ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Дивногорск 12 октября 2010 года
Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г.Дивногорска Кулеша В.А.,
подсудимого Фомина Ю. В.,
защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Новиковой Т.М., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Родькиной О.С.,
а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФОМИНА Ю. В., родившегося дд.мм.гггг года в ... края, гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., проживающего в ..., ..., ... ...,
судимого
- дд.мм.гггг года по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
- дд.мм.гггг года по ч.1 ст.228.1 ст.64, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от дд.мм.гггг года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, осв. дд.мм.гггг года условно – досрочно, неотбытый срок 1 год 7 мес. 7 дней;
- дд.мм.гггг года по ч.1 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фомин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг года в вечернее время Фомин Ю.В. совместно со вторым лицом на автобусной остановке, расположенной на перекрестке улиц ... и ... ..., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков примерно около ... часа дд.мм.гггг года Фомин увидел проходящего мимо ранее знакомого ФИО6 Узнав ФИО6, Фомин Ю.В. подозвал его и попросил денег для приобретения спиртного. ФИО6 достал из кармана несколько монет общей суммой около ... рублей и передал их Фомину Ю.В. Тогда последний попросил у ФИО6 большую сумму денег, на что получил отказ. В этот момент у Фомина Ю.В. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО6, реализуя который Фомин Ю.В. отвел ФИО6 от автобусной остановки в район дома НОМЕР ... по ... ..., где воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать ему сопротивление, открыто, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, начал осматривать карманы одежды ФИО6, последний, в свою очередь, попытался воспрепятствовать его действиям, однако в этот момент Фомин Ю.В., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес несколько ударов ногами по телу ФИО6, причинив ему физическую боль, после чего из кармана его брюк открыто похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «...», не представляющей материальной ценности.
Кроме того, в последних числах ... года Фомин Ю.В., заведомо зная, что в гараже НОМЕР, расположенном в гаражном обществе «...» ..., принадлежащем его матери ФИО5, хранится мед, решил совершить его тайное хищение.
Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг года около ... часов Фомин Ю.В. пришел в гаражное общество «...», где с помощью принесенной с собой ножовки по металлу спилил замки с двери гаража НОМЕР, принадлежащего его матери ФИО5, взамен установив два навесных замка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, дд.мм.гггг года около ... часов Фомин Ю.В. пришел к указанному гаражу, где с помощью имеющихся у него ключей открыл навесные замки на воротах гаража, после чего проник в него, откуда тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил из алюминиевой фляги 7 кг меда стоимостью ... рублей за килограмм на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Фомин Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Фомин Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Фомин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Фомин Ю.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 и ФИО5 выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фомин Ю.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Фомина Ю.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия Фомина Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание Фомина Ю.В. обстоятельств суд считает признание вины, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений (п.п. «а» п.1 ст.63 УК РФ).
Подсудимый Фомин по месту жительства характеризуется посредственно л.д....), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит л.д....).
Кроме того, уд учитывает, что указанные преступления были совершены Фоминым Ю.В. в течение условного осуждения по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года, в связи с чем в силу п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФОМИНА Ю. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Фомину Ю.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года отменить.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного по данному приговору наказания с наказанием, назначенным по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года, окончательно назначить ФОМИНУ Ю. В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года.
Меру пресечения в отношении Фомина Ю.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в ИЗ-24/1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего ФИО6, две банки емкостью 2 и 3 литра с веществом желто-коричневого цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить им же; детализацию телефонных разговоров, хранящуюся при уголовном деле, оставить при деле до конца срока хранения.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий