Дело № 1-166, 2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гос. обвинителя: Беликова А.С.
защитника: Губина С.П.
при секретаре: Руденко М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Егорова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 30. 07. 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-00 часов до 15-00 часов инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Дивногорску ФИО4, выполняя свои должностные обязанности, в районе 120 км. федеральной автодороги М-54, остановил автомобиль «<данные изъяты>» с государственным номером <данные изъяты>, которым управлял Егоров В.В., за нарушение последним п. 1.3 Правил дорожного движения выразившегося в выезде на полосу встречного движения там, где это запрещено линией дорожной разметки. Для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, Егоров В.В. умышленно предложил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по г. Дивногорску ФИО5 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей. На предложение Егорова В.В. инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Дивногорску ФИО5 ответил отказом и разъяснил ему, что данные действия являются незаконными и квалифицируются как дача взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей. Однако, Егоров В.В. не отказался от своего преступного умысла и положил денежную купюру достоинством 1000 рублей между водительским и передним пассажирским сиденьем служебного автомобиля ДПС. В это время Егоров В.В. был уличен в попытке дать взятку сотруднику ДПС ОГИБДД ОВД по г. Дивногорску за совершение незаконного действия, в связи, с чем не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Егоров совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Егоров В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
За преступление, в совершении которого обвиняется Егоров В.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, а также исходя из личности подсудимого, который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не судим, работает, по месту жительства, работы и со стороны соседей характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, а также полное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Егорову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66УК РФ, ч. 1 ст. 62УК РФ, а также учитывает данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и при ходит к выводу, что исправление Егорова В.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденного Егорова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу:
- цифровой диктофон «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле – вернуть ОВД по г. Дивногорску по принадлежности;
- деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Дивногорску следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю передать в доход государства.
- материалы ОРД, хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Гончаров Ю.С.