Дело № 1-177, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дд.мм.гггг года Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.
защитника: Новиковой Т.М.
при секретаре: Литвиновой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Матвеевой Н.М., ... не в/о, судимой: 1) дд.мм.гггг ... районным судом ... по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобожденной дд.мм.гггг ... районным судом Красноярского края условно-досрочно не отбытый срок 1 года 6 месяцев 24 дня, копию обвинительного акта получившей дд.мм.гггг года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд,-
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг года, около 14-00 часов, Матвеева Н.М., находясь в квартире НОМЕР по адресу: ..., ..., ..., где проживает ФИО7 увидела в наружном кармане халата ФИО7 полиэтиленовый пакет с деньгами. В этот момент у Матвеевой возник умысел на хищение денежных средств и, реализуя возникший умысел, Матвеева осознавая, что ФИО7 наблюдает за ее действиями, выхватила из кармана халата ФИО7 полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства. Завладев похищенным имуществом, Матвеева с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Матвеева Н.М. причинила потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 900 рублей.
В суде подсудимая Матвеева Н.М. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась от нее поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, причиненный ей преступление ущерб, подсудимой Матвеевой Н.М. полностью возмещен.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
За преступление, в совершении которого обвиняется Матвеева Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Матвеева Н.М. полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Матвеевой Н.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание, что данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимой, которая совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, является ВИЧ-инфиницированной и нуждается в лечении, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также полное возмещение причиненного ущерба и состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Матвеевой Н.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Умышленное преступление средней тяжести совершено Матвеевой Н.М. в период условно–досрочного освобождения по приговору ... суда ... от дд.мм.гггг года, в связи с чем в силу ст.61 УК РФ.
На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвееву Надежду Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в 7 (семь) месяцев лишения свободы.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Матвеевой Н.М. по приговору ... суда ... от дд.мм.гггг года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору ... суда ... от дд.мм.гггг года и окончательно Матвеевой Н.М. назначить наказание в 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказа- ния в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года.
Меру процессуального принуждения в отношении Матвеевой Н.М. изменить с обязательства о явке на меру пресечения – заключение под стражу с содержанием ее в ИЗ-24/1 (СИЗО-1) г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дивногорский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Председательствующий Ю.С. Гончаров