Приговор в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК



Дело № 1-141/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... дд.мм.гггг года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Мальченко А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... городской прокуратуры Беликова А.С.,

подсудимого Давлетова ФИО6,

защитника Матийко Г.Е. (по ордеру),

при секретаре Сафоновой М.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давлетова А.И., родившегося дд.мм.гггг года в ... края, ..., со ... образованием, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого:

- дд.мм.гггг года мировым судьей судебного участка НОМЕР ... по ч. 1 ст. 158 ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- дд.мм.гггг года ... городским судом ч. 1 ст. 161, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- дд.мм.гггг года ... городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от дд.мм.гггг года, дд.мм.гггг года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- дд.мм.гггг года мировым судьей судебного участка НОМЕР ... по ч. 1 ст. 112, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от дд.мм.гггг года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося дд.мм.гггг года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 27 дней;

- дд.мм.гггг года мировым судьей судебного участка НОМЕР ... по ч. 1 ст.ст. 112, 79, 70 УК РФ присоединен приговор от дд.мм.гггг года к 2 годам лишения свободы;

- дд.мм.гггг года ... городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от дд.мм.гггг года и дд.мм.гггг года к 2 года 8 месяцам лишения свободы, освободившегося дд.мм.гггг года условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Давлетов А.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг года в ... часов сотрудники УУМ ОВД по ... ФИО5, ФИО7, находясь при исполнении служебных обязанностей, проезжая мимо дома НОМЕР по ... в ..., увидели Давлетова А.И., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», с целью пресечения совершения административного правонарушения со стороны Давлетова А.И. и привлечения его к административной ответственности, сотрудники милиции задержали Давлетова А.И..

После задержания Давлетов А.И. был доставлен в приемный покой МУЗ «...», расположенный по адресу: ..., ..., для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта алкогольного опьянения в целях решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Находясь в приемном покое МУЗ «...» у Давлетова А.И. возник умысел на публичное оскорбление сотрудника УУМ ОВД по ... ФИО5, как представителя власти при исполнении им служебных обязанностей.

Реализуя преступный умысел, Давлетов А.И. публично в присутствии посторонних лиц оскорбил ФИО5, высказавшись в его адрес грубой нецензурной бранью и словами, унижающими честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

После этого у Давлетова А.И. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника УУМ ОВД по ... ФИО5.

Реализуя преступный умысел, Давлетов А.И., находясь в помещении МУЗ «...», нанес ФИО5 удар кулаком левой руки в область лица, но промахнулся.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Давлетов А.И. нанес второй удар рукой в область правой скулы ФИО5, чем причинил последнему физическую боль.

Подсудимый Давлетов А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Давлетов А.И. выразил согласие с обвинением, поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Давлетов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

За преступление, в совершении которого обвиняется Давлетов А.И., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, считает суд, имеются все предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, основания для постановления обвинительного приговора в отношении Давлетова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Давлетова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Определяя вид и меру наказания Давлетову А.И., суд учитывает содеянное и личность последнего.

Подсудимый Давлетов А.И. признал вину и раскаивается в содеянном, что подтверждается чистосердечным признанием.

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Давлетову А.И., является рецидив преступления (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

С учетом того, что Давлетов А.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от дд.мм.гггг года, в силу ст. 70 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимого, а также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд счел необходимым определить подсудимому Давлетову А.И. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Давлетова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по приговору суда от дд.мм.гггг года, окончательно к отбытию Давлетову А. И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Давлетова А.И. оставить прежней – заключение под стражей, содержать в СИЗО НОМЕР ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ через Дивногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - /Мальченко А.А./