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Полетаеву И.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества, но без дополнительного наказания.

В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО2 в сумме НОМЕР рублей, поскольку указанный материальный ущерб был причинен виновными действиями подсудимого Полетаева И.А., который в судебном заседании заявленные исковые требования признал в полном объеме.

Кроме того, суд считает, что приговор от дд.мм.гггг года ... городского суда Красноярского края в отношении Полетаева И.А. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛЕТАЕВА И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Полетаеву И. А. в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года окончательно назначить наказание Полетаеву И. А. в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полетаеву И. А. – заключение под стражей в СИЗО НОМЕР ... оставить без изменения.

Срок наказания Полетаеву И.А. исчислять с дд.мм.гггг года. Зачесть Полетаеву И.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года включительно.

Взыскать с Полетаева И. А. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба НОМЕР рублей 00 копеек.

Приговор ... городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года в отношении Полетаева И.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: детализацию переговоров - хранить при уголовном деле, гарантийный талон на сотовый телефон «...», сотовый телефон «...» - оставить у потерпевшей ФИО7 по принадлежности, гарантийные талоны на сотовые телефоны ««...», «...» - оставить у потерпевшего ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Дивногорский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С. Мирончик

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года