Дело № 1-153, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гособвинителя: Бурляевой К.Ю.
защитника: Новиковой Т.М.
при секретаре: Краус И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело в отношении
Лопатина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом <адрес> по п.п. «б,г,д» ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд,-
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 35 минут, Лопатин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, попросил у ФИО3 сотовый телефон модели «<данные изъяты>» под предлогом позвонить. ФИО3 не подозревая о намерениях Лопатина передал ему свой сотовый телефон. В этот момент у Лопатина С.А. возник умысел на хищение данного сотового телефона. Реализуя возникший умысел, Лопатин С.А., осознавая, что ФИО3 наблюдает за его действиями и не обращая внимания на требования потерпевшего вернуть ему сотовый телефон, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» и с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Лопатин причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 900 рублей.
Таким образом, Лопатин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Лопатин С.А. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, причиненный ему ущерб в ходе следствия возмещен в полном объеме, по мере наказания просил не лишать подсудимого свободы.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
За преступление, в совершении которого обвиняется Лопатин С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя, УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется посредственно.
Полное признание вины, инвалидность, а также раскаяние в совершенном преступлении, суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Ущерб потерпевшему возмещен благодаря быстрым и правильным действиям сотрудников милиции.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Лопатину С.А. суд учитывает, что умышленное преступление средней тяжести совершено в период условно–досрочного освобождения по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем в силу ст. 68 УК РФ.
На основании ч. 10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лопатина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Лопатину С.А. по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Лопатину С. А. назначить наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Лопатина С.А. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием его в ИЗ-24/1 (СИЗО-1) г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- сотовый телефон «<данные изъяты>», имей: <данные изъяты>, гарантийный талон и чек на него, переданные на хранение потерпевшему ФИО3 – оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дивногорский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Председательствующий Ю.С. Гончаров