Дело №1-201/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дивногорск 13 октября 2010 года
Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Дивногорска Беликова А.С.,
подсудимого Полетаева И. А.,
защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Новиковой Т.М., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Родькиной О.С.,
а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО12,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОЛЕТАЕВА И. А., родившегося дд.мм.гггг года в ... края, гражданина ..., ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:
- дд.мм.гггг г. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 3 месяца (с учетом постановлений Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года, от дд.мм.гггг г.);
- дд.мм.гггг г. по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
- дд.мм.гггг года по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединено наказание по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно – досрочно дд.мм.гггг г., не отбытый срок 7 месяцев 14 дней,
- дд.мм.гггг г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года;
- дд.мм.гггг года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;
- дд.мм.гггг года по ст. 69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от дд.мм.гггг года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- дд.мм.гггг года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от дд.мм.гггг года) к 4 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полетаев И.А. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, две из которых - с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, одну - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг года в первой половине дня Полетаев И.А. пришел в район дачных участков, расположенных в садовом обществе «...» ..., с целью совершения хищения чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Полетаев И.А. в тот же день, то есть дд.мм.гггг года, примерно в ... часов через незапертую калитку незаконно проник на огороженную забором территорию дачного участка НОМЕР, принадлежащего ФИО8 Воспользовавшись тем, что находящиеся на участке ФИО8 и ФИО9 не наблюдают за его действиями, Полетаев И.А. через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом, находящийся на дачном участке, не предназначенный для временного и постоянного проживания, откуда тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: МР-3 плеер «...» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с находившейся в нем сим- картой сотовой компании ..., не представляющей материальной ценности. Завладев похищенным, Полетаев И.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Полетаев И.А. причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, дд.мм.гггг года в дневное время Полетаев И.А. пришел в район дачных участков, расположенных в садовом обществе «...» ..., с целью совершения хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Полетаев И.А. в тот же день, то есть дд.мм.гггг, года примерно в ... часов незаконно проник на территорию дачного участка НОМЕР, принадлежащего ФИО10, и, воспользовавшись тем, что находящийся на участке ФИО12 не наблюдает за его действиями, через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом, находящийся на дачном участке, не предназначенный для временного и постоянного проживания, откуда тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил имущество, принадлежащее ФИО12., а именно: сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей с находившимися в нем двумя сим- картами сотовой компании «...», не представляющими материальной ценности, сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней документами на имя ФИО12 и денежными средствами в сумме ... рублей, гарантийным талоном на сотовый телефон «...» и зарядное устройство к нему, не представляющее материальной ценности. Завладев похищенным, Полетаев И.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Полетаев И.А. причинил потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Также дд.мм.гггг года в вечернее время Полетаев И.А. пришел в район дачных участков, расположенных в садовом обществе «...» ..., с целью совершения хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Полетаев И.А. в тот же день, то есть дд.мм.гггг года, примерно в ... час ... минут через территорию дачного участка НОМЕР, расположенного в указанном садовом обществе, незаконно проник на огороженную забором территорию дачного участка НОМЕР, принадлежащего ФИО11, и, воспользовавшись тем, что находящаяся на участке ФИО11 не наблюдает за его действиями, Полетаев И.А. через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом, находящийся на дачном участке, откуда тайно, с целью обращения в свою собственность, похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: портативный DVD-плеер «...» стоимостью ... рублей с находившимся в нем диском, не представляющим материальной ценности, аккумулятор для бесперебойного блока стоимостью ... рублей, сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с находившимися в нем сим- картами сотовых компаний «...», «...», не представляющими материальной ценности, картой памяти на 1 гб стоимостью ... рублей, сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с находившейся в нем сим- картой компании «...», не представляющей материальной ценности, картой памяти на 1 гб стоимостью ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей и пропуском в ... НОМЕР на имя потерпевшей ФИО11 Завладев похищенным, Полетаев И.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Полетаев И.А. причинил потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Полетаев И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Полетаев И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступления, в совершении которых обвиняется Полетаев И.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО12 в судебном заседании, а потерпевшая ФИО11 в письменном заявлении также выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Полетаев И.А., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Полетаева И.А. без проведения судебного разбирательства.
Действия Полетаева И.А. по фактам хищения имущества ФИО8 и ФИО12 суд квалифицирует по п.п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гражданские иски, заявленные в возмещение причиненного преступлениями материального ущерба потерпевшими ФИО8 на сумму ... рублей, ФИО12 на сумму ... рублей, ФИО11 на сумму ... рублей, подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 УК РФ.
При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание Полетаева И.А. обстоятельств суд считает признание вины, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полетаева И.А., суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
По месту жительства подсудимый Полетаев И.А. характеризуется отрицательно (том дела НОМЕР,л.д....), на учете врача психиатра не состоит (том дела НОМЕР,л.д....), состоит на учете у врача нарколога (том дела НОМЕР,л.д. ...).
При назначении наказания суд учитывает, что указанные преступления были совершены Полетаевым И.А. до вынесения приговора Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года, в связи с чем наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОЛЕТАЕВА И. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление;
- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Полетаеву И.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишении свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года, назначить Полетаеву И.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от дд.мм.гггг года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года окончательно к отбытию определить Полетаеву И. А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года.
Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Дивногорского городского суда от дд.мм.гггг года, с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года.
Меру пресечения в отношении Полетаева И.А.- заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в ИЗ-24\1 г. Красноярска.
Взыскать с Полетаева И. А. в возмещение причиненного преступлениями материального ущерба в пользу ФИО8 ... (...) рублей, ФИО12 - ... (...) рублей, ФИО11 - ... (...) рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон с чеком на сотовый телефон «...», МР-3 плеер «...», хранящиеся у потерпевшего ФИО8, - оставить ему же, гарантийный талон на сотовый телефон «...», чек на сотовый телефон «...», гарантийный талон на DVD-плеер «...», диск с мультфильмами, хранящиеся у потерпевшей ФИО11, - оставить ей же, детализации телефонных переговоров с сим- карт сотовой компании «Билайн» и «ЕТК», хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле до конца срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий