Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.



Дело №1-179/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дивногорск 24 сентября 2010 года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Дивногорска Бурляевой К.Ю.,

подсудимого Давыденко Р. С.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Губина С.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Родькиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАВЫДЕНКО Р. С., родившегося дд.мм.гггг года в ... района ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., судимого:

- дд.мм.гггг года по ч.3 ст.35, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.35, п. «а» ч.3 ст.158, ст.69, ст.73 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;

- дд.мм.гггг года (с учетом изменений от дд.мм.гггг года) по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ст.ст. 69, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от дд.мм.гггг года) к 5 годам 7 месяцам лишения свободы,

- дд.мм.гггг года (с учетом изменений от дд.мм.гггг года) по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от дд.мм.гггг года) к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, осв. дд.мм.гггг года условно – досрочно, неотбытый срок 3 месяца 16 дней,

- дд.мм.гггг года по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от дд.мм.гггг года) к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

- дд.мм.гггг года по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от дд.мм.гггг года) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, осв. дд.мм.гггг года условно –досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 4 дня,

- дд.мм.гггг года по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от дд.мм.гггг года) к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

- дд.мм.гггг года по ч.2 ст.159, ч.1 ст.175, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, п.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, осв. дд.мм.гггг года условно –досрочно, неотбытый срок 2 месяца 07 дней,

- дд.мм.гггг года по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- дд.мм.гггг года по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Давыденко Р.С. совершил пять преступлений, одно из которых - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, две из которых – без квалифицирующих признаков, одна - с причинением значительного ущерба гражданину, а также заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с дд.мм.гггг на дд.мм.гггг года, находясь в районе железнодорожного вокзала г. Дивногорска, Давыденко Р.С. увидел в руках у ФИО6 сотовый телефон, в связи с чем у него возник умысел на его хищение. Реализуя возникший умысел, Давыденко Р.С. подбежал к ФИО6 и выхватил у последней из рук сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Давыденко Р.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, дд.мм.гггг года примерно в ... часов ... минут Давыденко Р.С., находясь в районе дома НОМЕР по ... ..., увидел припаркованный автомобиль ... регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО7, в связи с чем у него возник умысел на хищение чужого имущества из салона автомобиля. Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Давыденко Р.С. с помощью металлической линейки открыл переднюю правую дверь и проник в салон, откуда тайно, путем свободного доступа похитил автомагнитолу «...» стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО7 С похищенным имуществом Давыденко Р.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, дд.мм.гггг года примерно около ... часа Давыденко Р.С., находясь в районе дома НОМЕР по ... ..., увидел припаркованный автомобиль ... регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО8, в связи с чем у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из салона указанного автомобиля. Реализуя возникший умысел, Давыденко Р.С. при нажатии на стекло правой передней дверцы автомобиля открыл переднюю правую дверь и проник в салон, откуда тайно, путем свободного доступа похитил: автомагнитолу «...» стоимостью ... рублей, две колонки «...» стоимостью ... рублей, блок сигарет марки «...», не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Давыденко Р.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей, который значительным для него не является.

дд.мм.гггг года примерно в ... часа Давыденко Р.С., находясь в районе ООО ...», расположенного по ... ..., увидел припаркованный автомобиль «...», регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО9, в связи с чем у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из салона автомобиля. Реализуя возникший умысел, Давыденко Р.С. через проем в левой передней двери автомобиля проник в салон, откуда тайно, путем свободного доступа похитил автомагнитолу «...» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Давыденко Р.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также дд.мм.гггг года около ... часа Давыденко Р.С., находясь в районе ... по адресу: ..., ... ... заведомо зная, что бензопила «...» стоимостью ... рублей была похищена ФИО11 в ООО «...», расположенном в пос. Слизнево ..., продал ее ФИО10 за ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Давыденко Р.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Давыденко Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Давыденко Р.С., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12 в письменных заявлениях выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.175 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Давыденко Р.С., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Давыденко Р.С. без проведения судебного разбирательства.

Действия Давыденко Р.С. суд квалифицирует по факту хищения имущества ФИО6 – по ч. 1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Гражданские иски, заявленные в возмещение причиненного преступлениями материального ущерба потерпевшими ФИО8 на сумму ... рублей, ФИО7 на сумму ... рублей, ФИО9 на сумму ... рублей, ФИО6 на сумму ... рублей, подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание Давыденко Р.С. обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Давыденко Р.С., является рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

По месту жительства подсудимый Давыденко Р.С. характеризуется посредственно л.д....), на учете врача психиатра не состоит л.д....), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов л.д....).

При назначении наказания суд учитывает, что указанные преступления были совершены Давыденко Р.С. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка НОМЕР ... от дд.мм.гггг года, в связи с чем наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАВЫДЕНКО Р. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Давыденко Р.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР ... от дд.мм.гггг года, назначить Давыденко Р.С. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года, окончательно назначить Давыденко Р.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года.

Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору от дд.мм.гггг года, с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года.

Меру пресечения в отношении Давыденко Р.С. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в ... ....

Взыскать с Давыденко Р. С. в возмещение причиненного преступлениями материального ущерба в пользу ФИО8 ... (...) рублей, ФИО7 – ... (...) рублей, ФИО9 - ... (...) рублей, ФИО6 - ... (...) рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент проводов, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий